На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Лесные истории

Печка-буржуйка прогорела, в избушку натягивало прохладой. Над столом в маленьком окне стали видны очертания верхушек елей. Наступило тёплое, пасмурное утро. Сашка проснулся в 5 утра, отец уже хлопотал рядом с избой у кострища, разводя огонь. Сын пролежал две минуты, вытянув ноги, наслаждался тишиной. Дверь в избушку открылась, впуская холодный воздух прогоняя остатки дремоты, через порог перешагнул отец, глядя с улыбкой на проснувшегося сына сказал, - Ну что лежебока, вставай, чайник уже на костре.

Сашка поднялся, выйдя из избушки, направился к умывальнику из полуторалитровой бутыли. Открутил крышку, с фырканьем умылся холодной водой. Охотники по завтракали на скорую руку и отправились в путь.

Большая вырубка, заросшая березой, осталась позади. Пересекли речку и поднялись на взгорок. Дальше шли просекой и через сорок минут вышли на кромку болота. Отец заметил глухарей, сидящих на соснах. Сашка пытался к ним подойти, но они улетают. Через километр они вновь согнали выводок глухарей. Но птицы, не останавливаясь на ближних деревьях улетели со слуха.

Полетел мокрый снег. Одежда начали постепенно намокать. Незаметно подошло время обеда, охотники обустроили место, развели костёр, вскипятили воду и заварили чай. Перекусив отец с сыном направились дальше по сосновой гриве. Не успели они отойти и четверть километра из брусничника вылетел глухарь. Отец навскидку стрельнул и глухарь пал, не пролетев 10 метров, готов. От выстрела поднялся второй, пролетел 50 метров сел в осину.

Сашка прошептал, - Вижу, - подойду. Отец кивнул головой в знак согласия. Сам со стороны наблюдал за сыном. Вот Сашка продвинулся на 15 м, пора бы и стрелять. Охотник поднимает ружьё, в это время глухарь срывается в низ и улетает. Обидно.

Погода совсем испортилась, надо возвращаться к избе. Вернулись в 15 часов, есть время не спеша за светло приготовить ужин. Сашка по-деловому берется за готовку ужина. Отец улыбаясь произносит, - Давай хоть картошку по чищу?

- Нет папа я всё сам, ты уж лучше отдыхай. К 17 часам за стенами избушки опускается сумрак. Дрова наколоты и сложены в избе. Глухарь прибран. На печке трёх литровый чайник горячего чаю, на вечер хватит. Ужин на столе. Отец пробует суп, с улыбкой в уголках губ. Делает паузу, смотрит на сына, произносит, - пойдёт! Времени до утра много, в печке шают дрова. Сашка подступает к отцу, - Пап, расскажи, как с дядей Сережей медведя гонял. Отец, глядя на сына, - Ха, так ты вроде уже спал. Ладно, от меня не убудет, расскажу.

Отец достаёт сигарету, закуривает, глядя куда то в угол избы произносит, - Снежок уже был, мы с Сергеем и пошли. По-первоснежку сходить, милое дело. Вот до сенокоса по Черной речке дошли, след медведя, свежий. Сергей говорит, - Пойдём? Я ему, - Пошли.

Мы по следу, мало по речке прошли, медведь нас повёл в ляжину перед Каменкой. Та что с правой стороны, вода из неё там по дальше влево бежит и потом бугорок над Каменкой. Где чай всегда кипятим, туда до этой ляжины медведь и ушёл. Идём за ним. А там тоже дорога, дивно заросла. Ивовые кусты густо. Идёшь на шиш, вот так вот, разнимешь, шаг сделаешь, опять кусты разнимаешь.

Сергей впереди, я за ним в метровке, а может в двух, хрен его знает. Разнимаем ветки и идём. Он разнимает ивняк, я за ним следом разнимаю. След смотрим. В какой-то момент Сергей ветки ивы разнял, встал, - Медведь, - шепчет. Руки вот так держит с ветками и говорит, - Медведь! Я ему, - Так чего, стреляй, на хрен! Он ружьё поднимает, а я так в сторону из-за его сделал шаг. Вижу медведь. Мне одна голова была видна, а больше ничего не было видно. Метров тридцать до его. У меня одностволка была, у Сергея двустволка. Сергей выстрелил, я за ним выстрелил. Говорю ему, - Чего, второй то раз не стрелял? Сергей мне перечит, - выстрелил. Говорю ему, - ты один раз пальнул. Он ружьё раскинул, точно, он не выстрелил.

А медведь развернулся на хрен и этой молегой, через Каменку на ту сторону. Сначала на бугор выскочил. Покружился что-то там. А слышит, что мы за ним побежали и дальше ушёл. Тоже чего бежали? Всё с Сергеем, каждый раз, всё бежим, вдруг упадёт. Ха-ха. Дак оба смазали получается, хоть и близко был.

На этом же почти месте, на следующий год, наверное. Да наследующий, наверное. Мы с Сергеем опять за медведем по Каменке бегали. Снежок напал небольшой. Холодно было, выяснило. А мы утром пошли на ночевую. Тоже вот за болото, там этот избушка была оставлена, на санях. Вот туда направились. Снегу с палец не было, такая пороша была. К Каменке перед обедом спускаемся, там с левой стороны здоровая сосна стояла, вдоль ручья свежие следы медведя.

Сергей говорит, - Пойдём? Я, - Пойдём. Только чаю сейчас попьём. Сергей дальше пошёл, я остановился воды в котелок набрать, чаю на пригорке вскипятить. Только котелок достал, ещё воды не зачерпнул. Слышу кобель Сергея за лаял, потом выстрел, собака за визжала, я туда. Смотрю Сергей перед ивняком, а медведь перед ним метрах в трёх стоит на задних лапах. Ну, так это, голову туда, сюда водит. От меня то до их, метров 40 было. Из-за Сергея, медведю меня то не видать. А Сергей перед ним стоит не шелохнётся, - отец умолк, будь то воспоминания перебирал, потом продолжил.

Может медведь не ожидал нас встретить, думаю он за собакой, наверное, кинулся. Шуганул собаку, а она в ивняке запуталась. Сергей то, не разобравшись выстрелил. Он потом сказал, что подумал медведь на его пошёл, да в кусте запутался. Не узнал свою собаку. Дробью и огрел её. Я видя это, к Сергею побежал котелок об ружьё брякнул. Медведь голову повернул меня увидел, развернулся два прыжка и нет его. Я на уход пальнул, так для острастки больше. А собаку Сергей нарушил, после этого на ночевую не пошли, вернулись домой.

Отец замолчал, после паузы добавил, - Так что сынок, всякое в лесу бывало. Порой и над собой посмеяться не грех. Всё с опытом приходит. Спи давай, ночь видно опять тёплая будет, не выяснило.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх