На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Австралийская скотогонная собака

собака

В начале 19 века, на бескрайних полях Австралии начался выпас скота. На малонаселенной и необжитой местности животные становились настолько дикими и неуправляемыми, что традиционные европейские собаки пастушьих пород, завезенные в Австралию, были недостаточно выносливы и плохо приспособлены к таким условиям. Необходимо было вывести такие породы собак, которые могла бы перегонять скот на большие расстояния в жаркую погоду, и контролировать поведение животных без лая (лай только пугал скот и делал его еще более неуправляемым). В 1840 году, землевладелец Холл начал скрещивать короткошерстных колли черно-голубого окраса с динго. Выведенная порода собак стала известна как «голубой хилер». Особое влияние на формирование породы оказало скрещивание с собакой «Бентли». Австралийский хилер унаследовал от нее яркие белые пятна на голове. Другие заводчики скрещивали голубого хилера с такими породами, как бультерьер, далматинец и, позднее, с черно-рыжим келпи (собака скотогонной породы).

собака

В результате получилась собака с пастушьим инстинктом (колли и келпи); обладающая выносливостью и молчаливостью динго; чутьем и хваткой охранника (далматинец); и обладающая особым неповторимым окрасом. Получив широкое распространение в Квинсленде (штат в Австралии, специализирующийся на разведении скота), порода стала называться «Квинслендский голубой хилер». Позднее, порода стала известна как Австралийский хилер, а затем как Австралийская скотогонная собака. Первый стандарт породы, уделяющий особое внимание качествам, заимствованным у динго, был утвержден в 1897 году. Однако Австралийская скотогонная собака не смогла завоевать популярность в Америке, возможно потому, что у нее было мало сходства с привычными собаками пастушьих пород. Когда предоставлялась возможность, собака умело демонстрировала свои уникальные способности и прочно завоевывала сердца фермеров как пастушья собака и домашний любимец. AKC утвердил стандарт породы в 1980 году и с тех пор собака получила возможность выступать на выставках, не теряя при этом своих рабочих качеств.

собака

Темперамент

Умная, отважная, независимая, упрямая, сильная, крепкая, энергичная и неутомимая – все эти качества, необходимые для управления упрямыми животными, присущи Австралийской скотогонной собаке. Собаку необходимо загружать работой, иначе она сама будет находить себе занятия (тратить силы на непозволительные забавы). Сложные умственные и тяжелые физические упражнения превращают голубого хилера в отзывчивую, чуткую и послушную собаку — образцового партнера в путешествии.

Уход и содержание

Австралийская скотогонная собака была выведена для активной и безустанной работы. Этой собаке нужно много физической и умственной активности, ей недостаточно простой прогулки на поводке. Хорошая пробежка или длительная прогулка, совмещенная с уроками послушания и другими интеллектуальными заданиями, необходима собаке каждый день.

Картина дня

наверх