На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Отпуск по охотничьим обстоятельствам

Часть 1-я. 

Алтай. Гусь. Открытие.

Всё самое главное было сделано. Вещи в машине, суббота, хорошая компания и прекрасная погода... Мы с огромными усилиями заехали в поля на мотособаках (которые кстати нам помогли очень), нашли хорошее место для скрадков и установив последние стали ждать утра открытия. 

Гусей не было....

Утро. Солнце. Небольшой ветерок. 

 

Что еще надо для хорошего настроения? 

 

Наверное только присутствие дичи? Нас поприветствовал один табунок, налетев на предельном расстоянии, но так и не дав нам возможности выстрелить. 

 

Просидев до обеда мы собрались и поехали восвояси, потому что завтра был понедельник и всем надо было на работу.

 

 

Алтай. Гусь. Отпуск.

Теперь всё было серьёзно. Я взял отпуск на 10 дней и больше не собирался ездить взад-вперед, а точно уже добывать.

В следующие выходные мы, уже меньшим составом, были снова в полях. Снег конечно же растаял и нам пришлось искать укрытия, рассекая по маленько подсохшим полевым дорогам, разметая грязь во все стороны. Нашли вполне достойное место, где и решили расположиться.

 

Гуся не было...

На этот раз он уже пролетел, судя по рассказам охотников, стоящих в этих же полях, которые были встречены по дороге. 

Беда и расстройство.

Мы простояли конечно до конца дня, стрельнули пару гусей из последнего эшелона, но перелёта так и не увидели.

 

Тут же, в субботу, мы вдвоем, отправив еще двоих в Новосибирск, отправились в деревню, в Доволенский район, ждать открытия на утку и гуся в нашей области. А так как открытие будет только во вторник, нам предстояло поработать на хозяйстве. Благо после зимы в деревне хватало работы. Тем более погоды стояли подходящие. До плюс двадцати. И это радовало, и располагало к действиям.

 

Часть 2-я. 

Новосибирская область. Утиные истории.

Дни занятые работой пролетели быстро и наступило утро открытия.

 

Озера конечно стояли во льду, но все закраины были оттаявшие. Там мы и расположились, разрывая тишину утра своим неистовым кряканьем, заставляя местных селезней тормозить в воздухе и с пробуксовкой разворачиваться, чтоб посмотреть, что тут за утки появились с такими "милыми голосами")))

 

 

Трех любопытствующих я приобрёл в свою коллекцию, чему был несказанно рад. 

 

 

Вечером мы ждали гостей-охотников, которые на открытие не успевали, но следующий день охоты собирались не пропустить. Конечно же посидели вечером неполохо, что сказалось на утреннем выходе в скрадки и естественно на результаты охоты. 

И начался ветер...

Камыш лежал ровным ковром, придавленным потоком воздуха 20 м/с. Утка не летала, а если какая-то поднималась в воздух, то парила на месте, как орёл, пытаясь преодолеть сопротивление ветра. Охота в этот день получилась никудышная.

Ну и конечно же, куда без снега в Сибири?  Как говорится в стишках:

Люблю грозу в начале мая

Люблю метели в феврале

Но не люблю, когда в апреле

То в шортах, тов пуховике.

Утром было всё белО. Снега выпало достаточно, чтоб сказать, что весны еще и не было и последние дни были просто ошибкой природы.

Мы не расслабились и рассвет встретили в камышах, но стояли уже не в воде, а на твердом льду.

Утка подходила стаями. Мы добыли разные виды, что давало надежды на благоприятное развитие дальнейшей охоты.

 

 

Так же начал подтягиваться белолобый гусь, который длинными веревками тянулся вдоль горизонта, заходя на поля и пролетая иногда на наше озеро, но не снижаясь уходил в сторону Индеря.

Принял решение переехать дорогу и попытать счастье в Кочковском районе, потому что там стояла такая канонада, как будто началась артподготовка перед наступлением.

Далеко я не проехал, но остановился боле-мене удачно на краю ближнего болота, на которое заходили гуси (я их спалил).

Простоял до вечера. Было пару налетов гусей и уток. Мне малость повезло.

 

 

Ну вот как-так я поохотился в отпуске. Это все было вкратце. Чисто для обзорности восприятия и чтоб самому не забыть потом как это было. 

 

Вся охоты были засняты на камеру, чтоб сделать фильм, но в предпоследний день камера утонула в болоте. Батарейка кончилась и чтоб не бликовать объективом, я засунул её в карман. Ну а когда пришел домой, её уже не было. Жалко конечно... Много материала пропало.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх