На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как солить таранку. О, это песня!

Картинки по запросу ЗАСОЛИТЬ ТАРАНКУ

О! Это песня. Нет нигде большего простора для творчества чем в приготовлении вяленной рыбы. Хотя, казалось, сам процесс прост и не замысловат.

Таранка (не путать с таранью – это подвид карповой рыбы бассейн нижней Волги) – просоленная и провяленная рыба. Соответственно ее необходимо сначала солить, потом вялить (подсушивать на воздухе).

И так у вас есть рыба. Нет ничего проще. Для таранки подойдет мелкая и не очень крупная рыба. Крупную, тоже можно солить и сушить, однако она больше подошла бы сковороде или ухе. Потрошить рыбу не нужно, снимать с нее чешую тем более. Рыбу сразу солят.

Сухой посол таранки.

Берут соль из расчета 1 столовая ложка на 200-300 грамм рыбы. В соль можно добавить специи один к одному, смесь перемешивать до однородности и усиленно натирают рыбу. Вгоняя в соль под чешую (натирание осуществляют от хвоста к голове), под плавники, набивают соль в рот (проталкивая карандашом или палочкой внутрь рыбы), обильно натирают жабры и ротовую полость. После рыбу нанизывают за глаза на шпагат и подвешивают там, где обеспечен доступ свежего воздуха (лучше, если будет постоянно дуть ветерок). Самая главная беда это мухи и осы (ну и кошки, конечно). Для этого рыбу обматывают парой слоев марли, исключая доступ мухам (края марли можно завязать). Посол и сушка происходят одновременно, выступившую влагу впитывает марля. Солится такая рыба от двух суток до недели в зависимости от размера.

Отваживать мух при помощи уксуса и подсолнечного масла, как рекомендуют некоторые гурманы, мы не советуем. Эту рыбу вы собираетесь потом употреблять под пиво или просто в пищу. Так зачем заранее портить вкус?

Посол таранки под гнет.

В алюминиевую или эмалированную тару насыпают слой соли (столовую ложку) и выкладывают слой рыбы (толщиной в одну рыбину), затем новый слой соли, и снова слой рыбы. Процесс повторяется до тех пор, пока не кончится рыба. Соли расходуется половина кружки на килограмм вашего продукта (иногда больше). С верху на емкость (обычно ее роль выполняет кастрюля) укладывают гнет. Для гнета используют широкую тарелку, в которой установлен груз (кирпич, банка с водой, гиря для висов и т.д.) Через два три дня рыба даст сок. В образовавшемся крутом рассоле она и просолится. Процесс приготовления рыбы для таранки занимает от 3 до 7-8 дней.

У хорошо просоленной рыбы жабры не серые, не зеленоватые, а темно-бордовые. Но если они позеленели не отчаиваетесь. Хотя, многие специалисты в области таранки не советуют употреблять такую рыбу в пищу, ссылаясь на всякие опасности, есть ее все же можно. В том случае если вы правильно доготовите рыбу в избыточном сухом посоле. После просола рыбу навешивают на шпагат и накрывают марлей от мух. Вместо шпагата можно использовать садовые обрезки. С ветки срезают сучки (оставляя острые обрезки длинной 4-6 мм). Ветку переворачивают толстой стороной вниз и подвешивают к дереву или к гвоздику в сарае. На сучки за глаза нанизывают рыбу и укрывают марлей.

Мокрый посол.

Для мокрого посола таранки используют, как вы уже догадались, рассол. Полстакана соли на литр воды. Раствор хорошо размешивают (можно добавить лавровый лист и специи). Чистую протертую рыбу помещают в раствор и притапливают так, чтобы части рыбы (включая плавники) не выпирали из рассола. Для притапливания можно использовать тарелки, вилки, ложки, половник и т.д. В рассоле рыба солится 2-5 дней. Затем ее развешивают одним из указанных выше способов и сушат.

Избыточный сухой посол таранки.

Для него нужна не крупная рыба (не длиннее ладони). Берется соль и расчета килограмм соли на килограмм рыбы. В глубокой емкости (можно в тазу) рыба закапывается в соль. Таз накрывается марлей и ставится в тень. Излишнюю влагу впитывает в себя огромный слой соли, рыба же хорошо просаливается, что исключает паразитов и гниение. Пересолить в таком рассоле рыбу, несмотря на обилие соли, сложно. Так как поверхность рыбы, отдав большое количество влаги соляному песку, дубеет и не пропускает избыток соли внутрь. Солится таким посолом рыба 4-5 дней, затем ее необходимо достать и протереть от избытка соли на поверхности. Теперь ее можно подвесить на шпагат и подвялить. Марлю на этот раз использовать нет необходимости. Мухи на задубленную в соли чешую не сядут.

Таранка сушится на воздухе, до того момента пока она не приобретет упругость (исключая сухой избыточный посол – там она уже упругая). Для проверки необходимо взять рыбу за голову, а другой рукой согнуть хвост рыбе под углом 90о градусов. Если хвост не торопится распрямиться – рыбу стоит еще немного посушить.

Хранят таранку в сухом затененном месте.

Источник

Картина дня

наверх