На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Бракованные патроны

качественные патроны

Шел третий день сезона охоты. Вечерняя зорька по своей красоте была очень хороша, а вот ход утки заметно ослаб: распугали пернатых. Я охотился с лодки, и мой патронташ почти опустел. Полез в сумку, чтобы проверить ее содержимое.

У меня была старая «тулка», которая досталась еще от отца. С одной стороны, хорошо, что хотя бы такое ружье есть, а с другой — много неприятностей оно мне принесло. Левый ствол на каждом втором выстреле давал осечки, а правый «раздувал» гильзы.

И вот стал я разглядывать патроны в сумке. Оказалось, что несколько из них были после осечек. Другие попробовал вставлять — не лезут в патронник. Хороших осталось штук шесть. Поругал я себя за халатное отношение к снаряжению и поплыл к берегу.

Выбрался на сушу, перевернул лодку и присел на нее отдохнуть. Солнце уже садилось, и передо мной был высохший плес без травы и камыша, поэтому освещения хватало. Расслабляюсь и смотрю на зарю…

Пара уток появилась так неожиданно и шла настолько низко, что я выстрелил только вдогонку, но одну сбил. Быстро перезарядил ружье и занял позицию. Качественных патронов оставалось все меньше… «А там видно будет!» — подумал я.

Утка шла с небольшими перерывами, пернатые надеялись сесть на воду в камышах, а там все пересохло… Я неплохо отстрелялся. Поиск трофеев отложил на потом. Найти сбитых птиц не составляло труда: по плесу можно было ходить, как по ровному полу, и даже не приходилось приглядываться, все видно, как на ладони.

Вот кончились качественные патроны, остались только бракованные. Беру один из тех, на которых была осечка в левом стволе. Заряжаю в правый, жму на спуск — выстрел. Точное попадание, как в тире, утка падает. Повторяю этот фокус еще раз…

Теперь не осталось и патронов, на которых раньше были осечки. А пернатые летят, их видно, солнце еще не село. Азарт берет свое, и я тянусь к боеприпасам с дутыми гильзами. С трудом загоняю в патронник, осторожно давлю на спусковой крючок. Выстрел! И опять удачное попадание!

Знаю, что это опасная затея. Понимаю, что не стоит с таким усилием вталкивать патроны, а потом плоскогубцами выдирать раздутые гильзы из ствола. Но с азартом справиться не могу!

Наконец, звучит финальный выстрел, после которого у меня уже не получается вытащить гильзу. Это уже не такое чистое попадание. Подбитая утка опускается на землю и лихо удирает. Догнать подранка я не успеваю.

Да, трудоемкая у меня в этот раз получилась охота. И всему виной — недостаточный запас хороших патронов. А с другой стороны, как знать, что могло бы произойти?

Возможно, если бы не закончились качественные боеприпасы, я так бы и простоял до темноты в лодке? Не добыл бы еще нескольких уток и не увидел бы, как подранки хорошо могут бегать по берегу.

В дальнейшем у меня были и другие интересные моменты охоты у сухих плесов. Но каждый раз приходилось менять местоположение, поскольку эта разновидность уток оказалась очень осторожной.

Александр Шихалев, Омская область

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх