На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Модернизация и оснащение блёсен

Проверенные колеблющиеся блесны Фото автора

Проверенные колеблющиеся блесны Фото автора

При ловле спиннингом многое зависит от правильного выбора приманки в каждом конкретном случае. Умение ориентироваться среди огромного разнообразия спиннинговых приманок – главный залог успеха на рыбалке. Но есть спиннингисты, которые предпочитают досконально освоить какой-либо один вид приманок. На этот раз речь пойдет о «железках».

Обычно отечественные справочные издания по рыбалке в разделе «Спиннинговые приманки» начинают просвещать читателя, как правило, с разговора о колеблющихся блеснах. В каком-то смысле это оправданно, так как российский спиннинг начинался именно с ловли на колеблющуюся блесну. И сегодня эта приманка не потеряла своей актуальности.

Что бы там ни предрекали горячие головы, колеблющуюся блесну как вид приманок рано отправлять в чулан. Это совершенно очевидно. Более того, с полной уверенностью можно говорить о положительных результатах заводской модернизации приманок этого типа, которая выражается в совершенствовании геометрии, увеличении или уменьшении веса, в применении различных вставок вроде глазков или бусинок, специальных покрытий, например, по технологии flash (блеск). Особое место занимают специальные биметаллические блесны, обладающие электропотенциалом. Среди блесен, выпускаемых нашей промышленностью, наиболее популярны такие как «Атом», «Играющая», «Неман», «Тоби», «Чудесная» и некоторые другие.

Хорошая колеблющаяся блесна во время проводки достаточно точно имитирует движения живой рыбки. Проводка может быть как равномерной (в заданном горизонте), так и ступенчатой. Важно при этом подобрать приманку, наиболее подходящую к тем или иным условиям ловли. Рассмотрим это требование на особенностях применения конкретной блесны.

Blue Fox, например, выпускает колеблющуюся блесну под названием Trixee (на фото). Необычность этой приманки уже в том, что при длине 75 мм и ширине 20 мм она весит всего 7 г. Облегченная конструкция тем не менее позволяет использовать ее в различных условиях, поскольку блесна оснащена одинарным крючком, предназначенным для ловли в комбинации с целой мертвой рыбкой или с ее кусочком, крупным выползком, твистером, виброхвостом, октопусом. Блесна с оснащенным крючком практически не подвержена зацепам. Ею можно ловить как на заросших мелководьях, так и на более глубоких местах.
Тrixee выпускается в двух цветовых вариантах: серебристая и золотистая, с ярко светящимися красными или голубыми вставками из пластмассы. Подобная аппликация, по мнению экспертов, особенно неотразимо действует на атлантического лосося и форель.

Испытания этих блесен, проведенные мной на подмосковных водоемах и в дельте Волги, показали, что это прежде всего отличная приманка для щуки. Во время проводки она чем-то напоминает нашу «Играющую». Однако зубастая хищница замечает ее с более дальнего расстояния, а это свидетельствует о том, что характер микроволн, распространяемых Тrixee, более привлекателен.

В пасмурную погоду лучше использовать серебристую блесну, в яркий солнечный день щуки отдают предпочтение золотистой приманке с красной вставкой. Особенно это характерно для замкнутых небольших водоемов (озер, карьеров, прудов).

При желании одинарный крючок можно легко заменить на тройник. Блесна равно подходит для ловли в заброс и дорожкой (при наличии заглубителя). Отлично зарекомендовала себя она также в тандемных оснастках, в сочетании с другими приманками.

Есть блесны, которые можно назвать универсальными. Ими можно ловить в заброс, дорожкой и в отвес (с лодки). К ним я отношу такие колебалки, как Professor и Rasanen от Kuusamo, Tobi от Abu Garcia, Silver Creek от Daiwa и некоторые другие.

Особое внимание хотелось бы обратить на приманки с названием Rasanen. За последние восемь лет они принесли мне немало достойных трофеев. Довольно обширное семейство этих колеблющихся блесен можно условно подразделить на четыре основные группы.

