На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Красивая уклейка

ловить уклейку

Вы знаете эту рыбку? Я задал такой вопрос не случайно. Дело в том, что спрашивал об этом у многих знакомых, опытных любителей рыбалки и получал отрицательные ответы. Некоторые говорили, что слышали об уклейке, но видеть или ловить не приходилось. А между тем она получает все большее распространение.

Уклейку можно обнаружить в озерах, реках, водохранилищах, держится она недалеко от берега. Любит эта рыбка плавать рядом с баржами, около плотов и пристаней.

Многообещающее «знакомство»

Мне впервые довелось увидеть уклейку года четыре назад. Я с товарищем переплыл на резиновой лодке на островок Оби без названия. Из снастей у нас были только поплавочные удочки и для насадки дождевые черви, хотя раньше здесь ловили приличных окуней на «резинку».

Я обратил внимание, что с северной стороны островка — большие завихрения. Вода быстро бежит слева и справа, а потом соединяется, в этом месте и водоворот. Решил забросить удочку прямо в него. И не ошибся. Поплавок задрожал, нырнул несколько раз и двинулся в сторону.

В это время я потянул снасть вверх и увидел на крючке неизвестную мне рыбку длиной сантиметров 12. Она была похожа на плотву, но с более узким телом. Чешуя светлее, очень красивая, особенно яркая в солнечный день. И еще одна характерная черта — нижняя челюсть чуть завернута кверху, словно носик лодочки.

Мне понравилось это место, я решил никуда не уходить. Сколько раз забрасывал удочку, и все время был клев. Но много не смог вытащить: или не подсекалась, или срывалась уже над водой. Товарищ стал левее меня и тоже ловил эту юркую и быструю рыбку. Однако на 10 поклевок мы вытаскивали всего 4-5 штук. Тем не менее в общей сложности мне удалось поймать около 40 экземпляров, так как активность рыбы была очень высокой.

Тогда я понял, что мы наловили не плотву, не ельцов, а что-то мне незнакомое. На мое счастье, на берегу был старожил поселка — известный у нас рыбак по имени Гриша. Он сразу сказал, что это уклейка, и поинтересовался, где мы ее поймали.

— Мне она очень нравится жареная! Завтра с утра попытаюсь ее наловить, — сказал Гриша с радостью.

Сбор сведений

После того случая я начал искать в специализированной литературе описание уклейки. Оказывается, оно есть в известном труде Л.П. Сабанеева «Жизнь и ловля пресноводных рыб», впервые опубликованном в девятнадцатом веке.

Также я нашел сведения об уклейке в советском издании, выпущенном в Казахстане в 1989 году. Эту книгу — «Советы рыболову» — составили А. Браун и К. Таукенов. Там тоже можно прочитать подробные описания уклейки, рекомендации, позволяющие ее поймать.

Имеются и рецепты блюд, которые готовят из этой рыбы. Однако из практики мне известно, что сколько бы книг ты ни проштудировал, но, если нет опыта, хорошего результата не будет.

Но сначала поделюсь сведениями об уклейке, которые мне удалось собрать. Теперь я ее хорошо знаю и часто ловлю. Это небольшая стайная рыбка. Ее средняя длина — 12-14 сантиметров, иногда попадаются экземпляры чуть крупнее, но очень редко.

Конечно, в спортивном отношении уклейку не сравнить с судаком, окунем или карасем. Но, если попасть на место ее обитания, скучать не придется: клюет очень активно.

Проблемы с подсечками

В нынешнем году я начал рыбачить в начале лета на протоке Оби, что против упаковочной фабрики в нашем поселке Кудряшовский на улице Береговой. Раньше на велосипеде ездил к озерам за 8-10 километров, но с возрастом пришлось отказаться от этого.

По совету рыбака Виталия приобрел спиннинг, кормушки, лески-плетенки. По примеру других любителей ходил к реке и подолгу ждал поклевок. Удачи были редкие, иногда ловил леща или язя. К тому же я с детства привык рыбачить на поплавочную удочку: этот способ для меня гораздо интереснее.

Сильное течение на Оби меня не удовлетворяло, начал искать места спокойнее. По совету свата попробовал ловить на протоке против фабрики. Течения там почти нет, к тому же от моего дома пешком добираться минут 10-15. Очень удобные подходы к урезу воды, можно рыбачить в обыкновенных ботинках.

Впервые побывал я на этом месте прошлым летом, попадались чебачки, подлещики. Пошел я туда и нынче. Что меня удивило в первый же день — очень активный клев. В этом месте оказалось много уклейки. Чем объяснить — не знаю.

Сосед, который постоянно любит рыбачить, сказал, что она распространилась по всей Оби. Так ли на самом деле, утверждать не берусь, но и в других местах, даже на фарватере любителям поплавочных удочек удается ловить уклейку.

