На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Добываем лисицу из засидки

Рыжая плутовка

Завершился сезон охоты на большинство пушных зверей, и можно подвести некоторые итоги и поделиться опытом. Хорошо известно, что рыжая хищница обладает тонким чутьем, острым слухом, прекрасным зрением. Разумеется, знал об этом и я. Но интересный случай на одном из переходов заставил меня узнать о лисице кое-что еще...

Местность была открытая, слегка холмистая. Предварительная разведка позволила определить, что лаз — переход точный. Лисица из одного массива леса вставала с лежки и по буграм вдоль реки спокойно направлялась на мышкование в другой район, где росли кустарники.

Точку для засидки я выбрал в тростнике у болотинок, где «патрикеевна» проходила неизменно. После такой разведки на душе было спокойно. Лисице деться некуда, пойдет именно здесь, а дальше — «дело техники». Но все оказалось не так просто! В первый вечер рыжая плутовка не появилась. Не пришла она и во второй, и в третий.

Наблюдательная хищница

«В чем дело?» — мучили меня сомнения. Маскировка у меня хорошая. Ветер дул в направлении, поперек хода лисицы. Ее след не пересекал, когда шел на засидку.

Пропустив несколько вечеров, я вновь убедился, что в мое отсутствие она опять ходила привычным маршрутом. Пока ясно было одно: лисица меня «рассекретила»! Но как именно?! Очевидно, я имел дело с опытным, битым зверем, а не с молоденьким животным.

Долго пришлось ломать голову, прежде чем удалось разобраться с этой проблемой. И что же оказалось? Вставая с лежки, лисица поднималась на самый высокий бугор и внимательно осматривалась.

Если в «коридоре» между нею и рекою был свежий след со стороны железнодорожного моста, то рыжая наблюдательница проявляла осторожность и меняла маршрут. Обычным переходом не пользовалась, а шла в обход. Иногда она подбегала к моему следу и убеждалась в его свежести.

Изменил свою тактику и я. Пришлось к месту засидки подойти с противоположной стороны, через шоссейный мост, сделав порядочный круг в 6-7 километров. Ну а далее все произошло уже по моему сценарию. Где-то в 19.30 лиса спокойно пересекла бугры и «нарисовалась» в 30 метрах на своем обычном переходе. И я уже не промахнулся. А ведь только вдумчивый анализ помог мне добыть эту хитрющую лисицу!..

О пользе снегопада

Большое дело на засидке — соответствующая погода. Люблю, когда сыплет снежок-крупка. В ветерок он сечет глаза и шелестит. Здесь задача несколько облегчается...

Сидел однажды на заброшенном скотном дворе, в спину сыпал сухой снежок. Ветерок был средний. Вдруг сзади услышал чьи-то осторожные шаги: скрип-скрип... Звук раздался очень близко за спиной.

В голове сразу возникла мысль: «Кто это?» Хорошо, что не дернулся посмотреть. Замер, выжидая. Слева боковым зрением увидел, что приближается зверь. Но пока было непонятно, кто именно. Шаг не «колдыбающий» — значит, не заяц. Вероятно, лисица или собака.

Животное по дуге вышло впереди меня. Рыжая плутовка! Поднял МЦ-21 — зверь продолжал что-то копать в снегу. Обычно посторонний шорох лисица мгновенно засекала. А тут идущий снежок приглушал все звуки.

Я аккуратно перевел прицел с ее бока на кончик носа и нажал на спуск. Бах! Лисица упала, лишь хвостом ударила по снегу. Каково же было мое изумление, когда я увидел, что до этого она «проскрипела» у меня за спиной в каких-то трех метрах и ничего не почуяла! Возможно, запах перегноя тоже оказал мне свою услугу...

Самый наихудший вариант

Слагаемых успеха на засидке много. Один из них — удобный сектор обстрела. Будет обидно, выдержав на ледяном ветру 5-6 часов, упустить зверя только потому, что условия на местности помешали прицельному огню.

Однажды я расположился на полевой дороге в высокотравье кювета. Как обычно, прикинул все варианты выхода лисы. Два из них казались хорошими, поскольку под обстрелом находился отрезок длиной в 25-30 метров. Еще один вариант был терпим — я бы успел сделать дуплет.

Меня беспокоила лишь возможность того, что лисица вынырнет слева из-за обочины пересекающей дороги. К сожалению, так все и вышло. Рыжая выскочила оттуда и уставилась на меня с расстояния в 3-4 метра.

Последующие события заняли лишь мгновения. Рывок лисы и неудачный выстрел с 7-8 метров. А отпускать зверька не стоило, потому что он прямым ходом нырнул в кювет и был таков. Единственное, чему я порадовался, осмотрев место попадания дроби, так это тому, что не ранил плутовку.

Зверь-«топотун»

Лисица, как и другие хищники, подходит к засидке бесшумно, но не всегда. В один из дней я устроился на какой-то свалке посередине поля. Очевидно, после остекления теплиц сюда вывалили много битого стекла. Дело было в феврале.

Около 22.00 услышал характерный хриплый крик лисицы. Через некоторое время он повторился уже ближе. Ясно, что зверь приближается по дороге к свалке.

Но, прежде чем я увидел лисицу, услышал топот чьих-то ног по стеклу. Даже немного расстроился: явно так беспечно может бежать только собака. Но нет! На большой скорости вылетела лисица. К выстрелу, я был, конечно, давно подготовлен, так что не промахнулся...

Как лисица «качала маятник»

Долгое сожительство лисы рядом с человеком выработало у нее своеобразные уловки, позволяющие скрываться от опасности. Часто это и спасало «патрикеевну». Пришел ко мне как-то раз приятель, разговорились с ним о разных интересных случаях на охоте. После этого я не выдержал и поехал на вечернюю засидку.

Была первая четверть луны, видимость казалась нормальной. Я сидел на бугре среди каких-то карьерчиков. Густые заросли рогоза покрывали берега.

Часа через два вышла лисица. Я осторожно поднял ружье, но, поскольку ночь стояла очень тихая, хищница услышала легкий шорох и мгновенно отреагировала, бросившись прочь. Она явно была стреляная — только снежный вихрь вился за ней.

Я целился сверху вниз и никак не успевал сделать хотя бы короткую поводку. Только собирался нажать на спуск, как лисица резко меняла направление движения, ударив хвостом по воздуху.

Увидев, что она скоро скроется в рогознике, продолжил стволом ружья ее предпоследний маневр и выстрелил. Однако тут же почувствовал, что заряд пройдет мимо, поскольку именно в этот момент лисица опять крутнулась влево. В итоге я попал немного правее. Вот такая оказалась бестия!

Выстрел в состоянии «шока»

Теперь расскажу еще об одном моменте. Не знаю, как точно называется это явление. Я зову его «шоком»...

Стояла тихая, безмолвная ночь. Вдали горели огоньки деревни. Все вокруг было таинственно. Жизнь не замирала и на заснеженном поле... Вот бесшумно пролетела сова, где-то пискнула мышь. Опять воцарилась тишина. В голове крутились разные воспоминания, мечты. Нигде так хорошо не думается, как в засидке!

Вдруг слева за кустиками ощутил какое-то шевеление. Поднял ружье и увидел, что это лисица! Мелькнула одна мысль: «Не упустить бы!». И тут от прилива крови потемнело в глазах. Я ничего не мог разглядеть. А когда немного прояснилось, обнаружил, что зверь уже мчится прочь.

В состоянии «шока» второпях нажал на спуск. Допустил досадный промах! А зачем спешил?! Ведь ей надо было пробежать еще 17-20 метров в секторе обстрела. У меня в принципе имелось время, чтобы хорошо прицелиться! Ведь это кульминация охоты! Но было уже поздно. Зверя я упустил, поэтому оставалось только предаваться мрачным мыслям...

Огонь по бегущей цели!

Какой самый легкий выстрел ночью? Естественно, в полнолуние. Но это только семь ночей на весь месяц. А на охоту хочется и в другое время. Хорошо, что есть еще первая и последняя четверти фазы Луны, когда не слишком темно. Я обычно прикрепляю светодиод на мушку, чтобы лучше целиться.

Сложнее стрелять в чернотроп, особенно по лисице, которую плохо видно на фоне рыжей травы. А с зайцем все обычно проще. Например, русака можно остановить, фыркнув губами. Он, как правило, садится. После этого я, не мешкая, подвожу светодиод под цель и бью.

Правда, иногда «косой» не останавливается. В этом случае приходится палить по бегущей цели. Если заяц стреляный, напуганный или засек охотника, то мчится во весь дух! Так что ничего больше не остается, как постараться попасть по бегущему животному...

