На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Вареная картошка - идеальная насадка для ловли карпа

Карп – широко известная рыба, которая является добычей многих любителей рыбалки. Ловить его можно на разнообразные насадки: опарыши, черви, стрекозы, мясо раков. Но вряд ли кто-то держит все это у себя дома под рукой. А вот картофель найти не проблема. Да, картошка является любимой едой не только людей, но и карпов. И рыболовы, знающие толк в своем деле, советуют использовать именно ее в качестве насадки, а не тратить деньги, покупая недешевую карповую смесь или бойлы. Поймать карпа на картофель можно где угодно: в небольшой речушке, протоке, озере, платных и бесплатных прудах и прочих больших и малых пресных водоемах.

Как же правильно сделать приманку для карпа из картофеля? Для начала необходимо определиться, какой овощ выбрать: молодой или прошлогодний. Чем старее картошка, тем она желтее и, следовательно, больше крахмала в себе содержит. Карп ценит это питательное и полезное вещество, поэтому целесообразнее будет взять старые картофелины. Клубни необходимо тщательно вымыть (очищать пока не нужно) и поставить варить на небольшой огонь. Главная задача – не переварить, чтобы вода не поглотила все питательные элементы и картошка не утратила свой вкус, а также не стала мягкой и не рассыпалась в дальнейшем при забросе или не слазила с крючка. Но и нельзя допустить, чтобы она оказалась слишком жесткой. Поэтому, оптимальным вариантом будет варка в течение пятнадцати минут, после чего надо слить воду, остудить картофель и снять с него кожуру. Это желательно сделать побыстрее, чтобы не успел образоваться сок и картофель не начал портиться. Хотя некоторые рыболовы предпочитают ловить карпа и на картофель с кожурой. В целом, в рыбалке не существует строгих рамок, поэтому можно поэкспериментировать.

Что касается размера овоща, то подойдут как маленькие картошины (ориентиром может быть величина крупной вишни), так и крупный плод. Тогда, в последнем случае, стоит порезать картошку на небольшие кусочки, цилиндрики, либо кубики. Готовые брусочки насаживаются так же, как и бойлы. Для лучшего эффекта между картофельными кусочками можно разместить шарики из пенопласта. Это позволит приманке не утонуть в иле, а находиться на нужном от дна расстоянии. Можно подкрасить картофель при помощи пищевого красителя, но это делать не обязательно.

Ловим карпа на пюре из картофеля.

Порой рыба охотнее ест кашу, приготовленную на основе картофеля, чем целые его ломтики. Это можно объяснить тем, что в насадку добавляются дополнительные элементы. Варить кашу нужно следующим образом:
1. Неочищенный картофель варят, очищают затем от кожуры и на терке натирают.
2. В получившуюся массу добавляют чайную ложку сахара и щепотку соли (из расчета на три средних клубня). Вместо сахарного песка некоторые используют мед.
3. На следующем этапе надо смешать картофель с мукой (консистенция должна быть похожа на густое тесто), слепить в плотные комки и кинуть вариться в кастрюлю с уже кипящей водой, а не холодной. Продолжительность варки составляет минут 25.

 

Источник

Картина дня

наверх