На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Балхай - умопомрачительно вкусное блюдо из налима


Рецепт приготовления «Балхая»

В Якутии бытует мнение, что северяне не особо то жалуют налима. Мол, на севере налимом даже собак не кормят.

В начале 80-х прошлого века я приехал на Колыму учительствовать. Однажды поехал в рыболовецкую артель, к эвенкам. Встретили нас радостно, старший рыбак приказал приготовить для нас поесть. Смотрю, принесли свежевыловленного налима. «Оо, не приняли нас, дают понять, что нежеланные гости. Раз хотят накормить нас налимом» - подумал я. Повариха разделав налима, поставила вариться. Что то долго варилось то, чем нас хотели накормить. Но, когда она сняла крышку сотейника, по чуму распространился умопомрачительный запах, от которого в желудке начались судороги. В общем, налима мы съели без остатков и, хотя брюха наши насытились, взглядом невольно шарили по сторонам в надежде отведать еще пару-тройку ложек вкуснейшего варева. Потом спросил я, что за блюдо. Старик ответил: «Балхай. Им мы угощаем важных, дорогих гостей».

У свежевыловленного крупного налима отрезают голову, вынимают печень, кишки и желудок. Все тщательно промывают в проточной воде.

В большую кастрюлю положить голову, икру и желудок. Залить водой. Варить на сильном огне, пока кости головы не станут свободно отделяться. В конце варки посолить. Потроха и голову вынуть из кастрюли. Вместо них положить печень и варить до готовности.

Затем растолочь голову в миске и удалить все кости. Потроха и печень шинковать на небольшие кусочки, смешать с массой растолченной головы, добавить лук и укроп. Все тщательно перемешать.

«Балхай» подается охлажденном виде. Другие приправы добавлять не рекомендуется, так как они сбивают натуральный вкус рыбы. Для придания пикантного вкуса блюду, на стол в отдельной посуде можно поставить свежую бруснику, морошку или лимон.

Источник

Картина дня

наверх