На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Чтобы лунка и леска не замерзала

Чтобы лунка и леска не замерзала.

Ловить рыбу зимой не только интересно, приятно и увлекательно, но и, как утверждают опытные рыбаки, полезно в плане оттачивания своих рыболовных и человеческих качеств.

Если говорить о рыбалке – это совершенствование ловли на тонкие снасти, умение найти рыбу и грамотно её подвести к лунке, вытащить на лед. Что касается чисто человеческих качеств – это спокойствие, выдержка, помощь коллеге (на льду может многое случиться) и т.д.

Известно, что зимняя рыбалка может преподнести рыбаку множество «приятных» сюрпризов: снегопад, пронизывающий ветер, мороз. Именно ветер и мороз могут внести некоторую корректировку в процесс рыбалки. Так, одним из неприятных моментов на зимней рыбалке является замерзание лунки и образование льда на кивке и леске.

Опять же, если рыбалка ведется с использованием блесен, данные явления не так сильно влияют на процесс ловли, так как данный вид рыбалки активен, а поклевка часто ощущается рукой. А вот если предстоит половить осторожную рыбу (например, подлещика и плотву), то тут лед на снастях и в лунке не «лучший друг рыболова». Особенно, если Вы рыбачите без использования палатки или искусственной стены из снега, когда обледенение снастей реально выводит из себя, превращая рыбалку в какое-то мучение.

Чтобы лунка и леска не замерзалаНа сегодня придумано множество способов, как избежать данного явления, большинство из них сводится к использованию палаток, и присыпания лунки снегом. Но не всегда это удобно и применимо. Например, порой приходится сменить место, а значит, придется переносить палатку и весь рыболовный скарб, что накладывает на рыбака дополнительные временные и эмоциональные затраты.

Есть один способ, который существенно защищает леску и лунку от замерзания (конечно же, не на сто процентов, но, достаточно хорошо).

Я не помню, где я это видел, но однажды я попробовал обрабатывать леску обычным подсолнечным маслом. Эффект потрясающий. Для этих целей подойдет любое масло.

Я выхожу на лед, забуриваюсь, определяю глубину, и участок лески который соприкасается с водой и подходит к кивку, обрабатываю ватным тампоном, смоченным в масле. Так же обрабатываю и кивок.

Кстати, масло, удобно переносить в разных пластмассовых тюбиках от лекарств (предварительно их вымыв), в емкостях от женского лака и т.д.

Чтобы лунка была устойчива к замерзанию, прямо в неё можно вылить примерно 1 миллилитр подсолнечного масла.

Как видите, способ очень доступный и простой, а эффект существенный – можно спокойно наслаждаться рыбалкой, и не отвлекаться на размораживание лески и кивка.

Источник

Картина дня

наверх