На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

За карасем с поплавком и донкой

Внешне карасей условно можно разделить на два вида. Их называют золотыми и серебряными. Серебряные караси более прогонистые в теле, предпочитают средние глубины, нередко встречаются в глубоких местах. Они населяют самые разнообразные водоемы. Кроме прудов серебряные караси живут в реках, не избегая и течения, если оно не очень сильное.

Фото: Александр Токарев.

Фото: Александр Токарев.

Нереститься караси начинают ближе к четырем-пяти годам своей жизни.

Обычно нерест их совпадает с периодом цветения калины, в мае-начале июня.

А клевать они начинают довольно рано, уже в апреле-мае, лишь бы температура воды была не менее восьми градусов.

Понятно, что самыми первыми уловистыми местами будут прогретые солнцем мелководья, где глубина может быть всего около двадцати сантиметров.

Особенно если в таких местах имеются естественные укрытия: коряги, пучки осоки, кусты, прошлогодняя трава.

Этим пользуются рыболовы и в местах, где нет таких укрытий, делают их сами, набрасывая еловый лапник, прутья и кусты ивняка.

Отнерестившись, карась не сразу начинает жировать. Если нерест был в хорошую погоду, и рыба сразу и дружно отметала икру, то случается временное затишье, отдых для карася, а для рыболова-карасятника – проклятое время бесклевья… Но это ненадолго, зато потом сразу начинается хороший клев.

 

Несмотря на активность рыбы, лучше ловить карася на приваженных местах. И здесь имеются свои особенности. Поскольку эти ленивые рыбы держатся в местах, сплошь заросших роголистником, рдестом, камышами, то приваживать рыбу следует путем трудным, но наиболее эффективным.

Если есть естественные оконца среди этой растительности, то именно там и следует устраивать закормочную точку, говоря языком любителей фидера.

Ну а при отсутствии таковых мест, можно применить способ, который используется для ловли осторожного крупного линя: выкосить делянку специальной или обычной косой, высыпать туда речного песка и кормить рыбу, как на столе, на котором и привада видна, и насадка или наживка на крючке.

Конечно, все эти хлопоты нужны там, где обитает карась достойных размеров. Карликовые карасики, не растущие в маленьких прудах, клюют и без прикормки, тем более – привады.

Как и большинство рыб, караси тоже клюют лучше всего на заре. Особенно крупные, которые в некоторых прудах и озерах берут и ночью, когда попадаются караси до двух кило… Но ночная ловля требует других снастей и приспособлений.

Обычно поплавки или подсвечивают хорошим фонарем, или ловят на светящиеся поплавки. Но более удобна для ночной ловли донка с резиновым амортизатором. Она не требует забросов, как поплавочной удочкой, которой в темноте нелегко забросить и при свете фонарика.

Обычно еще в светлое время суток на лодке завозится груз «резинки». При этом не помешает запомнить все травянистые участки водоема и косы рядом с ними, где можно будет положить крючки с наживкой на дно. Отмечать для себя уловистые места можно и при помощи навигатора.

 

 

Фото: Александр Токарев.

 

Когда завезен груз до критического натяжения десятиметрового амортизатора, что видно по побелевшей резине, основную леску глухой петлей закрепляют на берегу, надев петлю на колышек. А подлесок с поводками и крючками раскладывают на чистом берегу, наживляют червями или  опарышами, насаживают черный хлеб, перловку, манную кашу или болтушку.

Уже нет тайны, что карась любит чеснок. И я просто насаживаю зерна перловки или навозных червяков руками, натертыми чесноком. Хотя, конечно, есть и различные чесночные ароматизаторы.

После этого леска осторожно отпускается в воду, увлекаемая натяжением резины амортизатора. Уловистая точка определяется опытным путем. И там уже следует опускать крючки на дно.

В отличие от «резинки» для ловли чехони, на подлесок карасевой донки с резиновым амортизатором ставится грузило. Поклевка определяется или по звонку колокольчика, или на потяг, когда леска находится в руке, ее чуть подтягивают и отпускают в воду.

При активном клеве леску просто держат на пальце, на который ощутимо передаются все прикосновения рыбы к наживке.

Следует учесть, что нередко самой успешной весенней наживкой на некоторых водоемах является ручейник, которого можно найти в прибрежных водах на мелководьях, а также в ручьях.

Следы личинок видны на иле в виде продолговатых ложбинок, а сами ручейники сидят в трубочках-домиках, которые напоминают прутики на дне.

Поклевка карася, хоть он и лентяй, нередко бывает довольно энергичной, особенно если рыба крупная. Но иногда его потяжки чуть ощутимы. Это как с поплавком, когда он падает плашмя, а потом поднимается и косо уходит в глубину. Все эти тонкости поклевки быстро познаются опытным путем.

Нет особых различий в оснастке поплавочной удочки для ловли карася или другой рыбы. Это может быть обычная удочка с пропускными кольцами или маховая удочка, но оснастка должна быть чуть тоньше и миниатюрнее.

Есть множество поплавков для ловли карася типа «игла», но почему-то для меня удобнее и привычней классическое гусиное перо, известное еще со времен Сергея Тимофеевича Аксакова.

Если использовать растительные насадки, то удобнее всего карповые крючки с коротким цевьем. Для насаживания червей лучше применять крючки с обычным цевьем.

 

 

Фото: Александр Токарев.

 

Удилище преимущественно длинное, так как нередко приходится забрасывать снасть за полосу прибрежной травы или за мелководье у берега в синеющую вдали яму.

Но на некоторых прудах невозможно применять обычную поплавочную удочку. Здесь потребуется бегучая оснастка. Она сейчас в современном варианте называется болонской.

Для болонской удочки требуется безынерционная катушка, при помощи которой возможны дальние забросы. Также применяются поплавки с креплением лески в теле поплавка через  специальную трубочку. Это не позволяет вырвать крепление из тела поплавка при сильных подсечках.

Предпочтительней удилище длиной около 6 метров, так как в болонской оснастке хоть и используются скользящие поплавки, но более надежные, чуткие и удобные поплавки с глухим креплением. А они применяются, если глубина в месте ловли не превышает длину удилища.

Нередко пикер может дать фору любым другим снастям. Эта чуткая и удобная донка с тонкой сменной вершинкой вытеснила многие снасти, и вполне справедливо, поскольку очень практична и быстра при ловле некрупной рыбы в тиховодьях, хотя, конечно, пикером ловят и крупную рыбу, вываживание которой облегчается безынерционной катушкой.

Я замечал, что процесс ловли пикером происходит нередко быстрее и успешнее, чем бегучей поплавочной оснасткой.

Кроме того, пикер можно оснастить не грузиком и закармливать прикормкой не из рогатки или забросами ее рукой в место ловли, а поставить легкую кормушку-спираль или кормушку типа флэт, не проваливающуюся в мягкий ил пруда, речного залива или озера. Тогда крючки с наживкой будут всегда в прикормленной зоне.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх