На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Растительные насадки для рыбалок зимой

Растительные насадки для рыбалок зимой

 

Основная масса рыболовов не любит использовать на зимних рыбалках насадки растительного происхождения. Они по старинке предпочитают ловить на опарыш или мотыль.

В большинстве случаев это правильно, т.к. в зимнее время рыбы все-таки больше предпочитают животную пищу, в которой большое содержание протеинов и аминокислот.  Но на некоторых водоемах, при ловле рыб карпового семейства, гораздо эффективнее бывают именно растительные насадки. Особенно по последнему льду. Именно про них и пойдет речь в сегодняшней статье.

Растительные насадки для рыбалок зимой

На растительные насадки зимой хорошо реагируют рыбы карповых пород

Варианты растительных насадок для зимы

Пареные зерна

Перловка, пшеница, овес и другие культуры – злаковые, широко применяющиеся рыболовами не только на летних, но и на зимних рыбалках. На них с завидным успехом можно рыбачить в зимнее время. Особым образом хочется выделить зерна конопли. Именно семена этой культуры обладают массой полезных свойств. В них содержится 25% протеина и 30% масла, что очень привлекательно для рыб. Подготовительная процедура конопляной насадки достаточно продолжительная, зернышки плохо держатся на крючке и постоянно, что очень отпугивают рыболовов от этих зерен. Но те, кто отважился ловить на зерна конопли, рассказывают о невероятной результативности этой насадки.

Мякиш хлеба

Самая простая и популярная насадка. В идеале лучше использовать ржаной свежий хлеб, который следует заранее подготовить. Перед самым выходом из дома, нужно тщательным образом размять в руках кусочек хлеба. Также можно добавить к хлебу сырое куриное яйцо и скатать из него шарики для насадки. Капля ароматизатора, добавленная в мякиш, способна также увеличить уловисты качества хлебного мякиша. Хранить насадку следует в пакете полиэтиленовым, чтобы она не заветрилась.

Клейковина

Для тех, кто не знает, это – белковая часть манной крупы. Обладает повышенной ценностью и очень привлекает рыб. В пшенице, из которой изготавливают манную крупу, содержится более 80% клейковины.

Манная клейковина не прилипает к рукам, прекрасно держится на крючке, она крепкая и тягучая, как резинка. Поэтому этой насадки хватает на несколько забросов. Скажем даже больше, т.к. клейковина плохо растворяется в воде, она может держаться на крючке даже сутки. Она также очень привлекает рыбу.

Болтушка

Болтушку также готовят из манки. Эта насадка тоже имеет большую популярность среди рыболовов. На нее отзываются практически все мирные рыбы. Болтушка прекрасно работает и летом, и зимой. Она всегда выручает, если не эффективны никакие другие наживки или насадки.

От нее под водой исходит беловатая муть, которая прекрасно привлекает рыб, к тому же она отлично держится на крючке. 

Тесто

Превосходная насадка для ловли мирной рыбы. Зачастую тесто насаживают, чтобы отсечь поклевки надоедливого ерша или окуня во время ловли плотвы на мотыль или опарыш. Приготовить хорошее тесто не так просто, но, в отличие от мякиша хлеба, оно замечательно держится на крючке, а рыбы на него охотнее реагируют. Самое сложное в приготовлении теста для рыбалки: добиться необходимой вязкости, оно не должно быть слишком липким и хорошо держаться на крючке. Один нюанс: не переборщить с ароматизаторами, которые могут просто распугать рыбу. Вполне достаточно единственной щепотки соли или сахара. Тесто также можно покрасить пищевым красителем в красный, желтый или оранжевый.

Источник

Картина дня

наверх