Вместе с радостью по поводу хорошего клева пришлось пережить и разочарования. Я не мог рыбку подсечь как следует. Шли постоянные срывы над водой или вообще не зацеплял уклейку. Даже стыдно об этом сказать, но в первый день выловил всего две штучки. У меня был крючок средней величины.

Снасти и подкормка

Задумался о причинах своих неудач. Прикинул, что у уклейки ротик маленький, поэтому надо использовать крючок-«проглотушку». На него я поймал восемь экземпляров при очень активном клеве. Начал искать полезные сведения в книгах. И в «Советах рыболову» прочитал, что уклейку можно привлечь на маленькую мормышку.

Поскольку я и зимой не отказывался от снастей, в моей коллекции было много всяких приманок. Выбрал несколько мормышек: беленькую «грушовку» с миниатюрным крючком, дробинку золотистого цвета и черную «овсянку». Сделал три снасти. Однако использовал в основном только «грушовку»: рыбка азартно клюет, и срывов меньше, за два часа поймал 25 штук.

Следует сказать, что иногда без прикормки клева совсем нет или он очень редкий. Авторы книг советуют угощать уклейку корочкой хлеба. Возможно, это эффективное средство, но я пользуюсь подкормкой собственного изготовления.

Насыпаю в небольшую кастрюльку в равных количествах пшено, перловку, геркулес. Поменьше беру панировочных сухарей. И обязательно добавляю немного жмыха, что продается в рыболовных магазинах, или жареные семечки, пропущенные через мясорубку.

Заливаю водой, чтобы она была на палец выше смеси круп. Ставлю на плиту, даю прокипеть 3-4 минуты, чтобы каши только разбухли. Подкормка готова, после ее применения через четверть часа начинается сумасшедший клев.

Удилище должно быть легкое, чтобы «играло» в руках. Леска 0,10 или 0,15, маленький поплавок, чтобы он становился в воде вертикально, с мормышкой без грузила. Я пользуюсь китайскими удилищами длиной 5,4 метра. Они очень легкие, и размер приемлем. Но надо быть осторожным с ними: материал непрочный. Однажды я слегка наступил на удилище и сразу услышал треск.

Полезные рецепты

Существует мнение, что от уклейки мало пользы. Мол, она небольшого размера, да и на вкус хуже чебака. Я с этим согласиться не могу. Практика показала, что уклейку не только интересно ловить. Приготовленная по особому методу, она становится отличным угощением.

Рецепт такой. Сначала все делается как обычно, то есть рыбу чистят, а чешуя отделяется очень легко. Кстати, считается, что ее название произошло от слова «приклеиваться». Вероятно, потому чешуя легко липнет к рукам.

Распотрошили, удалили головы, подсолили, обваляли в муке. Положите в один слой или два на раскаленную глубокую сковороду с растительным маслом. Немного поджарьте, после чего переверните и еще чуток подержите на «огне».

А далее делается иначе, чем при приготовлении другой рыбы. Надо налить немного кипятка, сверху сложить мелко нарезанный лук и залить сметаной. Потом дать прокипеть под крышкой минут 8-10. Уверяю вас: рыбка становится вкусной!

Об этом методе рассказал мне опытный удильщик Виктор. Его сестра живет в Тогучинском районе, где в одном из озер много уклейки. Там люди научились вкусно готовить эту рыбу. Я опробовал такой рецепт и не пожалел.

А можно ли варить уху из уклейки? На этот счет есть разные мнения. Например, Сабанеев пишет, что она для суховата для такого блюда. Отрицательно относятся к этой идее и в «Советах рыболову». Однако в Интернете встречаются подобные рецепты. Виктор сказал, что ему понравилась уха из уклейки. Я пока только собираюсь проверить на практике.

Где и когда искать?

Немаловажный вопрос: в какое время ловить уклейку? Мой опыт согласуется с мнением классиков. Клев начинается с ранней весны, как только растает лед в водоемах, и продолжается до глубокой осени. На зиму уклейка уходит на глубину и держится в ямах, где песчаное дно.

Летом этих обитателей водоемов можно найти ближе к поверхности. Рыбки попадаются на глубине до 70 сантиметров, а бывает и меньше. Это связано с тем, что уклейка кормится мелкими насекомыми. Их в теплое время очень много над поверхностью.

Когда появляются комары и мошкара, рыбка резко выпрыгивает из воды. От поднятых брызг насекомые падают (поскольку их крылышки намокают) и становятся легкой добычей уклейки. Она может также полакомиться икрой и мальками других обитателей водоемов.

Если зимой удастся угадать место нахождения стаи, то успех обеспечен. Стоит сказать и о том, что мелкую уклейку можно использовать в качестве наживки для ловли щук, судаков, окуней.

Обращаюсь к удильщикам, особенно к начинающим. Если более ценные разновидности рыбы не клюют, то ищите уклейку. Уверяю вас, скучать не придется!

Анатолий Лысенко, Новосибирская область

Источник

Картина дня

наверх