На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Клещи и комары – какие опасности они несут для собак

Многие владельцы собак, к сожалению, и не подозревают об опасностях, которые несут их питомцам клещи и комары.  

Клещи и комары – какие опасности они несут для собак

Отправляясь в лес, люди одеваются с ног до головы: капюшон или платок на голову, закрытая шея; используют специальные средства и спреи. Всем известно, что клещи могут быть переносчиками энцефалита, но вот чем они опасны для животных, знают далеко не все, и не все заботятся о защите четвероногих друзей.

Комары

Комары являются переносчиками паразитарного заболевания — дирофиляриоза. Микрофилярии (личинки взрослых особей дирофилярий) попадают в кровь собаки через укус комара. Они постепенно вырастают до взрослых особей (дирофилярий), которые начинают активно плодиться. 

Комары являются переносчиками паразитарного заболевания - дирофиляриоза

Симптомы дирофиляриоза могут быть разными, в зависимости от типа (сердечно-легочный или подкожный) и степени инвазии: например, сухой кашель, одышка, хрипы в легких, нарушения сердечного ритма и шумы в сердце, а также различные кожные осложнения. Микрофилярии обнаруживаются в анализе крови. Нужно не дать микрофиляриям вырасти в дирофилярий, а также уничтожить личинок взрослых особей. 

Дирофилярий (взрослых особей, обитающих либо в сердце и легких, либо под кожей) можно убить, проведя специальный курс инъекций под постоянным наблюдением ветеринарного врача (!). Самый большой риск – это образование тромба. В настоящий момент в нашей стране есть лишь несколько специалистов с необходимым опытом, поскольку само заболевание относительно мало изучено. 

Срок жизни дирофилярий – от 2 до 5 лет. 

Дирофилярия и личинки. Фото из интернета.

Человек также подвержен дирофиляриозу, однако в его организме дирофилярия не может достичь половой зрелости и способна существовать либо под кожей, либо в глазном яблоке. От момента укуса комаром зараженного животного должно пройти около 14 дней при соответствующей температуре, чтобы микрофилярии могли перейти к человеку. 

Дирофиляриоз можно предотвратить, проводя профилактическую обработку собаки. Учтите: действующее вещество должно быть эффективным для данного типа заболевания  (проконсультируйтесь с ветврачом либо изучите информацию самостоятельно; внимательно читайте инструкции к препаратам). Эффективность профилактики при правильном проведении – 95% (остальные 5% приходятся на нарушение режима обработки и возможную устойчивость паразитов к препарату). 

Клещи

Иксодовые клещи переносят возбудителей опасных заболеваний — пироплазмоза и борреллиоза (болезнь Лайма)

Cамая высокая численность клещей наблюдается в период с апреля по июль и с сентября по ноябрь

Необходимо помнить, что самая высокая численность клещей наблюдается в период с апреля по июль и с сентября по ноябрь(необходимо учитывать погодные условия в вашем регионе). Местом своего обитания они, как правило, выбирают высокую траву, подлески, кустарники у водоемов, заросшие поля и луга. Обычно клещи сидят на травинках и ветках на высоте не более 60 см от земли. Вероятность встретить их в сухих сосновых лесах с песчаной почвой гораздо ниже. В жару и в дождливую погоду опасность нападения клещей также снижается, однако возрастает утром и вечером.

Если вы увидели клеща

Бежать в ветеринарную клинику и начинать делать собаке уколы и капельницы после того, как вы обнаружили клеща, не нужно – достаточно снять его с собаки и обработать место укуса йодом или зеленкой. Далеко не все клещи являются переносчиками пироплазмоза или боррелиоза.
Что действительно необходимо – пристально наблюдать за самочувствием животного.

Необходимо пристально наблюдать за самочувствием животного

Признаки пироплазмоза

  • Вялость и плохой аппетит (его отсутствие)
  • Потемнение (вплоть до черного цвета) мочи
  • Повышение температуры


Необходимо помнить: при появлении первых признаков пироплазмоза стоит немедленно обратиться к ветеринарному врачу. Лучше сразу же сделать анализ на возбудителей пироплазмоза — бабезий. Так и вы, и доктор будете полностью уверены в наличии (или отсутствии) соответствующего заболевания.
 