1. Классическая базовая модель во время проводки отличается особой динамикой, что позволяет применять ее как для ловли взаброс, так и дорожкой. Сравнительно большие размеры приманки (длина до 90 мм и вес 10-28 г) в первую очередь рассчитаны на ловлю крупного хищника (судака, щуки, жереха), а широкий спектр окраски позволяет применять такие блесны в самых различных условиях.

2. Блесны-незацепляйки для ловли на заросших и закоряженных участках водоема. Эта модель имеет две модификации: с двойником жесткого крепления и двойником, присоединенном шарнирно, через заводное кольцо. В первом случае ход блесны во время троллинговой проводки характеризуется более широкой амплитудой колебаний, что дает хороший эффект при ловле в холодной воде. Во втором случае приманку лучше использовать для ловли взаброс.

3. Блесны с глазками, бусинками. Очень интересная версия, когда маленькая деталь имеет большое значение. Блесна при этом становится удивительно результативной. Всюду, куда в подводные закоулки проникает солнечный свет, лучи его, отражаясь на гранях рубиновой бусинки, привлекают внимание хищника. Особенно неравнодушны к таким приманкам крупные окуни, форель и даже щуки-монстры.

4. Rasanen с дополнительным вращающимся лепестком. Отличная приманка, сочетающая свойства колеблющейся и вращающейся блесен. Своеобразный тандем, очень уловистый при охоте на лососей, щук и других рыб в условиях мутноватой воды и в сумеречное время. Вес приманки (13 и 25 г) позволяет спиннингисту делать достаточно дальние забросы.

Вышеописанные блесны, вне всякого сомнения, лишний раз подтверждают мнение, что «железки» рано списывать в архив. В частности, у меня на подмосковных водоемах, Рыбинском водохранилище и в низовьях Волги блесны этой серии показали себя как прекрасные добытчики.
Иногда рекомендуют для большей эффективности колеблющиеся блесны дополнительно оснащать красным пластмассовым лепестком или твистером. Насколько это справедливо, утверждать не берусь. Какие-то блесны можно оснащать, а какие-то нет. Гораздо важнее другое: в вашем арсенале должны быть колебалки узкие и широкие, для мелководий и для глубины. Ну и, конечно, незацепляющиеся, так как часто приходится ловить хищника в «крепких» местах.

ДЛЯ ДАЛЬНОСТИ ЗАБРОСА

В настоящее время модернизацией блесен занимаются не только фирмы-производители, но и сами рыболовы. Наверное, у каждого настоящего спиннингиста найдется в арсенале несколько очень уловистых блесен. Но вот беда: к сожалению, они легкие и при забросе летят не далее двадцати метров, а хотелось бы подальше. Как этого достичь?

Для увеличения дальности заброса, а также для облегчения ведения блесен в нижних слоях воды, их подгружают, то есть снабжают дополнительным отягощением. Здесь имеется в виду не грузило, отстоящее от приманки на расстоянии поводка (что, впрочем, не менее широко используется), а грузило непосредственно как элемент приманки или свинцово-оловянная напайка на блесне.

Принципы подгрузки блесен разных типов различны. Для колеблющихся груз-головка, например, противопоказана, так как лишает приманку свойственной ей игры. Поэтому колебалки утяжеляют, напаивая на их внутренней поверхности от трех до пяти граммов свинца. Так, на Оке до сих пор можно встретить спиннингистов, которые ловят судака на колеблющиеся блесны, вес которых методом напайки доводится примерно до 30 г.

