На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Сибаритство в Арктике: обед на фоне вековых айсбергов



Одно из самых запоминающихся мероприятий во время круиза по Гренландии — обед под открытым небом на фоне величественных айсбергов. Прекрасная погода, чумовой вид и вкуснейшая еда: ещё несколько десятилетий назад человечеству было недоступно такое наслаждение. В этом посте расскажу о том, как это происходит и бонусом покажу самые древние айсберги, которым не одна сотня лет...



Про айсберги я начал неслучайно. Перед тем как приступить к трапезе, мы вышли на зодиаках в море, чтобы нагулять аппетит:

3.

4.

5.

6.

Давно хотел рассказать, откуда на айсбергах появляются такие полосы:

7.

Всё дело в том, что огромный айсберг со временем тает и раскалывается на небольшие части. Когда это происходит, он меняет форму и, соотвественно, положение ледового тела в воде. В результате этого он может «завалиться на бок», повернув, таким образом, свою прошлую ватерлинию под 45 градусов, как на этой фотографии:

8.

На каких-то айсбергах это заметно более, на каких-то менее:

9.

10.

Обратите внимание, как отличаются цвета — один айсберг более синий, другой более белый:

11.

Объяснение заключается в следующем: чем сильнее спрессован лёд, тем меньше внутри него воздуха и тем насыщенней становится синий цвет:

12.

Тот лёд, который лежал в леднике веками, становится пронзительно голубой:

13.

14.

Наконец, после прогулки мы вернулись на борт, где нас ждали столики и горячая еда:

15.

Капитан отключил навигационные приборы и я забрался на крышу, чтобы сделать несколько общих кадров:

16.

17.

Одним словом, наслаждаться жизнью можно не только на тропических пляжах — даже за Полярным кругом есть место для удовольствия!

18.

Источник

Картина дня

наверх