На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Сом в летнюю ночь

Уж если заболеешь рыбалкой, то это надолго, скорее всего навсегда. Иной раз закрутишься с делами-заботами, казалось бы, какая тут ловля рыбы, а все равно, урвешь момент, схватишь любимое удилище и «понеслась душа в рай»! Хоть пару часиков, а посидишь у воды, организм требует.

Сом в летнюю ночь! Алексей Трембицкий, г. Москва Фото автора


Полагаю, то же самое происходит и с нашим соседом по садовому участку Наилем. Вроде бы работает человек с утра до вечера, дом достраивает, а все равно в какой-то день затемно соберет необходимое, сядет в машинку и уедет на один из прудов, чтобы к часам десяти утра уже вернуться к насущным заботам.

Я с Наилем тоже люблю на пруду посидеть, правда, не всегда это удается. Вот и в этот раз как-то не планировал рыбалку и даже удочек с собой не брал. А Наиль как раз решил порыбачить. Он давно мечтал выловить из ближайшего пруда рыбину в размер той, что ему еще в позапрошлом году всю оснастку оборвала и улизнула. Упрямый он человек, с закалкой: и Афганистан прошел, и много другого пережил, и вместе с женой двоих детей в люди вывел!

Не раз после того досадного случая уходил Наиль на тот самый пруд, но, кроме мелочевки, ничего ему не попадалось…

– Да нет там рыбы приличной! Прудик небольшой, не очень чистый, близко к дороге расположенный, – не раз говорили ему все дачники, – кого там можно выловить?!

– Рыба там есть, – упрямо отвечал Наиль.

Ну что тут скажешь…

В субботу, ближе к вечеру встретились мы с ним у калитки, он и спрашивает:

– Пойдешь завтра на рыбалку?

– Так жара стоит, рыба-то, наверное, в такую погоду спит. А ты собираешься?

– Схожу, до солнышка, посмотрю, может, поймаю чего…

– Куда?

- В Усадково.

Не переболел, значит, упущенным трофеем человек. Понять можно. Но у меня только две старые палочки в сарае были, и то с оборванной леской. Значит надо настраивать и вставать затемно… А главное, пруд в Усадкове, как я уже говорил, не самый лучший. Туда идти – только время терять… А, была не была!

– Ладно, – отвечаю, – давай сходим, – природой полюбуемся.

А что еще ответишь? Разве от рыбалки откажешься, тем более что в двух шагах от дома? Все равное в такую рань делами заниматься не станешь.

Наладил одну поплавочную удочку, червей немного за хозблоком накопал, шарик из манки скатал да хлебного мякиша приготовил. Одним словом, особо не заморачивался, все равно, кроме ротанчиков или мелочи карасиной, ничего не выудим. Да и тех либо отпустим, либо коту соседскому отдадим.

Встретились, как и наметили, ночью. Ехали минут 10-15, да и то из-за того, что дорога больно ухабистая. Подошли к берегу, видим, в полутьме рыбаки сидят. Ну, надо же! Не помню, чтобы в прошлые годы у этой «лужи» в такое время народ собирался. В округе прудов более перспективных хватает. Неужели здесь рыбка стала ловиться?

Пробрались кое-как между кустиками к воде. Свет от ближайших фонарей, что на дороге стоят, позволяет немного видеть. И вот сюрприз – слева и справа удочки вершинками над водой торчат почти по всему берегу. Должно быть, рыбачки здесь с вечера обосновались. Ну и ну! Мекка рыбацкая прямо! Даже неудобно как-то в такой тесноте располагаться. Но делать нечего, раз пришли, будем ловить. Я почти на ощупь достал свою «времен Очаковских и покоренья Крыма» четырехметровку, растянул (держись, старушка!), забросил. Несмотря на то, что глаза постепенно привыкали к темноте, белый поплавок был почти не виден над водой. Вторую удочку решил не трогать, все равно ее настроить не успел.

Вообще закидывать снасти было особо некуда: наплыв рыбаков и известная нам водная растительность невдалеке от берега грозили неприятными зацепами.

Наиль также традиционно ловил на поплавок, вооружившись двумя оснащенными телескопами. К фидерным кормушкам сосед до сих пор относится скептически, а шарик прикормки (вареную пшенку, перемешанную с комбикормом и жмыхом) в воду время от времени подбрасывает.

Спуск у нас был не более метра, может 80-90 см. Дальность заброса – метров 6-8 от берега. В качестве наживки – червь или бутерброд (червь с чем-нибудь еще, например, с манкой или хлебным мякишем).

Спустя минут десять после заброса проявились первые шевеленки, а затем и несмелые поклевки. Через некоторое время выудили мы по паре мелких хвостиков, что только на живцов годятся… Сидим дальше. Постепенно ночная темень стала слабеть, и одновременно потянуло в сон.

Вдруг смотрю, Наиль встает и резко хватает удочку, – ту, что была заброшена подальше, за траву. Зацепился, наверное… Но нет. Это не зацеп. Наиль прикрутил фрикцион и стал уверенно подматывать катушку с периодическими паузами. Леска резала водную гладь слева направо, а Наиль уверенно ее подматывал. Попавшийся подводный житель не спешил покидать родную стихию.

В голове только и мелькнуло: подсачека-то нет! А если карась приличный сел, так и оборвать может!

Удочка у Наиля изогнулась прилично, одной рукой мой сосед фрикцион подтягивает, а другой леску подматывает.

Зрелище впечатляющее. Если бы такую картину довелось бы наблюдать на платнике, то – ничего особенного, там все экземпляры не менее килограмма! Но здесь-то водоем дикий и рыба другая, не то что выращенная на комбикорме. Так что сопротивление весьма достойное.

А Наиль все подкручивает леску и подкручивает! Не дает рыбе уйти.

Леска у соседа на удилище довольно крепкая, наверное, 0,18 или даже 0,2 мм. Он ее методично подматывает несмотря на кряканье фрикциона. Должен вытянуть! Правда, тень сомнения все-таки присутствовала, однажды у Наиля уже был подобный обрыв на этом водоеме.

Вот уже и тело рыбы мелькнуло у поверхности воды. Волны кругом расходятся. Не похоже это на карася. Но кто тогда?

Подмотав больше, Наиль уверенно вытянул по травке на берег продолговатое тело. При свете фонаря видим – сомик! Усач упорно сопротивлялся, но крючок заглотил глубоко, так что вырваться возможности не имел.

Ну, дела! Взял-таки реванш сосед. Наверное, около килограмма, может граммов 800 будет рыбка.

А у нас и садочка не было, только небольшое пластмассовое ведерко… Я-то вообще не мог подумать, что в таком месте достойные экземпляры водятся!?

Зато лицо у соседа просто сияло. Удалась рыбалка!

Все рыбаки со своих мест привстали, пытаются разглядеть выуженный трофей. С уважением на Наиля смотрят. Да, он теперь герой! В таком месте вытянуть сомика не каждому дано.

До восьми утра мы еще половили всякой мелочевки. Но захватывающих моментов больше не случилось. У других рыбаков тоже рыба крупнее ладошки не цеплялась.

Поехали домой. Что ни говори, а время интересно провели, я радовался за товарища. Верный своему убеждению, он добыл заслуженный трофей невзирая на всеобщую уверенность в том, что крупная рыба в пруду не ловится. Оказалось, ловить надо уметь!

Источник

Картина дня

наверх