Для подгрузки вращающихся блесен используется более тяжелый стержень и различного веса груз-головки. Грузило на стержне имеет два преимущества перед грузом, расположенным перед блесной: он никогда не вызывает негативной реакции рыбы и снижает вероятность захлестывания тройника за леску при забросе. При этом, чем крупнее груз-головка перед блесной, тем больше приманка настораживает рыбу. При надлежащем креплении груз-головки к блесне тройник захлестывается редко. Важно, чтобы груз либо был жестко связан со стержнем блесны (как в некоторых моделях вращалок фирмы «Меппс»), либо присоединен к блесне с помощью заводного кольца. При этом, если вы ловите щуку, груз-головка должна быть соединена с металлическим поводком, к другому концу которого крепится леска.
Многие рыболовы вечерами предаются занятию, не менее увлекательному, чем рыбалка – модернизируют снасти применительно к условиям, в которых предстоит рыбачить. И одной из главных задач при этом является усовершенствование спиннинговых приманок, в том числе подгрузка легких уловистых блесен.

БЛЕСНЫ ИЗ ДВУХ ПЛАСТИНОК

В чем секрет уловистости колеблющихся блесен, изготовленных из двух пластинок разных металлов?
Такие приманки принято называть биметалличскими. Особенность их заключается в том, что разнородные составные части блесны в этом случае выступают как гальванические пары, создавая во время проводки приманки электрическое поле, привлекающее хищных рыб. Для изготовления подобных блесен обычно используют заготовки из меди, латуни, стали, бронзы и некоторых других цветных металлов. Крайне редко можно встретить самодельные блесны, одна из составных частей которых выполнена из тонкой полоски расскатанного столового серебра.

Результативность биметаллических блесен (порой фантастическая) достигается за счет имитации биоэлектропотенциала мелких кормовых рыбешек. И чем достовернее эта имитация, тем уловистее приманка. Следует однако помнить, что многое тут зависит от способа соединения пластин блесны. Самый распространенный и неудачный – склеивание сплошным слоем, поскольку в этом случае клей играет роль хорошего изолятора. Другое дело – точечная склейка (на фото). Наиболее оптимальны также способы соединения пластин с помощью заклепок и точечной контактной электросварки, обеспечивающие свободное движение ионов от катода к аноду. Вполне правомерно рассматривать и вращающиеся блесны как биметаллические, в конструкции которых обычно лепесток изготавливается из одного металла, а стержень – из другого. Например, нихром и латунь. Разумеется, наряду с электропотенциалом блесны следует учитывать ее размеры, форму и цвет.

УХОД ЗА БЛЕСНАМИ

По окончании сезона открытой воды всякий уважающий себя спиннингист приводит в порядок снасти. И прежде всего необходимо уделять внимание колеблющимся и вращающимся блеснам.

Вместе с тем, блесны требуют постоянного ухода и в процессе ловли. Уход подразделяется на общий, до и после рыбалки.
Тщательный осмотр и чистка блесен проводится перед началом рыболовного сезона. После внимательного осмотра каждой блесны контролируется состояние и действие ее компонентов – корпуса, заводных колец, вертлюжков, крючков и карабинчиков. Общий уход включает также подкраску блесны в случае ее повреждения, чтобы избежать коррозии металла или проникновения влаги в деревянный корпус воблера. Иногда вместо подкраски можно воспользоваться наклейкой из специальной цветной или светящейся (флюоресцирующей) ленты.

Каждый раз перед выходом на рыбалку контролируется отсутствие ржавчины на крючках и заводных кольцах. Весьма желательно и полезно также проконтролировать и при необходимости подрегулировать характер хода и игры блесны в воде.

После морской рыбалки обязательна промывка блесен в пресной воде. Заменяются или ремонтируются детали оснастки блесны, поврежденные во время рыбалки. Блесны протираются и во избежание ржавчины или коррозии помещаются для хранения в хорошо проветриваемом месте.
Уход за блеснами не требует много времени, но окупается сторицей. Уловистой может быть лишь блесна, поддерживаемая в хорошем состоянии.
И еще. После внимательного осмотра каждой блесны обязательно проконтролируйте состояние корпуса блесны, заводных колец, вертлюжков, крючков и карабинчиков. Заржавевшие или поврежденные крючки и прочие мелкие детали подлежат замене. Новый тройник или заводное кольцо – небольшая цена в сравнении с риском упустить возможно рекордную рыбу.

Источник

Картина дня

наверх