Обманчивый ветер

Когда устраиваешься в засидке, нельзя дать зверю себя обнаружить. Пусть он занимается своими делами, а я пока буду сверхосторожно поднимать ружье и наводить его на цель. И тут не должно быть каких-то резких щелчков, которые спугнут животное.

Необходимо учитывать и ветер. Если он дует от засидки на предполагаемый выход лисицы, то на успех можно и не надеяться. Однажды я упустил рыжую плутовку, потому что решил определить направление ветра по дыму из трубы какой-то поселковой котельной. Он тянул мне за спину, что успокаивало.

Но дело оказалось в том, что это был верховой ветер! Присмотревшись внимательно, я увидел, что макушки камыша гнутся в противоположном направлении. Ларчик просто открывался!

Так что очень важно подойти к засидке, пока потенциальная добыча вас не видит. Ведь не исключено, что лисица в этот момент лежит на каком-либо бугре (особенно в феврале) и смотрит, как вы с комфортом устраиваетесь на позиции.

Рискованная пробежка

Бывали на засидках и разные казусы, в том числе и опасные. Любые дневные опасности в ночное время возрастают многократно. Обманчивое лунное освещение скрывает русла рек, овраги, рвы. Недолго ввалиться в какую-нибудь полынью, присыпанную снегом...

Как-то после неудачного выстрела лисица-подранок скрылась от меня в тростнике, пробравшись по ледку какого-то карьера. Я поспешно рванул за ней. Протропил метров 100, а потом споткнулся из-за того, что с правой ноги слетел валенок и остался подо льдом в жиже. Горячность сразу как рукой сняло. Остановился, с трудом вытащил обувь из черной грязи и подумал: «Куда же я бегу? Зачем? Ради чего рискую?».

Наутро рассмотрел, что впереди метрах в 50 льда вообще не было. Карьер «подпитывался» теплым сливом с хозяйственного двора. Хоть мне прежде уже приходилось плавать среди льдин и я не боюсь воды, но не знаю, смог бы выбраться в своем тяжелом одеянии... А ту лису все же достал за карьером...

Неприятный сюрприз

Не могу забыть и непростительную личную оплошность. Сидел я однажды на окраине участка с МЦ-21. Луна находилась в первой четверти. Вдруг рядом выскочила лисица.

Я вскинул пятизарядку и прицелился. Зверек застыл, ушки торчком, смотрел на меня, как на местного жителя. Я нажал на спуск, но выстрела не последовало. Раздался лишь злорадный громкий щелчок. Лисицы тут же и след простыл.

Что такое? Осечка? С таким ружьем, с откалиброванными новыми патронами?! Невозможно! Оказывается, желая расположиться потише, я незаметно для себя сопроводил затвор, досылая его вперед, и он не дошел до конца. Поэтому боек сделал еле заметную отметинку на капсюле.

Вот тогда и зародилось сомнение в этом ружье. А причин ведь для отказа автоматики множество. А если бы я столкнулся с опасным зверем? Иж-27, как мне кажется, все же надежнее...

Встреча с «чудищем»

Бывали и страшно смешные истории. Например, в одну ночь луна светила ярко. Я находился в засидке, поджидая свой будущий трофей. Вдруг сзади из-за спины раздался какой-то ужасный хриплый полурык-полувздох. Я мгновенно обернулся и вздрогнул. Примерно в 20 — 30 сантиметрах от своего лица столкнулся нос к носу с какой-то жуткой рожей: желто-белые клыки, горящие глаза.

Меня прошиб холодный пот. Кажется, спина стала мокрой за мгновение. Подумал еще, что так может хватить и «кондрашка». Затем это страшилище и само от испуга свалилось в канаву. Я потом удивился, как оно раньше не упало с кромки обрыва.

Это была, конечно, бродячая собака! Побарахтавшись какое-то время, она кое-как выбралась на берег. Я постепенно стал успокаиваться и даже рассмеялся, подумав, что не отреагировал бы так резко, если бы собака тявкнула или залаяла. А у нее получилось нечто среднее между почти человеческим вздохом и звериным рыком. Видимо, она долго сидела у меня за спиной...

С учетом всех этих случаев можно утверждать, что во время ночной охоты можно стать свидетелем такого, чего днем и за много лет не увидишь! Не бывает напрасных засидок. Каждая из них чему-то учит. Надо только анализировать все свои и чужие ошибки, чтобы не допускать их в будущем. И верить, что впереди нас ждет удача. Нужно на это надеяться!

Анатолий Азаров, г. Санкт-Петербург.

Источник

Картина дня

наверх