При выявлении пироплазома на ранних стадиях развития и правильном лечении животное поправляется достаточно быстро. Основная опасность в этом случае – возможные осложнения после болезни (заболевание может сказаться на печени и почках).

Основные симптомы боррелиоза

  • Лихорадка и температура
  • Боли в мышцах, болезненность в суставах
  • Хромота
  • Отекание лимфатических узлов


Боррелиоз вызывается спирохетами, которых также переносят иксодовые клещи. Это инфекционное заболевание поражает центральную нервную систему, нарушает работу сердца и опорно-двигательного аппарата. Через 1-2 месяца после проявления симптомов (которые могут то появляться, то исчезать), болезнь Лайма начинает распространяться на все органы и ткани, нарушая их функции. 

Заболевание нередко протекает без ярко выраженных симптомов. Боррелии способны долго находиться в организме, не проявляя себя, что может со временем вылиться в хроническое течение болезни.

Болезнь в большинстве случаев протекает без ярко выраженных симптомов

Помните, что лучше обращаться к проверенному врачу, профессионалу и «фанату» своего дела, любящему животных. Не стоит думать, что такие бывают только в платных крупных клиниках – отнюдь. Ветеринарные врачи в государственных лечебницах, как правило, имеют огромный практический опыт и навыки. В любом случае, обязательно нужно поговорить с собаководами в своем районе, узнав их мнение. Но и здесь нужно учитывать, что хирург с золотыми руками, способный собрать сломанную лапу по костям, не всегда хороший диагност и терапевт — и наоборот. Именно поэтому здесь, как и в любой сфере, существует специализация. Впрочем, всегда лучше довериться рекомендации «сарафанного радио», чем пойти в разрекламированную клинику к неизвестному врачу.
 

Какие есть средства защиты от насекомых?

Средства, которые помогут Вам защитить собаку от насекомых, подразделяются на:

  •   Репелленты (основной фактор – отпугивающий)
  •   Инсектоакарициды (ведущие к гибели насекомых)


Самые популярные средства защиты: капли на холку, ошейники, спреи. Стоит отметить, что большинство все же отдает предпочтение каплям на холку, считая ошейники и спреи лишь дополнительной мерой защиты. 

Все средства защиты лучше покупать только в сертифицированных ветеринарных аптеках, которые обычно действуют при государственных ветеринарных лечебницах, а также в крупных зоомагазинах! Это крайне важно – мошенники умудряются подделывать не только корма, но и ветпрепараты – прививки, спреи, капли. На глаз отличить их обычному покупателю очень трудно. 

Самые популярные средства защиты: капли на холку, ошейники, спреи

Перед покупкой ошейника или капель на холку следует не только узнать мнение ветеринаров и опытных собаководов (которые за годы испробовали самые разные средства), но и самостоятельно изучить имеющуюся информацию. На форумах любителей собак действуют целые ветки о проблемах с клещами, где пользователи делятся своим опытом и информацией о том или ином средстве и производителе. 

При покупке обращайте внимание не только на репутацию производителя, но и на состав препарата – какое именно действующее вещество он содержит?  Это важно: некоторые капли (ошейники, спреи) нельзя сочетать с каплями (ошейниками, спреями) других производителей, а некоторые, например, вообще не действуют на иксодовых клещей.

Помните что капли и ошейники, в отличие от спреев, начинают действовать не сразу, а в пределах 1-3 дней.
  
Капли и ошейники, в отличие от спреев, начинают действовать не сразу, а в пределах 1-3 дней

Если в вашей местности нет острой проблемы с клещами, не стоит использовать одновременно капли, ошейники и спреи с инсектоакарицидами, даже с разными действующими веществами – бездумное комбинирование разных средств может привести к токсикации (отравлению) животного.
  
