На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля леща на мякиш хлеба «на прижим»

Мякоть белого свежего хлеба всегда пользовалась популярностью у рыболовов. На эту насадку ловят многие виды рыб. Сегодня расскажем про ловлю лещей с насадкой хлеб «на прижим».

Сорт хлеба может быть разным. Кто-то использует на рыбалке кунжутный, кто-то предпочитает простой «Нарезной». Но одним из лучших сортов хлеба для рыбалки считается подовый, в магазинах его часто можно встретить под названием «Пшеничный». Магазины покупают его в небольших количествах, поэтому реально увидеть его только с утра, сразу же после привоза. Одно из основных требований к хлебу для рыбалки – он должен быть липучим и нежным. Если хлеб будет рассыпаться при сжатии, то в первую же поклевку он просто упадет с крючка. Способ ловли «на прижим» помогает это предотвратить. Для этого кусочек мякиша белого хлеба, размер которого примерно 1,5 на 1,5 см следует обжать вокруг крючка таким образом, чтобы возле цевья он был сжатым, а остальная часть осталась пушистой. В воде хлеб еще разбухнет, сделаясь пышным и привлекательным для рыб, в нашем случае для лещей.

Ловля леща на мякиш хлеба "на прижим"

Вот таким образом нужно насаживать мякиш хлеба на крючок

Ловить следует на дистанции максимум 8–9 м от берега. Поэтому следует использовать удочку длиной не больше 5 м, но в обязательном порядке у нее должны быть кольца и катушка. Ведь поклевки крупных лещей вполне реальны, а справиться с ними, используя глухую оснастку просто нереально.

Поплавок должен быть в виде тонкой длинной антенны, с грузоподъемностью 1,5 – 3 г. При тихой погоде можно использовать поплавок с большей чувствительностью.  Хотя оснастку следует монтировать и на свой вкус.  На конце основной лески следует привязать небольшой вертлюжок, к которому прикрепить поводок. Прямо к нему вплотную расположить первый грузик, массой 0,4 г, в 5 см над ним второй такого же веса, через 50 см небольшая оливка, которая поможет притопить поплавок. Снасть должна быть настроена так, чтобы, когда нижнее грузило находилось на дне, из воды торчал кончик антенны. Во время поклевки, когда лещ поднимет нижнее грузило, антеннка покажется из воды на половину, когда два нижних – поднимется полностью.

Толщина основной лески 0,2 – 0,25 мм. Длина поводка 10–12 см, с толщиной 0,12 мм. Крючок сравнительно большой – №10, на маленьком крючке сложнее закрепить объемную насадку. Лещи, в отличие от плотвы, берут насадку крайне осторожно. Лещ часто на протяжении долгого времени станет пробовать насадку, чуть приподнимая поплавок, потом отпустит, чуток придавит, опять отпустит. Иногда даже сдвигает поплавок с места, но с такой ситуации бесполезно подсекать, необходимо дождаться заметных действий, а именно высокого подъема, ухода под воду или в сторону. Играть с насадкой лещ может на протяжении нескольких минут, поэтому рыболов требуется должен запастись железной выдержкой. Может случиться и так, что играя с хлебной насадкой, лещ может сбить ее, тогда поплавок перестанет двигаться. Главное – не спешить с подсечкой.

На прудах и озерах рыбы предпочитают кормиться по собственному графику. Лещ может, как и везде, кормиться на рассвете. Тогда он подплывает к берегу совсем близко и клюет практически в метре от среза воды, где глубина всего примерно метр. Хотя утренний клев лещей крайне нестабилен. Чаще всего, лещи активизируются в дневное время.

Бывает так, что на лещевую оснастку попадается белый амур. И в этом случае начинается настоящее представление. Рыболов должен обладать самообладанием, а вот сам процесс рыбалки приобретет новые краски. Удачи на рыбалках!

Источник

Картина дня

наверх