На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

В Иртыш выпускают стерлядь и сибирского осетра

Картинки по запросу В Иртыш выпускают стерлядь и сибирского осетра

Предприниматели Омской области проводят масштабные работы по зарыблению главной реки своего региона. За теплый период в воды Иртыша выпустили уже несколько тысяч особей стерляди и сотни экземпляровсибирского осетра.

Активная деятельность была развернута в Черлакском, Знаменском, Тарском, Саргатском районах. Ценную рыбу, специально выращенную на заводе, доставляли к берегу реки в особых контейнерах, в которых поддерживалась нужная температура. После этого емкости грузили на моторные лодки и отвозили к глубоким участкам Иртыша. Там рыбу отправляли в свободное плаванье.

По мнению специалистов, новые обитатели реки должны быстро адаптироваться к жизни в диких условиях. На волю отпускают уже довольно крупных особей, способных постоять за себя. Например, вес среднего осетра доходит до полутора килограммов. При этом у рыбы не возникает проблем с переключением на «природную» пищу после искусственных кормов.

Работа по пополнению запасов водных биоресурсов Иртыша осуществляется за счет предпринимателей. Только на таких условиях рыбопромысловые участки на реки отдавались бизнесменам в аренду. Кроме того, они обязались поддерживать порядок на берегу.

Со своей стороны, власти Омской области выделяют значительные средства на поддержку рыбоводческих хозяйств и закупку необходимого оборудования. Помимо сибирского осетра на заводах выращивают карпа, черноморского лосося и стерлядь — камскую и обскую.

Деятельность по зарыблению Иртыша продолжится и в следующем году. Это позволит увеличить численность осетра и других ценных обитателей реки. И в будущем, возможно, любители получат шанс закинуть удочку и выловить хороший трофей.

Фото пресс-службы Министерства природных ресурсов и экологии Омской области.

Источник

Картина дня

наверх