На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Охота - моя жизнь!

С чего начать,не знаю,коль охотой болею с юности и до сих пор. Всегда встреча весны для меня - это самые радостные мгновенья в жизни. Ведь у нас с сыном - это самая любимая охота. Охота по перу и по зайчикам - самое главное увлечение.

 

Нас у матери были четверо. Я,брат и две сестры. Отец,заядлый охотник по лосю и волкам,фронтовик, несколько раз раненный под Сталинградом,орденоносец,умер,когда мне было четыре года. И познать азы науки охоты от него не удалось. Наставником мне и его сыном "Жуком",стал друг отца Алексей Егорович,который с детства таскал нас с собой на охоту. Володю сына прозвали Жуком за черноту цыганскую и так до сих пор его зовут. Правда он лет 40 назад,как живет уже на Севере. И только иногда общаемся по телефону. Становление охотником проходило тяжеловато. Ходили пешком всегда ночью,чтобы успеть на утреннюю зорьку весной. Несли Егорыча подсадную и чучела на себе. Сидели,наблюдали,как он мочит селезней кряковых,а в конце он давал нам по разу стрельнуть с его именной тулки. Ему ее по заказу делали на заводе. Потом несли до 16 трофеев на расстояние около 18 км с "Кабачи"на спине в рюкзаках. По приходу домой,он мне выделял пару селезней за помощь для домашней похлебки. Матушка наваривала сразу всех и я с гордостью наблюдал,как брат и сестры с аппетитом уплетали за обе щеки вкусное мясо селезней весенних. И самое главное,запомнилось Егорыча меткие выстрелы. Никогда он не стрелял далеко,даже имея такое классное ружье. Всегда подпускал, как можно ближе и стрелял всегда стоя. Его слова,что надо беречь каждый патрон и только тогда стрелять в селезня,когда видишь зеркальце на его крыле, запомнились мне на всю жизнь.  Всегда не спешил,слова растягивал,говорил точно и емко и что не так - сразу подзатыльник. Но обиды никогда на него не было,а только уважение и как можно быстрей заиметь свое ружье. Любое,но чтобы было СВОЕ. Чтобы запах пороха,после выстрела, пьянил и радовал от выстрела. Пусть мимо,пусть в невпопад,но чтобы приклад всегда был у плеча,как у нашего наставника Егорыча! И память о нем у меня осталась на всю жизнь,когда он пригласил меня совсем молодого работать в лесничество техником - лесоводом. А после окончания профильного техникума,я там отработал лесничим более 30 лет. То есть и путевку он мне дал в охотники,и помог с выбором профессии на всю жизнь. Вот его один единственный снимок с его сыном. Я снимал ФЕДом нашу отличную охоту. У меня слева десять чернетей. У Егорыча и его сына - 60 шт. Вот такой у нас был наставник,пока у нас не появились ружья. У меня было с кнопочным цывьем двухстволка,а марку не помню. У Жука тоже курковая двухстволка и охотиться теперь мы стали вдвоем.

 

Вот оно стоит возле ходка. Стволы были тонкие,как бумага. Ни какой освинцовки и било не плохо. 

И хоть уже точно не помню,какой был первый трофей у меня в юности,но один из первых до сих пор помню. Собрались с другом и пошли пешком с вечера,чтобы сделать весной на разливах скрадки,переночевать в лесу и с утра на охоту. Весенняя пора - очей очарованье! Кругом журчат ручьи,в небесах в высоте проносятся табунки шилой. В те времена - ее было просто море! Гогочут гуси,курлычат журавли. Разве это не радость нам юным пацанам,видя все это? Вот откуда начинается становление настоящего охотника,когда ты в обнимку с матушкой природой! Когда дышишь чистым,весеннем воздухом! Когда видишь,как просыпается все в это время и вся живность,и деревья от долгой зимний спячки! 

Сделав скрадки,развели костер  в небольшом леску,перекусили,что было с собой и прямо на земле заснули в телогрейках головами к костру.

Проснулись от утренней прохлады еще затемно. Попили березовых сок,что поставили еще с вечера и бегом в свои скрадки. Поставил всего два чучела и стал ждать с нетерпением первых селезней. Наказ Егорыча НИКОГДА не стрелять весной уточек и тетерок,до сих пор у меня первые напутствия в моей компании. И коль,кто нарушает это табу,давно у же со мной не по пути.