Капель на холку будет вполне достаточно. В конце срока действия капель (обычно это 3-4 недели — необходимо смотреть инструкцию) защита ослабевает. Можно либо произвести повторную обработку, либо укрепить защиту до официального окончания срока действия капель при помощи лосьонов или спреев на натуральных маслах.

К сожалению, даже все эти средства вместе взятые НЕ гарантируют 100% защиты от клещей

Натуральные лосьоны и спреи с содержанием эфирных масел во многом повторяют состав советской «Тайги» и могут использоваться как для человека, так и для животного в умеренных количествах. Такой лосьон можно приготовить и самостоятельно, почитав рецепты и правильно рассчитав дозировки, а также купить специальный спрей для собак в ветеринарной аптеке (предварительно ознакомившись с составом). 

Эти спреи обладают репеллентным действием, то есть отпугивают насекомых; в их составах не содержится инсектоакарицидов (химических веществ, убивающих насекомых), поэтому такие натуральные средства могут использоваться совместно с каплями или ошейником по мере необходимости (например, для прогулки в лесу). 

Есть также спреи, в составе которых содержатся те же действующие вещества, что в каплях и ошейниках — применять их нужно с осторожностью. Не забывайте про перчатки и про то, что собака ни в коем случае не должна вылизывать или тереться о шерсть (чтобы исключить попадание препарата в глаза, нос или в ротовую полость), пока не высохнет нанесенный препарат.

Многие владельцы собак и не подозревают об опасностях, которые несут их питомцам клещи и комары

К сожалению, даже все эти средства вместе взятые НЕ ГАРАНТИРУЮТ 100% ЗАЩИТЫ ОТ КЛЕЩЕЙ (лучшие – 90%). От опасности заражения дирофиляриозом вовремя проведенная обработка правильно выбранным средством защищает на 95%. Ежегодно с середины весны и до середины лета в ветеринарных клиниках выстраиваются очереди из пострадавших — и как показывает статистика, многие из них были обработаны. 

Что делать?

Относиться к опасности, которую клещи и комары несут для животных, нужно так же серьезно, как и к опасности, которую они могут нести для людей

Относиться к опасности, которую клещи и комары несут для животных, нужно серьезно

Большинство людей стараются не посещать лес в период активности клещей, а в случае посещения использовать максимальные средства защиты. В отношении животных действует то же правило.

Необходимо поговорить с другими владельцами собак и выяснить, много ли в вашем районе клещей; можно также узнать у ветврачей в вашем районе о текущей статистике. С самого начала сезона и до его окончания при необходимости  проводите обработку каплями! Не забывайте об этом – любая защита важна, даже если она не гарантирует 100% результата. При этом стоит выбрать средство, которое защитит собаку также и от опасности заражения дирофиляриозом.

В сезон старайтесь ходить на прогулку с собакой в те места, где газон и трава регулярно стригутся. Не позволяйте питомцу заходить в высокую траву, кустарники. В разгар сезона воздержитесь брать четвероногого друга с собой в лес. Здоровье важнее 2-3 часов веселья – такую прогулку всегда можно отложить на конец лета и позднюю осень, когда активность клещей снижается.

В разгар сезона воздержитесь брать четвероногого друга с собой в лес

Если вы все же взяли собаку с собой, не забудьте о средствах защиты: капли на холку, ошейник. Можете побрызгать шерсть (и растереть, будучи в перчатках) натуральными спреями и лосьонами. Старайтесь избегать одновременного применения нескольких средств. 

Если погода не слишком жаркая и комплекция собаки позволяет, можно надеть на нее очень легкую светлую хлопковую накидку, зацепив ее за шею, передние и задние лапы (по типу попоны). Важно убедиться, что любимцу будет не жарко. Также в магазинах продаются специальные летние «пыльники» для собак, сделанные из хлопка или вискозы. Большая часть тела животного в таком «пыльнике» защищена, но не забывайте, что клещи любят цепляться за шею, зону вокруг ушей, лапы, живот. 

