На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля окуня в мае

http://tvoytrofey.ru/uploads/images/02/49/98/2015/05/02/82fcdca645-small1.jpg

С приходом теплых майских деньков любой рыбак может смело сказать: «Наконец-то дождались!»

И это чистая правда, ведь в мае клев окуня очень активный, а сама ловля отличается особым комфортом: уже тепло, но многочисленных полчищ надоедливых комаров пока нет. Поэтому смело можно отправляться на увлекательную многодневную рыбалку с лодкой и палаткой, чтобы спокойно отдохнуть на природе. В мае месяце, в зависимости от погоды и региона, заканчивается нерест почти у всех видов рыб (объектов рыбалки).

Очень увлекательной в мае может стать рыбалка на окуня. И не страшно, что в этот период запрещена ловля на спиннинг – это не столь важно. Дело в том, что искусственные приманки пока не сильно интересуют окуня. Ему в это время больше по душе оказываются навозный червь, мотыль и опарыш. Очень интересно охотиться на окуня поплавочной снастью у кромки тростника или густой подводной растительности. В таком случае вместо крючка лучше воспользоваться крупной серебристой (цвет можно подбирать в зависимости от водоема) мормышкой с насадкой в виде мотыля или пучка опарышей. Несмотря на то, что рыболову гораздо комфортнее рыбачить в тихих бухточках, легкая рябь на воде всегда увеличивает количество поклевок. Все дело в том, что покачивающийся на волнах поплавок способствует лучшей игре мормышки. В данном случае приманка всегда будет выглядеть гораздо аппетитнее.

Когда ловля окуня ведется среди затопленных кустов или в закоряженных местах, опытные рыболовы советуют вооружиться легкой кивковой снастью. Она позволит обловить все горизонты, от самого дна и до поверхности, а также будет гораздо точнее доставлять приманку к точке ловли. Лучшей наживкой по праву считается мотыль. Однако, если окуня много и он очень крупный, то можно использовать в качестве наживки кисточку навозного червя, малька или опарыша.

На больших водоемах для ловли окуня с берега советуется использовать донку-закидушку. Голодный окунь всегда активно перемещается в воде в поисках пищи. В данном случае лучшей насадкой будет малек, навозный червь или личинка миноги (веретенка).

Если окунь решил клевать, то делать это он будет делать по полной программе. Исходя из этого, можно сделать 2 вывода:

1) рыбалка на окуня лучше всего подойдет тем, кто не любит очень долго ждать и приноравливаться к особенностям рельефа дна и течения;

2) для такой энергичной рыбы нужна крепкая и надежная снасть.

После нереста окунь, как правило, плавает неподалеку от места закладки икры, питаясь при этом всем, что попадается у него на пути. К середине мая рыба начинает собираться в стаи и перемещаться в места длительного пребывания (тихие места, заросшие неглубокие заводи). Причина тому очень проста – в заросших местах всегда удобнее устроить засаду и поживиться менее крупной рыбой. Стоит отметить, что после заката окунь не будет проявлять никакой активности – он просто остановится и начнет набирать сил перед следующим днем.

Техника и тактика ловли окуня и щуки очень похожи. Поэтому на приготовленную для щуки снасть запросто можно поймать крупного красавца окуня.

Источник

Картина дня

наверх