И тут раздается сплеск воды на разливе. Я в щелку,а там шилый с уточкой не далеко сидит. Волнение,аж руки трясутся! Самостоятельно на охоте,да со свои ружьем?! Жду,когда расплывутся и начинаю потихоньку целить. Над мушкой стелется не большая дымка. Селезень на мушке. Выстрел - все в дыму! Заряжали раньше дымным порохом. Рассеивается дымок и на тебе! Селезень лежит кверху белым брюхом! Мой трофей,с моего купленного с рук ружья за 20 рублей! Радости полные штаны! Бежит Жук и тоже вместе радуется со мной! 

Я его на рогатульку,как учил мой наставник,поправил перышки и в скрадок. Настроение изумительное! Проходит какое-то время и прямо к шилому садится его собрат. Я от волнения почти не целясь стреляю и селезень целехонький улетает восвояси. Настроение портится от досады,но впереди еще вся утренняя зорька. Тетерева аж застонались в ближнем лесу. Токуют вовсю,коль в то время их было много. Солнце уже умылось утренней росой и вовсю мигает мне своими лучами через скрадок. И тут меня потянуло в сон и я не заметил,как заснул. Проснулся от выстрела Жука,который бежал ко мне с трофеем крякового селезня. Порадовавшись вместе с его классным трофеем,он меня отчитал за спанье,коль ко мне садились несколько раз селезни,а я спал,как сурок!  Хотя он тоже немного вздремнул,сказав после. Но,что поделаешь,пацаны еще зеленные и на сон падкие.

Вот так мы с другом постигали путь в охотники. А подружились мы с ним после нашей драки. Он у отца втихушку воровал картечины и попал с рогатки чуть не в глаз моему младшему брату. Я его поймал и стал колотить на пыльной дороге. В итоге аж во рту у нас была пыль. Ну,а потом подружились и стали не разлей вода друзьями. И охотились с ним,пока он не уехал на Север.

А  опосля я купил потом в магазине ТОЗ-63 16 калибра и охотился с ним.

 

У меня уже был казенный конь "Карька" монгол,ходок с коробком плетенным и на коне рассекал - только дым стоял! В любую погоду,в грязь на ходке иль в снег зимой на нарточках на высоком копылу - хоть куда всегда проедешь. Ни бензина никакого,только хорошее сено и овес каждый день. И охота всегда хороша!

Конечно,коль рос я без отца,всю любовь к охоте я привил своему сыну. Буквально с малолетства я таскал его с собой. Попадали и в дождь, и в снег весной,когда в спальнике вдвоем ночевали в ходке. Ходили ночью по двадцать километров домой с "Кабачи",когда один раз сломалась танкетка. Мотались с ним в дальнюю "Павловку" на озеро Иткуль на рыбалку на тракторе и носились на моторке по озеру. Ни разу не простыл,ни разу не заныл от гнуса, будь на охоте,на рыбалке иль на болоте на клюкве, или в ряму на бруснике. И по прошествии многих лет вижу,что вырос настоящий охотник,хороший следопыт,меткий стрелок по копытным с карабина,отслужив после института в спецназе.

Всегда нужно иметь с юности наставника по охоте. Всегда надо с молодости иметь друга на охоте,как третье свое плечо. Всегда надо любить природу и быть ей другом,а не хищником. В кругу друзей за вечерней костром уметь слушать и слышать своих напарников по охоте. 

И тогда всегда будешь вхожь в любой коллектив и природа с тобой - будет всегда в обнимку!

 

Теперь моя забота,когда подрастет внук и сделать с него такого же классного охотника,как его отец. Сейчас ему 6 лет,коль доживу,то через два-три года он у меня в скрадке сидеть будет со мной. И чтобы потом первый свой выстрел,первый трофей,первую радость от выстрела - помнил всю жизнь!

Ведь охота с детства,с юной поры - эта та же прививка,от который имунитет на нее -остается на всю жизнь! Хоть в 25 лет,в 40 или даже в 70 лет. Это  страсть - ни какой болезни не подвластна,когда это еще с генами в твоей горячей крови!!!     (Все снимки с моей фотогаллереи).

 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх