На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Линь в апреле. Ловля линя ранней весной

Отправлять за линем можно уже ранней весной. Как только первые лучи солнца немного прогреют воду, линь уже делается активным и начинает усиленно кормиться. и пока еще на улице довольно-таки прохладно, следует одеться потеплее. От ветра, мелкого ддождика и снега спасут ветровки мужские, которые можно выбрать по своему вкусу. Кому известна оптимальная прикормка, места ловли, грамотная оснастка и тактика, тот сможет на самом старте рыболовного сезона похвастаться завидным уловом линя.

Даже при отсутствии на деревьях первых зеленых листочков и температуры воды в 10оС, можно начинать с кратковременной ловли сезон рыбалки за линем. Но в мелководных прудах и небольших заливах карьерных озер можно рассчитывать на энергичные поклевки зеленых красавцев. Ловить преимущественно лучше в прудах, глубина которых меньше метра, подавая приманки на участках глубиной воды не выше колен. В карьерных озерах лучше размещать приманки рядом с берегом, вплотную к камышам.

Непосредственно тут, иначе лебеди с длинными шеями могут достать приманку для линя со дна водоема. Мелководье днем прогревается достаточно быстро. Но за ночь, также быстро остывает. Поэтому ловить линя ранней весной следует в дневные часы и предпочтительнее на северо-восточном берегу. Почему? Потому, что данная сторона защищена от холодного восточного ветра, а прогретый поверхностный слой воды сдувается именно в таком направлении. Об этом прекрасно известно теплолюбивым линям. Ведь они стараются найти в акватории самую теплую воду, т.к. здесь жизнь пробуждается от зимней спячки гораздо быстрее.

Линь в апреле. Ловля линя ранней весной

Островок на водоеме, где пробуждается жизнь после зимы

Жабы и лягушки начинают метать икру и вылупляются личинки насекомых. И рыбы, естественно, замечают эту пробуждающуюся жизнь. Иными словами, лини спешат полакомиться этим естественным кормом. Среди пока еще скупых камышовых зарослей бурлит жизнь, несмотря на то, что сам водоем все еще кажется вымершим. Камыши предотвращают перемешивание слоев воды. По этой причине здесь в сравнении с открытыми участками на воде, температура значительно выше. И ловить линя нужно непосредственно в камышах или прямо возле его кромки.

Оснастка и снасть

Ранней весной линь клюет еще очень нерешительно. И так как температура воды еще минимальная, он двигается медленно и не кормиться достаточно безбоязненно и жадно, как в летнее время. Поэтому, монтировать оснастку следует иначе. Следует заменить оснастку с фиксированным грузиком на облегченную со скользящим грузиком. На роль грузила подойдет простой шарик, массой 15 г. При ударе о воду, он производит немного шума, а оказавшись на дне, практически не заметен для рыб.  Ловить нужно на маленький крючок № 10 на прочном, но тонком флуорокарбоновом поводке, с диаметром 0,3 мм (производитель Nash). Поводок нужен именно из прозрачных материалов, т.к. глубина на месте ловли меньше полуметра, а вода весной максимально прозрачная. К тому же у линей прекрасное зрение.

Линь в апреле. Ловля линя ранней весной

Оснастка для лови линя ранней весной

Для сигнализации поклевок стоит отдать предпочтение пикерной снасти.

Приманка и тактика

Как было уже сказано, линя следует искать в местах, где просыпается жизнь. Компоненты прикорма должны быть соответствующие. Можно использовать магазинную смесь, в которой присутствуют сушеные насекомые, добавив туда несколько гранул, опарышей и побольше кастеров. Л, которые уже окуклились, прекрасно котируются у линей, хотя другие рыбы от них не в восторге, например, окуни. Да и в магазине кастеры стоят намного дешевле. Из смеси формируем шары без живого корма.

Скармливать следует из расчета на удочку и поклевку – три шара, поданные максимально точно к месту ловли. В качестве приманки на невидимой леске нужно подавать плавающий 10-мм бойл Pop-Up желтой расцветки, на котором закреплены несколько опарышей.

Линь в апреле. Ловля линя ранней весной

Желтый бойл отлично привлекает линя

Не менее функциональны и другие комбинации, например, красное и черное. Личинок можно закрепить при помощи крохотной клипсы Maggot-Clip, которая к тому же заменит и стопор для бойла.  Крепиться она на петле из волоса. Ранней весно на водоеме необходимо вести себя максимально тихо и незаметно. Ведь приманки нужно подавать практически на берегу. Теоретически линь может услышать и увидеть рыболова, ведь маскировочная зелень, где можно спрятаться, пока еще отсутствует. Также целесообразно отказаться от сигнализаторов поклевки, которые издает громкий звук. Лучше отдать предпочтение снасти с чуткой вершинкой. Ведь это, чуть ли не самый волнующий способ ловли нехищных рыб.

Комбинированные насадки

Чтобы приманить пока еще инертных линей на крючок, существует небольшая рыбацкая хитрость. На фоне привлекательного прикормочного материала, насадка должна заметно выделяться. Это увеличивает шансы поймать линя на крючок. Чтобы достичь этого, следует придать насадке (бойлу) некоторую плавучесть, так чтобы он, прекрасно заметный, приподнимался над соблазнительным прикормом. Роль единственного лакомства на крючке лучше остальных исполнит бойл Pop-Up, который своим стойким ароматом раздразнит вкусовые рецепторы линя. Благодаря яркому желтому окрасу он оказывает и оптическое дразнительное воздействие. Активные личинки на клипсе Maggot-Clip поставят окончательную точку на итоге рыбалке. Данную подачу приманки не сможет игнорировать ни один линь.

Линь в апреле. Ловля линя ранней весной

Первые весенние лини

Итог

Тот, кто ранней весной желает насладиться ловлей линя, тот должен придерживаться следующих правил:

  1. Активный, живой прикормочный материал;
  2. Небольшие крючки;
  3. Глубина воды – минимальная, по колено;
  4. Легкие грузики;
  5. Незаметная (прозрачная) оснастка;
  6. Чуткий сигнализатор поклевки;
  7. Броская и небольшая плавающая насадка;
  8. Отлично маскирующая одежда рыболова;
  9. Тихое и незаметное поведение на берегу;
  10. Ловля в дневные часы.

Источник

Картина дня

наверх