На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Неубиваемая рыба, без которой нет ни одного пруда — она даже в луже живёт

И вновь я возвращаюсь к теме пруда на своём участке на даче или в деревне. Сегодня хочется поговорить о тех рыбах, без которых не ни одного пруда.

Неубиваемая рыба, которая умеет выживать в, казалось бы, самых невероятных и непредсказуемых местах. Она может выжить и в луже, и даже когда воды вовсе нет — пруд допустим пересох или заброшен.

Интересно: Осенью дачники картошку капают, а рыбаки — карасей!

Многие уже догадались о какой рыбе идёт речь.

Всё правильно — это надёжная рыба для пруда — карась!

Карась для пруда – рыба, которая живёт везде

Карась — неприхотливая рыба и способна выжить в любой среде. А также эта рыба имеет сильный иммунитет от различных рыбных заболеваний.

Неубиваемая рыба, без которой нет ни одного пруда — она даже в луже живёт

Есть обычный золотистый карась и серебристый. Последний в сравнении с первым набирает вес быстрее. Поэтому советуют запускать в свой пруд именно серебряных карасей (правда среди них чаще самки). А если разводить и растить далее, то зарыбить золотым или гибридами карп-карась.

Чтобы удачно порыбачить осенью, лучше в пруд запускать сеголеток (рыба текущего года). К тому времени они с 20-30 грамм наберут вес до промыслового — 200-300 грамм.

Карась очень прихотлив к размерам пруда и в маленьком со стеснёнными объёмами не растёт почти. Поэтому необходимо постоянно вылавливать и по возможности максимум, чтобы оставшиеся стали крупнее. Ну или если позволяют объёмы запустить в пруд щуку — она водный санитар — снизит поголовье.

Зимовку эта неубиваемая рыба в собственном пруду переносит хорошо. Но желательно чтобы глубина не промёрзшей воды составляла минимум полметра. Советуют также делать проруби и накрывать их соломой.

Неубиваемая рыба, без которой нет ни одного пруда — она даже в луже живёт

Мясо карася полезное и вкусное. Многие любят похрустеть поджаристым карасём. А некоторые не долюбливают его из-за костлявости, но мелкие и тонкие косточки можно сделать мягче, если перед панировкой и обжаркой надрезать бока рыбы.

Полезно: Копаем пруд на даче в деревне — вручную перелопатили тонны чернозёма и «нарыли» рыбы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх