На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля рыбы на майского жука

В мае, когда начинает цвести сирень, появляется отличная наживка, которая является деликатесом для многих видов рыб. Этой наживкой является майский жук, или хрущ. Когда вылетает это насекомое, большое его количество попадает в воду, где сразу становится кормом для речных обитателей. Поэтому период вылета майских жуков является наилучшим промежутком времени для ловли на эту наживку. Одновременно с майским жуком превосходным лакомством для многих видов рыб является и его личинка, которую можно использовать в качестве наживки на протяжении теплых месяцев года.

как насаживать личинку майского жука на крючок

Майский жук и его личинка

Кто клюёт на майского жука и его личинки

Майский жук и его личинка, которую ещё называют сальником, являются отличным кормом, а значит, и перспективными наживками для таких видов рыб:

  • голавль или головень. Являясь любителем бурных речных потоков, перекатов, водоворотов и границ течений, этот речной обитатель питается насекомыми и их личинками и может достигать 8 кг веса. Головень не против полакомиться майским жуком, упавшим на поверхность водоёма. Эта рыба очень осторожна, поэтому снасти для неё должны быть очень деликатными и без ярких цветов;
  • жерех или шереспер. Этот хищный обладатель речных просторов отличается огромной хитростью и осторожностью. По повадкам и местам обитания шереспер очень похож на голавля. Обитая в таких же местах, как и голавль, жерех может достигать 12 кг;
  • язь. Обитая на песчаных или галечных неглубоких местах, язь может питаться и упавшими насекомыми, и различными личинками на дне. Поэтому и хрущ, и сальник будут отличной приманкой для язя, который может проявлять очень большой аппетит как днём, так и ночью. Язь может вырастать до 7 кг веса;
  • лещ. Этот речной донный обитатель может достигать 4 кг. Только крупные особи лещей могут проявлять интерес к хрущу и сальнику. Поэтому при ловле доночными снастями на эти наживки отсекается вероятность поклёвки мелких обитателей водоёма, и появляется возможность сосредоточиться на более крупных особях;
  • карп и сазан. Эти эталоны силы и стойкости не откажутся от одного или нескольких сальников на крючке. Ловлю необходимо производить с прикормкой, приманивая великанов с большого расстояния. Сазан может достигать веса 20 кг;
  • окунь. Сальником может полакомиться и крупный полосатый горбач, который может питаться в любое время суток и в самых разных местах водоёма. Может достигать размера 4 кг;
  • сом. Сальник может послужить прекрасной наживкой для ловли речного гиганта. Оснащать крючок целесообразно пучком сальников. Ловлю сома на сальников необходимо производить в ночное время в местах, которые граничат с ямами на водоёме. Сомы могут достигать огромных размеров – до 300 кг. Однако такие экземпляры являются редкостью, а вот сома до 100 кг весом вполне может поймать любой рыболов.
как насаживать майского жука на крючок

Головень не против полакомиться майским жуком, упавшим на поверхность водоёма

Сбор жуков и личинок

С приходом мая в тёмное время суток вылетает жужжащий рой, который неравнодушен к источникам света. Для рыбной ловли удобней всего потрусить ветки дуба или берёзы и насобирать себе необходимое количество этих насекомых. Если таких видов деревьев поблизости нет, можно попробовать поискать и на других растениях и деревьях. Собирать хрущей можно до середины июня.

Личинку майского жука необходимо искать под кучами прелой и прошлогодней листвы. Часто они попадаются садоводам при перекапывании огорода. Сальники находятся в слое земли глубиной около 10 см. Если поблизости проживает стая грачей, то они обязательно укажут место, где верхний слой густо заселен личинками майского жука.

как насаживать личинку майского жука на крючок

Удобней всего потрусить ветки дуба или берёзы и насобирать себе необходимое количество этих насекомых

Как насадить жука и личинку на крючок

Существует несколько вариантов насадки майского жука:

  • поперёк тела за переднюю часть;
  • поперёк тела за заднюю часть;
  • за центр жука жалом крючка вверх;
  • вдоль тела жалом к задней части тела;
  • вдоль тела жалом к передней части тела.

Существует много мнений и споров, как насаживать майского жука на крючок правильно. Одним из лучших вариантов оснащения крючка хрущом считается насадка вдоль тела, где жало выходит из брюха в задней части. При такой насадке жук надёжно держится на крючке, шевелит лапами и высока вероятность самоподсечки.

Как насаживать личинку майского жука на крючок, чтобы она максимально дольше держалась на нём, зависит от того, какая рыба является объектом ловли:

  • при ловле леща, язя, окуня и карпа необходимо насаживать вдоль тела, начиная с головы личинки;
  • при ловле сома – 2-3 личинки поперёк тела в области головы.

Для ловли на хруща и сальника можно использовать крючок с длинным цевьём №6-10 по советской нумерации. Наилучшим выбором будет крючок №8.

как насаживать майского жука на крючок

Как насадить жука и личинку на крючок

Снасти

Снасти, которыми ловят на майского жука и его личинку, можно разделить по видам рыб, для которых они предназначены:

  • голавль, язь, жерех – деликатная снасть для ловли на майского жука сверху водоёма;
  • лещ, карп, окунь – донная снасть для ловли на сальник;
  • сом, сазан – усиленная донная снасть для ловли на пучок сальников.

Для ловли поверхностных видов рыб – голавль, язь и жерех – используется телескопическое удилище длиной 4-5 метров с безынерционной катушкой. Такой выбор удилища аргументируется тем, что эти виды рыб очень осторожны, и при их ловле маскировка является одним из обязательных атрибутов. Большая длина удилища позволяет ловить из-за прибрежной растительности, маскируясь за ней. Целесообразно использовать леску диаметром 0,25-0,3 мм без поплавка. Если необходим дальний заброс, то необходимо в качестве поплавка использовать палочку из прибрежной растительности.

Для ловли доночной снастью на сальник леща, карпа и окуня удобней всего использовать фидерное удилище, оснащённое плетёнкой. Параметры удилища выбираются в зависимости от глубины, силы течения водоёма и необходимой дальности заброса. Для изготовления поводков используется леска диаметром 0,25-0,3 мм. В оснастке необходимо использовать кормушку, которая будет способствовать приваживанию рыбы с дальних дистанций.

Для ловли усиленной донной снастью используется качественное фидерное удилище с тестом до 150 грамм и безынерционная катушка с бейтраннером. Снасть оснащается плетёнкой диаметром от 0,2 мм и поводком из лески диаметром 0,3-0,4 мм. Для насадки пучка сальников необходимо использовать крючок №12-14 по советской нумерации.

Как и где ловить

Поверхностная ловля на майского жука производится путём его забрасывания в перспективные места и дальнейшего сплавления по течению. Поклёвка наблюдается визуально – когда жук исчез с поверхности, то через несколько секунд необходимо подсекать рыбу. При ловле этим способом нужно не забывать о маскировке и тишине. Наибольший результат поверхностная ловля принесёт:

  • в местах, где над водой нависают кустарники и деревья;
  • рядом с коряжником;
  • в местах, где сила и направление течения постоянно меняется;
  • на границах сильного и умеренного течения.

Донная ловля на личинку майского жука производится с применением прикормки, в которую необходимо добавлять живые компоненты. Наилучшим живым компонентом является опарыш. Поклёвка может произойти не сразу, необходимо подождать, когда крупная рыба подойдёт к месту закормки. Ловлю необходимо производить в местах с неровностями дна и на бровках реки, где на поверхности воды видны завихрения. В ночное время приманку необходимо забрасывать ближе к берегу, на самые ближние бровки.

Донная ловля сома и сазана на сальник производится на бровках, которые находятся выше по течению от закоряженных ям. Именно в таких местах обитают эти рыбы. В тёмное время суток сом выходит кормиться на бровки и отмели вверх по течению, а сазана необходимо выманивать из этого укрытия прикормкой.

Хранение наживки

Майский жук отлично хранится на протяжении нескольких месяцев в ёмкости с отверстиями. В качестве корма необходимо использовать небольшие веточки с листьями деревьев. Необходимо периодически проверять и убирать из ёмкости погибших жуков. Более длительный период хрущей можно хранить в холодильнике в ёмкости с кусочками льда.

Сальник хранится на протяжении нескольких месяцев в ёмкости с отверстиями в прохладных местах, таких как погреб, подвал. Подкармливать эту приманку можно творогом – от неё она становится жёсткой.

Как видим, майский жук и его личинка являются наживкой для крупных речных обитателей, а ловля на эту приманку своеобразна и уникальна. Она требует от рыболова наличия выдержки и крепких рыболовных снастей, знаний повадок и мест обитания различных видов рыб. Но результат стоит потраченного времени и изнурительного вываживания, потому как при ловле на эти приманки на них претендуют только крупные и сильные экземпляры речных обитателей. Поэтому вероятность поимки трофейных экземпляров намного больше, чем при ловле на другие приманки.

Источник

Картина дня

наверх