На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Почему голавля нужно отпускать?

Очень интересный вопрос. А действительно, почему? Да потому, что он не вкусный! Действительно, эта рыба не отличается особенными вкусовыми качествами, в каком бы виде ее ни приготовить. В противовес этому можно долго рассказывать о ее прытком нраве и об ее, по-настоящему бойцовских качествах.

Фото: Геннадий Шеляг.

Фото: Геннадий Шеляг.

Для многих нахлыстовиков и спиннингистов голавль является наиболее привлекательным объектом охоты.

Это резкая, сильная, выносливая и непредсказуемая рыба.

В Средней Полосе России, где форель и хариус немногочисленны, именно голавль занимает нишу самой спортивной и интересной рыбы.

Можно еще сказать о том, что этот красноперый разбойник медленно растет.

В данном случае ловля по принципу «поймал-отпусти» очень позитивно сказывается на его популяцию.

Я посмотрел в Интернете достаточно много видео о ловле голавля нахлыстом.

Когда начинаешь знакомиться с его ловлей на мушку, невольно хочется посмотреть, как это делают другие.

Я пересмотрел множество интересного видео, чтобы пополнить свои знания. Многие нахлыстовики подходят к ловле очень творчески и используют самые разнообразные приемы, технику и тактику ловли.

Но что бросается в глаза с первого взгляда. Примерно только в 30% видео процесс ловли и поимки рыбы заканчивается предоставлением рыбе свободы.

Причем могу сказать по опыту, что процесс отпускания, снятый на видео – это самая эффектная часть любого видео о рыбалке.


Фото: Геннадий Шеляг.


И если это не сняли значит, рыбу просто не отпустили. Причем процесс помещения рыбы в садок или в полиэтиленовый кулек «талантливые» кинооператоры не снимают. Им это делать неудобно, они стесняются этого.

Значит, в глубине души где-то они понимают, что поступают не совсем верно. Возможно, желание привезти домой рыбу пересиливает другие побуждения.

Наверное, не нужно перевоспитывать рыбаков со сложившимися взглядами и точкой зрения на рыбную ловлю. Но посмотрите вот на что.

Стоимость экипировки, включая дорогостоящее нахлыстовое оборудование, исчисляется десятками, а иногда и сотнями тысяч рублей. Если к этому прибавить стоимость вейдерсов, курток, ботинок, термобелья и других прибамбасов, то вообще получаются кругленькие суммы.

А дорогостоящие плотики, а сколько стоит просто доехать до хороших мест ловли? Разве у рыбаков, готовых потратить такие суммы, есть недостаток в пище?

И разве удовольствие, которое доставляет рыба во время ее поимки и вываживания, не стоит того, чтобы получив все это, поступить красиво? Это мой взгляд, но каждый из вас, мои дорогие читатели, конечно же, может иметь свое мнение.

Чтобы моя статья не превратилась в чтение морали о доброте и созидательности, хочу коснуться техники и тактики ловли голавля в переходный от весны к лету период.

Мне посчастливилось с начала сезона побывать на нескольких рыбалках подряд с периодичностью в одну неделю. По мере того, как погода становилась более теплой, поднималась температура воды, начинался вылет насекомых, красноперый хищник менял свои стоянки.

Самые первые пойманные мной трофеи были совершенно непривередливыми к выбору мушки и стояли в прибрежных затишках, экономя энергию. Главным в тактике являлось облавливание как можно большего количества таких мест.

Для полной уверенности в том, что очередное место проверено, нужно было провести сухую мушку 2-3 раза методом «свободный проплыв». Затем необходимо было приводнить мушку несколько раз в месте предполагаемой стоянки. После всего этого проверить последнее оружие – свободный проплыв с небольшими стрипами.

Если все это не срабатывало, можно было смело переходить к новому месту.

С каждой новой рыбалкой ситуация менялась и эту тактику приходилось преобразовывать. Появилась привередливость рыбы к выбору мушек. Приходилось использовать более мелкие мушки.


Фото: Геннадий Шеляг.


Кроме того, нередко срабатывала тактика, при которой мушка многократно приводнялась в неотдаленные друг от друга точки. Создавалась впечатление, что голавль просто приплывал посмотреть на это представление, но понимал, что хватать эти мушки не стоит.

Затем, в определенный момент на ту же мушку, приводненную в очередной раз более красиво, следовал мощный выход, и достойный трофей оказывался подсеченным.

Бывали моменты, когда моя назойливость приводила к тому, что рыба смещалась со стандартных мест ниже по течению и становилась совсем близко к берегу. Там она продолжала оставлять на поверхности круги, свойственные кормящейся под поверхностью рыбы.

Самое странное было в том, что согнанный таким образом со своей стоянки голавль, в новом месте при удачной подаче той же сухой мушки, жадно хватал ее.

Я даже стал вырабатывать целую философию поведения красноперого хозяина быстрых струй.


Фото: Геннадий Шеляг.

Самое интересное было в том что, сколько бы я ни старался предугадать поведение рыбы, каждый раз оно становилось для меня непредсказуемым. Возможно, одной из закономерностей стало то, что чем ближе к лету, тем более привередливым становится голавль.

Скорее всего, это связано с появлением в его рационе питания большего изобилия и большего разнообразия.

А может и не стоит стараться делать предсказуемым поведение рыбы?

Может, стоит делать предсказуемым свое отношение к природе и рыбным запасам наших водоемов?

Источник

Картина дня

наверх