Во время прогулки не забывайте тщательно (!) осматривать собаку, включая зоны подмышками и под хвостом! Не поленитесь осмотреть и ротовую полость, уши, подушечки пальцев. После прогулки собаку необходимо основательно осмотреть еще раз
 

Как защитить свой участок

К сожалению, средств, которыми можно обработать от клещей собственный участок и при этом не нанести вреда его экологии, нет. Существует мнение, что подобные обработки наносят вред одному из главных врагов клещей – птицам, и на следующий год насекомых может стать еще больше.  

К сожалению, средств, которыми можно обработать от клещей собственный участок и при этом не нанести вреда его экологии, нет

Стоит также помнить о биоте и о том, что (если у вас есть огород или сад) вы будете есть фрукты и овощи с этой земли. В любом случае, свой участок лучше держать в максимально «чистом», свободном от любой химии состоянии, если только ситуация с клещами в вашем регионе не настолько серьезна, что другого выхода просто нет.

Внимание - клещи!
 

Простые и доступные методы борьбы с клещами

  • Косите траву и убирайте листья 

Не раз в 2 месяца, а постоянно — по мере роста. Не поленитесь покосить и вокруг участка, а в случае, если вы живете рядом с соседями, – попросите об этом и их. В крайнем случае, всегда можно раз в месяц косить траву у соседей за забором самостоятельно – ведь хорошее здоровье вас, вашего друга и вашей семьи нужно в первую очередь вам, не так ли?

  • Сооружайте кормушки и подкармливайте птиц

Они – естественные враги клещей и комаров. А помимо того, своим чудесным щебетаньем и пением пернатые будут поднимать вам настроение весь день! Пусть и полакомятся вашими ягодами — неужто вам жаль ягод за прекрасное пение и защиту от болезней?

  • Эфирные масла и полезные травы 

Ни в коем случае нельзя заливать эфирными маслами огород – достаточно одной-двух капель по забору, на ставни, на ободки грядок. Можно делать и специальные лосьоны, порошки, растворы и отвары на основе трав и натуральных масел; жечь ароматные травы (не забывайте, что делать это следует только в специальной посуде, подвешенной над землей). Для защиты пригодятся и благовония. Эфирные масла, которые отпугивают насекомых: цитронелла, пихтамята, корица, лимонниклаванда, гвоздика, герань, масло чайного дерева. Также для защиты от насекомых можно применять березовый деготь (часто его используют в самодельных лосьонах), полынь, шалфейтимьян.

Породистые животные в несколько раз более подвержены многочисленным заболеваниям, а их иммунитет гораздо ниже, чем у диких сородичей

К сожалению, многие обладатели четвероногих друзей склонны отмахиваться от необходимости быть бдительными, мотивируя свою точку зрения простыми «раньше жили — и ничего», «дикие и бездомные животные живут без всяких каплей — и ничего» и тому подобными утверждениями… Стоит напомнить таким собаковладельцам, что дикие животные семейства псовых (волки, лисы) не подвергались селекции столетиями, им не делают прививки, из их пометов выживают сильнейшие, они во много раз лучше приспособлены к условиям дикой природы, знают методы самолечения (травы, грибы), а также живут и питаются в естественных условиях. Подобное можно сказать о бездомных животных и об уровне их приспособленности (разумеется, здесь речь идет о нескольких поколениях, а не о столетиях). 

Более того, достоверно известно: породистые животные «благодаря» той же селекции в несколько раз более подвержены многочисленным заболеваниям, а их иммунитет гораздо ниже, чем у диких сородичей. Надеяться, что ваша чихуахуа справится со всеми опасностями самостоятельно – все равно что давать ей кость, искренне считая, что «кость – лучшая пища как для волка, так и для собаки». 

Ко всему прочему, нужно подчеркнуть, что экологическая обстановка с каждым годом не становится лучше. Ведь на самом деле, далеко не клещи и комары – виновники всех бед. Как известно, все в природе взаимосвязано, а корни проблемы – в человеческом факторе. И если еще в прошлом году клещей в вашем районе не наблюдалось, это совсем не означает, что не следует проявить осторожность и внимательность нынешним летом.

Источник

Картина дня

наверх