На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Особенности соколиной охоты

«Охота с ловчими птицами никогда не будет массовой. Эффективность напусков невелика. Ловчая птица в хорошей форме ловит в среднем раз из пяти напусков. Потребуются серьезные затраты на амуницию для птицы и для сокольника, на корм хищнику, на постройку жилья для птицы», гласит один из пунктов информационного листа для посетителей выставки соколиной охоты.

«Охота с ловчими птицами никогда не будет массовой. Эффективность напусков невелика. Ловчая птица в хорошей форме ловит в среднем раз из пяти напусков. Потребуются серьезные затраты на амуницию для птицы и для сокольника, на корм хищнику, на постройку жилья для птицы», гласит один из пунктов информационного листа для посетителей выставки соколиной охоты, организованной Московским клубом сокольников, которая проходила 16 ноября в Домодедовском районе на территории «АТЛАС Парк-Отеля».
Охотники-сокольники считают, что данный вид охоты не приносит вред окружающей среде, а эти трудности делают ее наиболее интересной.


Сокольник Дмитрий Орцуев с ястребом
Михаил охотится с ястребом: «Птица является частью экосистемы, чего не сказать о пуле. Ловчая птица ничем не отличается от хищника, который живет в природе, она тоже ловит самого слабого».


Справа: Дмитрий Орцуев тренирует птиц при помощи вабила (имитация добычи из кожи и перьев)
Дмитрий Орцуев, один из организаторов выставки, охотится с ястребом: «С ружьем можно перестрелять намного больше дичи, но мне не интересна такая охота. Я добычу не убиваю сам: ее ловит моя птица. Получается, с моей стороны нет никакого вмешательства в природу».


"Соколиная охота": полевые состязания
На охоте сокольники работают с птицами и собаками. Если сравнивать соколиную охоту с ружейной, то на первый взгляд кажется, что собака – это прицел, которая находит дичь, а при помощи птицы охотник наносит поражающий удар. Но для того, чтобы заставить это органическое оружие исправно работать, требуются постоянные тренировки с животными, которые должны проходить минимум четыре раза в неделю. Дмитрий Орцуев: «Птица – это не ружье. Из ружья выстрелил, почистил, поставил. С ней нужно ежедневно заниматься, иначе она дичь не поймает. Собаку тоже надо приучать к птице с раннего возраста, чтобы она не нападала на нее, не пыталась отнять у нее добычу. Постепенно у них появляются свои взаимоотношения».
На выставке проходили полевые состязания ловчих птиц, в которых принимали участие охотники, работающие с соколами и ястребами. Характер проведения охоты с этими птицами различается.

Особенности проведения охоты с соколом:

- птица сидит привязанная к руке хозяина в клобуке (кожаный колпачок, закрывающий глаза ловчей птицы). Все представленные экспонаты выполнены вручную.

- собака находит дичь и встает в стойку;

- птица без клобука отпускается в небо, где она «держит позицию» над своим хозяином;

- собака по команде поднимает дичь, а сокол на высокой скорости пикирует на добычу.

Особенности проведения охоты с ястребом:

- птица отвязана и находится на руке охотника без клобука;

- собака находит дичь и по команде хозяина поднимает ее в небо;

- ястреб срывается на поимку добычи.

На соревнованиях хищники охотились на фазанов и голубей. Последние, кстати, отличаются умением удирать и высокой манёвренностью в полете, поэтому являются хорошей мишенью для тренировки и выступлений. На состязаниях сокольники должны были продемонстрировать в первую очередь технику охоты своих питомцев, где пойманная добыча не является основным критерием для оценки работы птицы.

Главные критерии оценки охоты соколов:

- высота и характер полета;

- скорость атаки;

- тактика охоты.

Главные критерии оценки охоты ястребов:

- скорость рывка на старте;

- маневренность в полете;

- тактика охоты.

Тактико-технические характеристики ловчих птиц

Сокол
Класс: Птицы
Род: Соколы
Длина тела: 40–50 см
Вес: 600–1400 г
Размах крыльев: до 120 см
Скорость при вертикальной атаке: до 350 км/ч
Окрас оперения верхней части туловища темно-серый с полосами, нижняя часть светлая, пестрая.
Места обитания: этот вид обитает во всех уголках земного шара за исключением Антарктики. неприхотлив к условиям внешней среды, однако избегает чрезмерно холодного и очень жаркого, влажного тропического климата.
Тактика охоты: стремительное пикирование на добычу сверху

Ястреб
Класс: Птицы
Род: Настоящие ястребы
Длина тела: примерно 55-61 см
Вес: 630-1100 г
Размах крыльев: до 104 см
Окраска варьирует от синевато-серого до чёрного. Спина, голова и кроющие перья крыльев обычно более тёмные; нижняя часть светлая с отчётливой серой поперечной рябью. Хвост светло-серый, с тремя или четырьмя тёмными полосами.
Места обитания: живут в горных и лесных территориях Евразии и Северной Америки, населяют хвойные и лиственные леса.
Тактика охоты: стремительный рывок и маневрирование во время погони за добычей.


Президент Ассоциации охотников с ловчими птицами Дмитрий Родионов

Ridus.ru

Картина дня

наверх