На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Крестник

Его отец был моим другом, рыбаком и соседом мы были хорошими друзьями, как братья не разлей вода. Вот одно было не в порядке, он не был охотником. В одних из осенних дней, по возвращению с одной из удачных утрянок, увидя мои трофеи, он сам загорелся. - Возьми меня с собой, попросил он. - Да не проблема! Если готов пораньше вставать, то и завтра можешь со мной ехать!

Вот так мой друг и сосед, стал охотником и моим напарником. Взрослели мы, взрослели наши дети. С детства наши дети ездили с нами.

- Пусть привыкают, говорил я ему. Василь, ещё один соседский парнишка, все они не вылазили с нашего двора. - Святая троица, смеялись мы. Я сразу заметил ту невидимую струнку у Василька, это тяга к уткам, он все время возился возле них и утят. Отец Василя был абсолютно холодным к охоте, никакого интереса, да и дома он бывал редко — водитель. Вот так и росли хлопцы вместе. Жизнь штука интересная когда вмешивается в нашу жизнь. Из трех друзей осталось двое, мы уехали, вот и они уже взрослые мужи, семьи, свои дети. Но та детская и юношеская дружба осталась навсегда, друзья везде вместе, общие интересы, охота, рыбалка сближают друзей.

Примчался как то Василь к другу, кричит ему с порога, - слухай  на кабанчика поедем! Я уже в плавнях даже присмотрел, матёрый, гад, только собака нужна!

- Чёт ты Васька недоговариваешь! Какой кабан? Какая собака?

- Место наше помнишь! Помнишь как какая-то зараза уток нам распугала! Так вот вышел "он" сам видел! Огромный гад! У меня аж поджилки затряслись, с перепугу! Я эту зверюку помню, как он меня в камыше пуганул! Завтра утром на рассвете брать будем, там поле кукурузное скошеное вот и повадился этот хрюндель туда. И гончака твоего возьмём!

 

- Ну хорошо согласился крестник. Ночью выпал снежок. Утром раненько, ещё по-тёмному поехали наши "братцы" на охоту. Показал Василь место, по над старой посадкой сделали с двух сторон засидки и стали ждать. Начало сереть, до восхода ещё далековато было, но кустарник и контуры поля уже проглядывались, было тихо. Смотрит шерсть на холке собаки встала дыбом, и какой-то напряжённый стал кабель. Стал зрение напрягать, всматриваться,.... нет ничего не видно, и тихо. Собака успокоилась. Ждём. Собака рванулась вперёд, одновременно прогремел выстрел! И голос Василия, - собаку спускай! Так ничего и не поняв спустил крестник собаку, звериная тропа ведь была пуста! Джек бежал прямо к Васе. Секач вышел сзади напарника. Прогремел ещё один выстрел. Не выдержав друг рванул следом за собакой.

Василь махал руками от счастья и кричал от радости - я взял его! С рычанием Джек рвал тушу, и о бог эта груда подскочила и подбросила собаку как щенка. Секач увидев размахивающего руками Васю, кинулся в его сторону, опешил друг на мгновение, но только на мгновение, резко вскинув ружье, прогремел выстрел, за ним второй. Волчья картечь вырвала клочья шерсти в боку секача. Мордой, молча он посунулся почти к ногам друга. Крестник видя что все кончено кинулся к собаке. Сбоку на ляжке был выдран клок, - ну да ладно, до "свадьбы" заживет, сказал он

- что Джек получил боевое крещение?

Ещё не совсем отошедший от шока Василь, спросил - с ним всё?..... Кончено?....

- Конечно всё, с тебя причитается друже!

Оба друга рассмеялись.

 

Фото с личного архива крестника.  

Желаю всем приятного чтения. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх