На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Микро-джиг с поплавком для ловли окуней

Этот способ ловли небольших окуней на мелководье ничем новым, скорее всего, не является. Придумал его или подсмотрел у кого-то вовсе не я, а наш местный рыбак Дима Клейменов, большой любитель окуневой ловли на спиннинг.

Фото: Владимир Борецкий.

Фото: Владимир Борецкий.

Он снимал крючки с небольшого поппера, подвязывал к нему поводок из лески с полметра длиной, а к поводку на застежке цеплял маленькую джиг-головку с двухдюймовым твистером.

Идея заключалась в том, чтобы привлечь поппером чавкающих на мели во время кормежки окуней, вызвать у них дух соперничества и соблазнить на поклевку. В итоге ничего, кроме роли поплавка, поппер не представлял, под весом даже микро-джига тонул, и «чавканье» получалось совсем не похожее на окуневое.

Думать за рыбу дело неблагодарное. Тут большее количество мозговых извилин никакого преимущества не дает, скорее наоборот, и мыслят наши меньшие братья гораздо примитивнее, если вообще мыслят. Поэтому рассуждения, что щука воспринимает воблер, как раненную рыбку, скорее всего основаны лишь на предположениях. Однако, заинтересовавшись такой ловлей, я тоже ею увлекся и кое-что в ней усовершенствовал.

Поплавок должен держать на плаву приманку, быть заметным на поверхности воды, иметь длинный, до 15 см киль и небольшую прочную антенну с отверстием в ее верхней части для пропуска лески.

Расположенный на основной леске, такой самодельный поплавок позволяет быстро изменить глубину погружения джига, что гораздо удобнее, чем с поппером. В результате испытаний он таким и получился (см. фото).

Леску пропускаем через отверстие в антенне и при помощи кембриков крепим вдоль киля.

Забрасываем снасть в компанию кормящихся полосатиков и начинаем проводку короткими плавными рывками. Можно это делать кончиком удилища, а можно и катушкой: один оборот рукоятки на рывок или даже меньше, полоборота.

При этом поплавок принимает почти горизонтальное положение, длинным килем подбрасывает кверху приманку, потом под ее тяжестью встает вертикально, и приманка совершает типичную ступеньку вдоль дна.

При наличии рядом окуня поклевка следует незамедлительно даже в том случае, когда на поверхности не заметно присутствия хищников. Такую ровную и миниатюрную ступеньку обычным джигом на мели сделать не получается.

От заводских джиг-головок я давно отказался. Использую самодельные «чебурашки»: с их универсальностью можно варьировать и весом чебурашек, и размерами крючков, что более удобно.

К тому же, подвижное соединение заводным колечком крючка и чебурашки позволяет твистеру или виброхвосту дополнительно колебаться во время проводки.

На цевье крючка плотно наматываю спиральку из медной проволоки диаметром 0,4-0,5 мм, длина спиральки около сантиметра, а расстояние между витками примерно 2 мм, концы спиральки к крючку припаиваю. Твистер держится на крючке очень прочно, причем без всякого суперклея.

Иногда такую приманку хватает небольшая щука. Во избежание потери и щуки, и приманки я ставлю короткий, длиной 7-8 см, стальной поводок с застежкой и вертлюжком, а делаю поводки сам из стальных жил полевого телефонного провода.

Считается, что крупный окунь стального поводка «боится». Может, оно и так, но мелкий «матросик» на это не реагирует, по-моему, чувство страха у него совсем отсутствует.

Резина. Использую обычный несъедобный «релакс» длиной 1,5-2 дюйма. Цвет, как правило, роли не играет, но чаще применяю приманки потемнее, разных оттенков: коричневые, зеленоватые, красные.

Вода в нашей речке темная, торфяная, казалось бы, белые, как хорошо видимые, должны «работать» лучше, однако этого не происходит.

Требований к удилищу и катушке нет никаких. Подойдут любые, даже самые дешевые.

Чтобы не заниматься монтажом снасти на водоеме, все смонтировано у меня на отдельном простеньком телескопе длиной 2,4 м. Пришел с ним на речку или извлек его из багажника, выдвинул колена и забрасывай…

Но это для нашей совсем маленькой речки, где летом глубина «воробью по колено», а для больших водоемов снасть потребуется, разумеется, посерьезнее, и лучшей оснасткой для дальнего заброса будут отводной поводок или дроп-шот.

Источник

Картина дня

наверх