На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

В начале сезона

Фото автора

В начале ноября открылся осенне-зимний сезон охоты в нашей скромной Курской губернии.

Само открытие выбрано было администрацией не совсем удобно. Во-первых, для охотников-собачников день открытия был единым со всеми охотниками, а ведь до этого открывали на две недели раньше. Во-вторых, само открытие было в среду, 4 ноября, и для многих это было очень неудобно. Можно было его перенести на субботу. Но хорошо, что вообще открыли. 
Как и в том году, на само открытие попасть, в связи с работой, не удалось, и для меня начало сезона состоялось лишь два дня спустя.

Вечером в четверг после работы сбор, и выдвигаюсь на родину, в родное село. Сто с лишним километров пролетают как один миг, и вот уже через пару часов подъехал к воротам родного дома. Ночная тишина нарушается радостным лаем собак, узнавших друга и знающих, что он привез какое-нибудь лакомство. Вот он выжлец Заливай встречает виляющим гоном, а вот и годовалая Ладушка радуется. Разбираю машину, прохожу в дом, попив с бабушкой чайку, ложусь спать. Да куда там, какой может быть сон в преддверии первого выхода в поля…

И вот утро пятницы. Мы с отцом встали пораньше, еще затемно, попили чайку, собрались и тихонько вышли. Тишина. Да, природа и ландшафт изменились за несколько лет. Если пару-тройку лет назад половина полей были брошены, то сейчас все разрабатываются и обрабатываются химикатами. Раньше в начале ноября было сыро и уже начинали морозы прихватывать, а теперь тепло и сухо, как в сентябре. Но это еще полбеды. Нашему взору предстали выжженные лога. Кому они понадобились, ведь колхозов нет, пасти некого, да и по селу скот остался не у многих, кто сжег их? Или все это чья-то шалость, или же пал травы проводят специально.

В первый день, пройдя около 24 километров (расстояние было засечено по современному гаджету), зайчика все же поднять удалось, но он поднялся слишком близко и мгновенно шмыгнул в терновник. Но хоть на глаза показался нам косой.

Во второй день погода нас порадовала, опустился небольшой морозец и образовался иней. Погода как раз для гона. Пошли в другую сторону, в отличие от вчерашнего выхода, где, по словам охотников, они поднимали зайчиков на открытие, но не взяли ни одного. И вот втроем, я, отец и друг Виктор, идем по зеленям в сторону котловины, давно заросшей мелкими грушами и березками, за ней довольно большой лог, в котором стоят три заброшенных дома. Рассредоточились по всей котловине, идем подковой, выжлец в полазе между грушевками, обычно здесь часто была лиса, но сегодня, увы, ни лисы, ни зайца. Вдруг, не успев выйти из котловины, выжлец, пройдя вперед в лог, помкнул зайца и с ярким голосом гонит на нас в котловину! Наблюдаю всю происходящую картину с бугра и вижу: катит заяц, а метрах в пятидесяти — выжлец. Вот заяц начинает резко петлять между деревцами. Как рассказал отец, заяц вылетел от него метрах в пятнадцати, стрелять в кустах не стал. Косой тем временем вылетел на дорогу и обманул выжлеца. После скола выжлец быстро вернулся к месту подъема и тут поднял второго! Этот уходит в заброшенные дома и начинает петлять по садам и огородам. Гон длится около получаса, заяц уходит краем болота, выскакивает на плотину и чешет на деревню. Заливай — за ним, но вдруг выскакивает стая дворовых собак и наскакивает на выжлеца, сбивая его с гона.

Выжлец вернулся к нам. Он распутывает и обрезает первого зайца, который к тому времени уже довольно много напетлял, и с голосом идет в нашу сторону! Мы стоим в недоумении — куда мог деться заяц? Как вдруг тот вскакивает метрах в десяти. Два поспешных выстрела, видимо, только задевают косого. Выжлец ярко гонит, заворачивает зайца на грушовки. Мы видим все это с бугра, подстраиваемся, как вдруг гон резко обрывается. Ну ведь видели, что заяц шел низиной и должен был выйти на нас!

Ждем. Идем на место скола, выжлец мечется из стороны в сторону, начинаем подбадривать его. Нет зайца! Решаем еще раз прочесать низину и расходимся. И вот он, подъем, метрах в семи, ружье у плеча, немного отпускаю, легонько толкает отдача, второй толчок — и заяц пропадает между деревцами. Выжлец становится на след, проходит десяток метров и смолкает, снова не понимаем. Проходим вперед и замечаем выжлеца между рядами деревьев, стоит, что-то мнет. Подходим и видим: лежит долгожданный трофей, рядом стоит Заливай и устало смотрит на замятого им подранка, охраняя его.

Вот она, настоящая охота; в общей сложности гон по двум зайцам продлился около двух часов, и пройдено нами около пятнадцати километров. Вот такая вот охота в наших курских краях!
Желаю всем побольше запоминающихся и радостных охот!

Андрей Гладких.

Источник

Картина дня

наверх