На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

О стерляди и Стерляжьем царе

Стерлядь называли в старину «красной» рыбой, то есть рыбой главной, лучшей, превосходящей все остальные виды рыбы. Именно сурская стерлядь (живущая в реке Суре) считалась особо жирной и нежной, неспроста именно ее по воде поставляли к царскому столу в Петербург в живом виде, в специальных садках - прорезях.

Пытались разводить сурскую стерлядь и в прудах. Стерлядь хорошо нагуливалась в прудах, становилась жирной, но лишалась репродуктивной функции - была бесплодной. Для размножения стерляди необходимы течение и твердый грунт. Но даже в благоприятных условиях нерестится стерлядь не каждый год, а через год, а крупные возрастные самки - еще реже.

Стерлядь - типичный реофил, вот почему после образования водохранилищ, в том числе и последнего на Волге - Чебоксарского водохранилища, популяция стерляди с каждым годом снижается, и дело дошло уже до того, что волжская стерлядь занесена в Красную книгу Нижегородской области под категорией Ж (вид, большей части которого угрожает истребление). А популяция сурской стерляди, находящаяся под угрозой исчезновения, и вовсе внесена в Главную Красную книгу страны. Можно предположить, что после поднятия уровня Чебоксарской плотины до запланированной отметки 68 метров волжская стерлядь полностью исчезнет.

Заболачивание Волги из-за каскада водохранилищ - не единственная причина попадания стерляди в Красную книгу. Другой серьезный лимитирующий фактор - масштабное браконьерство с начала 90 годов прошлого века по нынешние дни. Каждый рыболов слышал, наверное, по ночам на Волге натужный гул моторов - это "оханами" и "уголками" добирают остатки прежней роскоши браконьеры-стерлядочники.

О неразумном использовании стерляди было известно уже в конце XIX века. Вот что на этот счет есть в "Словаре Брокгауза и Ефрона": "Лов стерляди ввиду ее высокой ценности сделался на Волге настолько интенсивным, что на рынок поступает не только действительно ценная (весом от 1 до 10 кг - прим. Ред.), но и мелочь (1 четверть общей длины), тело которой состоит из одних щитков. Она продается по 1-3 рубля за пуд (16 кг - прим. Ред.), причем в пуде насчитывается от 300 до 900 экземпляров. Эти двухгодовалые стерлядки губятся совершенно непроизводительно массами. Та же рыба по достижению четырех лет имела бы ценность в 20-30 раз большую". Как видим, бесхозяйственное отношение к рыбной ловле практиковалось вполне и нашими предками.

Редко, но стерлядь клюет на спортивные и любительские снасти: подпуска, кольцовки, донки. Во время массового вылета поденки стерлядь поднимается на поверхность и, довольно ловко переворачиваясь, собирает своим нижним ртом "деликатес". Иногда стерлядь атакует спиннинговые приманки, как это случилось в октябре позапрошлого года на Оке, в черте Нижнего Новгорода.

Присутствовавшие при этом подтверждают факт честной спортивной поимки стерляди, а фотография - честного отпус-кания редкого трофея в родную стихию. Чем не пример бережного отношения к родной природе?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх