На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Слаг или рак

 В пассивных приманках очень большое разнообразие форм, видов и размеров и у каждого рыболова свои предпочтения, одним рыболовам нравятся раки, вторым слаги, третьим разнообразные нестандартные креатуры. У меня в арсенале есть раки и слаги и я не скажу что для рачков это летнее время, а слаги весна к примеру. Я успешно ловил на эти виды приманок в течении всего года и даже сейчас в зимнее время по открытой воде на джиг. Решил поехать на рыбалку и устроить мини соревнование этих типов приманок, упереться только в пассивки не смотря ни на что. Пару дней назад уже был на водоеме и окунь кушал активно твистеры, уверен что от своих любимых пассивных приманок он не откажется. Непосредственно точки стоянки хищника я знаю и рыба там всегда 100% есть, будет наглядно видно что сработает лучше.

            Приехал а тут дождик небольшой накрапывает, ну это мне на руку так как здесь в такую погоду щука ловится лучше, а окуню все равно. Ещё один плюс такой погоды в том что на водоёме я один, все рыбаки или передумали ехать или разбежались. 

            На первой же точке поставил рабочего рачка Shiku 70 синего цвета, в этом сезоне весной он меня очень хорошо удивил по уловистости. Сразу почувствовал что рыба сегодня капризная, были поклевки без засечки, крючки острые! Его нужно было уговаривать и он начал более-менее ловиться после того как начал проводку с одним оборотом катушки и паузами в 4-5 секунд. И даже при такой проводке он иногда багрился. 

            В этих же места при продолжительном отсутствии поклевок на рачка, пробовал менять на слага Satoshi 80 и это помогало доловить еще пару окуней. В других местах ловля на слаг приносила поклевку щуки, в то время как рачка она есть не хотела. Приманки менялись, а вот проводка была неизменной и очень вялой, иногда с волочением по дну.

            Дождик прошел и окунь немного повеселел, еще удалось половить с нескольких точек, но не такой он активный как хотелось бы, щука же полностью игнорировала приманки и не было ни удара. 

            Сегодняшняя рыбалка очень хорошо продемонстрировала что нельзя разделять эти приманки на подвиды и ловить только одной из них, они прекрасно дополняют друг друга точно так же как и активные и пассивные. В разных ситуациях бывает что в выигрыше какая-то одна, но пробовать и иметь в арсенале нужно все типы. Только экспериментируя с приманками во время рыбалки рыболов всегда будет хоть с небольшим но с уловом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх