На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Лето, дикая тайга…

тайга

Что такое сибирское лето? Первозданная тайга, дикие реки, нетронутая природа. Комары по желанию.

В августе была в малопосещаемом месте, почти в центре тайги. Добраться туда можно либо с вертолёта, либо долгой пешей «прогулкой» после того, как к началу этой тропы привезут на катере.
И что туда понесло? По работе надо было собрать материал по состоянию леса. Так что начальник сказал: «вы хотите сходить в тайгу!», пожали плечами «ну, значит, хотим». В результате есть немного фотографий.

Дорога началась с Саяно-Шушенского водохранилища. Оно образовалось на Енисее при строительстве ГЭС и располагается между гор Западного Саяна.

тайга

Так как территория затопления была слишком неудобна для вывоза делового леса, то его оставили на затопление, в следствие чего деревья до сих пор массово всплывают. Поэтому плыть по водохранилищу надо очень внимательно — налететь на топляк или оказаться зажатым стволами очень легко.

тайга

Глубина в среднем около тридцати метров, но сезонно «гуляет» метров на десять, что хорошо видно по прибрежным горам. Так же по этим горам становится понятно, почему лес не вывозили — слишком опасно проводить вырубки на склонах. А вывозить с них как?

тайга

Устья рек тоже подтопляются. Грустное зрелище мёртвых огрызков стволов.

тайга

Но стоит пройти чудь дальше вверх по течению, как всё преобразуется. Дикая, нетронутая река предстаёт во всей своей красе.

тайга

тайга

Вот скажите, пять километров, это много или мало для пешей прогулки?
Для города — час, если «ползком», то полтора. Как раз чуть больше пяти километров.

А если по лесу? По лесной тропе, где человек появляется два раза в год? Да пересекая многочисленные речки и ручьи. Некоторые можно перейти вброд, некоторые перепрыгнуть, а кое-какие только после циркового номера «хождение по стволу»

тайга

тайга

тайга

Тропа периодически теряется среди травы или мха. Хорошего, густого мха, скрывающего под собой старые упавшие деревья.

тайга

Некоторые становятся похожи на невиданных зверей. Подозреваю, если увидеть это ночью, можно поверить в леших.

тайга

На небольшом озере плавали утки. Кроме них зверей не видели, хотя в этом районе есть медведи, лоси, олени… Много кто есть. Ну, не за зверями ходили, шумели, и не искали с ними встреч.

тайга

Летом тайга красивая.

тайга

тайга

Вот с такого маленького ручейка начинаются серьёзные реки.

тайга

Тропа петляла вдоль реки, то опускаясь к самой воде, то поднимаясь на несколько метров по крутому берегу.

тайга

тайга

В результате пятнадцать километров преодолели всего за восемь часов. С грузом и без подготовки, считаю это очень хорошим результатом.

Источник

Картина дня

наверх