На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

С кабаном на такси

 

 

Во времена Хрущёва и Брежнева, которые были заядлыми охотниками, все руководители рангом пониже так же считали своим долгом следовать общей модой на охоту. Первые руководители Чувашской АССР (тогда так) не были исключением.

Вновь назначенный руководитель Республиканской охотинспекции, чтобы подфартить  «начальству» решил организовать для него невиданную в те времена охоту на копытных с вышек на прикормочных площадках.

Копытных всех видов было в те времена достаточно, даже вблизи Чебоксар. Дело было за малым – наличием вышек.

Охотник охотника, как и рыбак рыбака, видит издалека. В ДСК, где я работал, все охотники знали друг друга, хотя и были членами разных компаний. Однажды ко мне подошёл знакомый прораб и предложил поучаствовать в строительстве двух отстрелочных вышек, за которые охотинспекция обещала выделить лицензии на лося и двух кабанов. Я естественно согласился. На участке временной строительной  базы, что находилась на пустыре г. Чебоксар, из материала прораба (тогда с материалом прорабу было проще) мы несколько дней сколачивали щиты заготовки вышек. По окончанию подготовительных работ, транспортом охотинспекции вывезли заготовки в угодья, и за два воскресных дня собрали две вышки.

Инспекция немного надула нас. Вместо лося и двух кабанов выделила только три бесплатных лицензий на кабана. Я уже писал, что мы были членами разных охотничьих компаний, охотились в разных местах, и по этой причине мне было предложено взять одну лицензию себе в места мне знакомые, а две они возьмут себе в совершенно другой район. Я естественно согласился, взяв кабанью лицензию в Марпосадский район, что находился совсем рядом с Новочебоксарском через реку Цивиль, и в котором была тогда пропасть кабана и лося.

Дело стало за малым – где взять компаньонов для охоты. Брошенный в обществе клич поохотится на «халяву» не вызвал энтузиазма. Личный транспорт тогда был мало у кого, а ехать на охоту на рейсовом автобусе, желающих было мало.

Утром на первый автобусный рейс в сторону угодий, подошёл только молодой человек, недавно вступивший в общество и владевший ружьём только около месяца. Как говорится «на безрыбье и рак рыба». Вдвоём мы выехали в угодья в район печально знаменитого села Эльбарусово. Оно стало печально знаменитым тем, что в 1961 году из-за пожара во время праздничного концерта сгорело 110 человек школьников и взрослых. Об этом кричали все западные голоса, но до 90-х годов молчала официальная власть.

Как я уже писал, что зверя было пропасть, и мы сразу наткнулись на свежий след кабаньего стада шедшего в удобный для прогона участок леса. Как главный «организатор» охоты я встал на узкой просеке, а молодой пошёл в загон. Просека позволяла хорошо стрелять в зверя перескакивающего чистое место. Смущало меня только то, что метрах в сорока, поперёк просеки лежала густая ель, ограничивающая сектор стрельбы. Меня так и подмывало встать ближе к ели.

По жизни, много раз, разбирая неудачи и неправильно принятые решения, я отмечал, что правильные мысли всегда присутствовали в моей голове, но всегда отвергались и не принимались во внимание. Я встречал в жизни людей, у которых правильные решения были на грани инстинкта. Я был не из таких. Кабанье стадо прошло аккурат за этой елью, что не позволило мне произвести выстрел. Но нам ещё раз повезло. Кабанье стадо перешло в участок леса позволяющий завернуть его назад.

Теперь стать загонщиком предстояло мне, а молодой, был поставлен так, чтобы не совершить сделанную мной ошибку.

Новичкам везёт. Только начав охотничью жизнь, он сразу же добыл хорошего подсвинка пуда на четыре веса. Сразу же получил, и урок разделки туши, который у меня уже был, хотя и не большой.

Спустя некоторое время с кабаньей тушей на жерди мы выдвинулись на автобусную остановку. Я плохо представлял, как мы влезем в обычно переполненный автобус с этой тушей, но других вариантов не было. В этот день всё было за нас. Как говорится, если везёт, то и с шулером в карты можно играть садится. Нас подобрало такси, которое порожняком возвращалось в город после от воза жениха с невестой в район к родителям. Это был единственный случай в жизни, когда я возвращался с охоты на такси.

Во дворе дома мы разделили тушу по хребту на две части и разошлись. За давностью лет я не помню ни имени, ни фамилии моего временного компаньона. Если компаньон прочитаешь этот блог, то откликнись.

 

 

Место, где когда то, на пустыре, стояла временная строительная база, где мы сколачивали элементы вышек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх