На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как отучить собаку выкручивать голову из ошейника

Вернувшийся после полуторагодовалого отсутствия мой кобель был во всеоружии жизненного опыта. Самым неприятным для хозяина было это умение выкручивать голову из ошейника. Причём он это делал так мастерски, что помогало только затягивание ошейника на грани удушения. Водить собаку, на прогулку, хрипящую, и давящуюся от удушения мне не нравилось, и кобель во всю этим пользовался.

Стоило ему увидеть кандидата для спарринг партнёра или смазливую сучку он резко начинал пятиться тряся головой. Инстинктивное желание хозяина натянуть поводок было кобелю только на лапу. Ошейник слетал, и кобель отправлялся в свободное плавание. В зависимости от погоды, пропадал кобель от суток до несколько суток, восстанавливая силы в окрестных помойках. Являлся он всегда ночью, стуча лапой в дверь, а когда он заходил, то опорожнял желудок по среди комнаты. Приборка за кобелём, как вы, наверное, уже догадались, возлагалась на меня. Все притязания оставить эту процедуру до утра, супругой категорически пресекалось.

Со временем, я отучился инстинктивно натягивать поводок, и даже умудрялся иногда вовремя ослабить, но это не всегда помогало. Когда молодая мамаша кобеля попыталась это сделать, один только пинок, на всю оставшуюся жизнь, отучил её это делать. И с ней больше проблем не было.

А вот с кобелём надо было, что-то делать. Однажды, находясь в свободном плаванье, он встретил меня в городе. Обойдя меня по кругу, он свободно удалился, делая вид, что мы не знакомы. Сотни раз я зарекался иметь дело с кобелями. Кобель работает хорошо, только если его планы совпадают с хозяйскими.

Это было последней каплей переполнившей чашу моего терпения. Пораскинув мозгами, я сделал удавку из прочного синтетического шнура малого диаметра. Удавка была закреплена на карабинчике поводка и находилась на шее собаки в не затянутом положении. Не пришлось даже затягивать ошейник.

Поначалу кобель принял это за нерасторопность хозяина, рывком сбрасывал ошейник, прыгал в сторону, но затянувшаяся удавка приводила его в чувство. Последующий пинок хозяина, надевание ошейника и ослабление затянутой удавки показывало кобелю кто в доме хозяин.

Двух месячное воспитание отучило собаку от нежелательных телодвижений. Теперь одеваю петлю только для исключения повторения рецидива.

Для владельца собаки, я думаю, любой опыт воспитания интересен и полезен.

Источник

Картина дня

наверх