На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Воблера своими руками

Всем добрый день. Поведаю и я о своих самоделках. Скажу сразу, увлёкся этим буквально месяца 3 назад. Долго учился делать одно, потом другое, перевёл кучу материала и вот наконец начало получатся. Полет фантазии в воблеростроение на всех фронтах. Этим меня воблера и зацепили. 

Скажу сразу, на звание мастера не претендую. Делаю как нравится, по своей технологии. Ну, поехали!!!

1. Берём ПВХ пластик и рисуем на нем форму, которую хотите сделать. ПВХ легко обрабатывается как накачкой, так ирезаком. Так, с формой определились, вырезали пару заготовок. Я обычно пользуюсь ПВХ толщиной 5мм. 

 

2. Следующим этапом будет отгрузка. Тут дело тонкое, нужно понимать какой воблер вы хотите получить на выходе, плавающий, тонующий, медленно-тонущий и т. Д. С первого раза конечно не получится сделать какой задумали, но все же, нужно экспериментировать. Можно сделать воблер с системой дальнего заброса, но я пока таких не делал, жду магниты. Я делаю воблера с шумовой камерой и без. Я беру заготовку, вырезаю в ней прямоугольник, туда мы будем помещать наши шарики. Потом склеиваем 3 слоя ПВХ так, чтобы заготовка с вырезанным прямоугольникам оказалась в центре.

Если вы задумали делать воблера без шумовой камеры, то просто склеиваем половинки на супер клей.

3. Далее я придаю нашей заготовке более округлую форму с помощью наждачной бумаги. Финиширую 1000ой градацией.

4. Прорезь под лопасть. Тут все просто. Выбираем нужный угол делаем пропил и вклеиваем лопасть, защищая её малярным скотчем.  В качестве лопасти я использую монолитный поликарбонат.

 

5. Вклейка петель. Я использую сварочную нержу 0,8мм. Можно делать каркас цельный по телу воблера, но я пошёл проще. Делаю скрутки и сажу их на эпоксидную смолу. Кто то скажет что этот метод не надёжный, но я же тестил, я тестил)) взял заготовку с в клееной петлёй значит, привязал к ней бутылку 5 литров и давай поднимать, трясти, крутить кидать и прочее....тест пройдёт. Воблер не сломался, петля не оторвалась, только немного погнулась.

 

6. Петли на месте, лопасть тоже, отгрузка есть, форма в норме, можно грунтовать. Грунтую обычным грунтом в балоне. В несколько слоев. 

 

7. Грунт высох, можно красить. Я крашу аэрографом с Леруа Мерлен и компрессор самодельный у меня) фотать это уже не буду. Ну собственно говоря покраска воблера, это полет фантазии))) каких то советов тут давать не могу, кому как нравится) 

 

Было много ошибок, много испорченный и покрашенных воблеров выкинул. Все приходит с опытом, творите друзья!!!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх