На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Проект, который разрешает охоту на алтайского горного барана, вызвал массу недовольства у общественности


АЛТАЙСКИЙ ГОРНЫЙ БАРАН (аргали)

Решение Минприроды легализовать браконьерскую охоту на горных баранов вызывает протест и местных жителей, и ученых.

В июле от ведомства Минприроды поступило предложение разрешить трофейную охоту на столь редкого алтайского горного барана. Для этого необходимо исключить животное из Красной книги. На это предложение крайне негативно отреагировала общественность. Проект был все же отправлен на существенную доработку.

Горных баранов (архаров, аргали) осталось в России всего несколько сотен. В Монголии же популяция этих животных насчитывает несколько тысяч. И алтайский горный баран является очень редким подвидом. Животных браконьеры убивают в основном не на трофеи, а на мясо. Протесты общественности вынудили Минприроды отложить рассмотрение вопроса легализации охоты. Против такого истребления баранов выступили не только ученые и эксперты, но и местные жители.

Хотя эта проблема еще не решена полностью, чиновники Минприроды внесли предложение разрешить охоту на старых самцов. Целью такого решения было то, чтобы побудить местных жителей к рациональному использованию трофейных животных. Однако теленгиты, южноалтайские коренные жители, на горных баранов не охотятся вообще. Поэтому, если браконьерская охота будет разрешена, это может вызвать большой протест.

Источник

Картина дня

наверх