На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Глаз алмаз

 

 -  И что? Ты вот так, без очков, крючок привязываешь?  -  дело было на рыбалке, я приводил в порядок свою удочку после того как ушлый карась запутал леску в корягах и извлечь снасть удалось не полностью. При этом Вова подозрительно разглядывал меня, будто в первый раз увидел.

 

 -  Так я же тугоухий, поэтому зрение пока не подводит. И очков у меня нету, только лупа, я через нее читаю состав ингредиентов на упаковке продуктов. Дабы не сожрать что-либо непотребное. Там то пишут очень мелким шрифтом, чтоб никто не прочитал ненароком.

  -  У меня и отец глуховат был, а вот очки только после 80-ти примерил, и то, только когда газету читал.

 Товарищ же зоркостью в последнее время не отличался и как то, после забавного случая, когда он спутал белесую собачонку с зайцем, решил положить конец этому недугу.

Разыскал клинику в соседнем Новокузнецке, где проблемы с глазами решают при помощи лазера и уплатив какие-то немаленькие деньги, отправился за новым зрением.

 -  Ты знаешь, посадили в кресло, аппаратура какая-то, компьютеры, молоденькие пацанчики что-то поколдовали, полчаса и все дела.

 - Ну и как? Прозрел?

 -  Слушай, до этого ходил как в очках запотевших, а сейчас будто их протер.

-  Ну ка, давай проверим. Крючок привяжешь?  -  придумал я испытание.

 - Не-е, ну не до такой же степени…а вот червяка пожалуй одену.

 - Ага, выползка на кованный крюк номера этак 50-60…

 

Незаметно наступившую осень мы проводили как обычно, охотясь, в основном на уток. Каждую неделю выезжали на 2-3 дня. Я уже бездельничал, получая пенсию, Вова же еще работал. Охотились мы неподалеку от нашего разреза, и он, будучи небольшим начальником, утром съездив на наряд, мог легко сорваться после обеда, запустив нехитрое производство.

 Утки, и местные, и северные, караси в сетешках…красота, пропитанная свежим, по утрам уже морозным воздухом, мечта бродяг.

Та осень отличались от обычных рано выпавшим снегом. Где-то в начале октября его навалило много и растаял он не сразу, с недельку все склоны непривычно белели. Потом потеплело, сначала от снега избавились южные склоны, чуть позже и другая местность приобрела первозданный вид.

Такое природное непостоянство сыграло злую шутку с многочисленным в тот год заячьим племенем. Почти все длинноухие как-то дружно перелиняли, сменив заношенное летнее серое пальтишко на нарядный белый полушубок.

Доставалось им в тот год от охотников до вкусного мяса. Ляжет косой на дневку, думает спрятался, а на темном борту (отвесный край выработки) его видно за полкилометра невооруженным глазом…

 

Под тихо урчащей «Ямахой» мы неспешно двигались на ПВХ-шке в сторону противоположного берега проверять сеть. Берег этот в отличии от нашего, пологого, являл собой довольно крутой склон. Как это часто и бывает в речных долинах  -  «Слева берег стелется, справа поднимается…». Ну или наоборот.

Вдруг Вову как током ударило, привстав он протянул руку вперед:

 -  Заяц!

 -  Да ну на!  -  я слегка усомнился в его дальнозоркости, до берега было метров триста.

И все же какое-то белое пятнышко он там разглядел. Едва лодка ткнулась в берег, Вова схватив ружье стал бодро карабкаться в гору, используя малохоженую тропинку.

Вскоре спускается назад, слегка смущенный.

 - И что? Неужто убежал?

 - Мешок белый там оказался  -  докладывает Зоркий Сокол.

 - Э-э-х! Я то думал у тебя теперь глаз-алмаз  -  такое происшествие меня слегка рассмешило.

 

Вскоре он все-таки реабилитировался в моих глазах. При очередной встрече протягивает мне пакет с зайцем, причем ободранным.

 -  Держи?

 -  Кто это? - ознакомившись с содержимым пакета, я притворно удивляюсь.

 -  Заяц??! Может собачонка какая-то. Ты что, не видел как кроликов продают, заднюю лапку нужно было оставить!

Еще через неделю вручает мне очередного зайчишку.

 -  Э-э! Почему не ошкуренный?  -  деланно удивляюсь я подарку.

 -  Все как ты просил! Со всеми лапами, двумя ушами и хвостом! Чтоб не сомневался!

Вот и дернуло же меня в прошлый раз  так его озадачить. Воистину  -  язык мой враг!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх