На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Простой загон

Раннее утро.

Снег хрустит под колесами авто, которые несут нашу дружную компанию в угодья.

Деревья в куржаке, что означает что охота будет не легкая..

Народ у нас в компании веселый, "балагуристый", проверенный не одним днем, и даже годом.

Среди нас новенький. Ему и открывать день. Каждый надеется, что новичок вольется правильно и результативно. Потому как примета у нас такая- как вольется-так и охотится будет...

-Идешь прямо! Понял? Прямо, и никуда, слышишь, НИКУДА не сворачиваешь с этой тореной тропы. Она вильнет влево, даст крюк и повернет направо, туда вниз под косогор. Упрешься в трехствольную березу, через которую идет тропа и повернешь направо, через ручей. Сам ручей не переходи. Встань позади куста акации, что у ручья, и жди. Упаси тебя БОГ встать на тропе! Поспешай! Загон короткий, легкий и простой. Поехали!- проговорил скороговоркой Михалыч, хлопнул дверкой раз, второй и машина рванула с места.

Захлопнув дверь, Михалыч начал-было инструктаж оставшихся в машине охотников, но ему вдруг показалось, что оставленный им номерной, что-то крикнул вдогонку.

Михалыч обернулся, охотник стоял спиной- «показалось», подумал он и приступил к инструктажу.

Пытаясь переварить и усвоить каждое сказанное егерем слово, Андрей хотел было уточнить кое-что, уж очень ему не хотелось опроставолоситься в этой компании "профи", но не успел открыть рот, как дверка авто больно шлепнула ему по руке. Он вскрикнул, матернулся и отвернулся от удаляющегося автомобиля - слезы навернулись от боли.

Он чувствовал, что кисть опухала. Благо рукавички были одеты, а то наверняка пару пальцев было бы сломано. Черт его дернул ухватится рукой за стойку кузова… Мало того, рука-то левая- рабочая рука левши.

«Как же я теперь стрелять буду»- подумал Андрей, прикладывая снег к посиневшей кисти.

Он потерял счет времени, и очнулся только от протяжного воя рожка- сигнала к облаве.

«Мать твою»- выругался Андрей - «я же не успею на номер…».

Он бросился вниз по косогору, по натоптанной тропе.

Как и обещал Михалыч, тропа вильнула влево, но Андрей решил срезать и кинулся вниз напропалую через плотный кустарник и глубокий снег.

До березы оставалось метров двадцать, когда выскочив из цепляющегося за все куста, Андрей вдруг оказался на краю глубокого оврага и не удержав равновесие, свалился в него. В колене что-то хрустнуло, нестерпимая боль прошила до макушки. Снег залепил глаза, пробрался заворот, попал в уши. Шапка слетела и теперь покоилась где-то под сугробом.

"Время, время, время" - стучало в мозгу.

Вытряхивая снег из стволов, Андрей ковылял к березе, благо через десять метров он вновь был на нужной тропе.

Дыхание сбилось, в глазах туман, болело все, что могло болеть в теле человека и Андрей понял, что ни сил, ни воли сделать последние двадцать шагов от березы до куста акации, где был назначен номер на берегу не замерзающего то ли родника, то ли ручья, у него нет.

Пытаясь опереться о березу спиной, Андрей вдруг увидел прямо перед собой, в каких-то десяти метрах, вылетевшего из-за снежного холма огромного секача несшегося со скоростью локомотива.

Зверь шел прямо на него….

"Не становись на тропе" - вспомнились слова егеря, а дальше..

Он не мог вспомнить, откуда взялись силы и каким образом ему удалось отскочить в сторону и выстрелить в этого монстра, который теперь лежал у его ног, а перед глазами мелькали улыбающиеся люди, трясли ему руку, похлопывали по плечу, обнимали и что-то говорили.

Лишь где-то глубоко-глубоко в сознании звучали кем-то сказанные слова: «ЗАГОН КОРОТКИЙ, ЛЕГКИЙ И ПРОСТОЙ»…

С той охоты прошло много лет.

Из главного героя получился замечательный "зверовик", компаньон и и друг.

Сергею Н. посвящается.

Источник

Картина дня

наверх