На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Разведение мотыля в домашних условиях

Опытные рыбаки знают, что хороший улов зависит от приманки. Одним из самых популярных видов является мотыль для рыбалки. В этой статье мы разберемся, как вырастить мотыля для рыбалки в домашних условиях.

Мотыль

Мотыль – это распространенное наименование червовидных красных личинок комара семейства Chironomidae. У этого комара имеется несколько наименований: толкунец, дергун. Его название пошло от его действий, то есть, в то время как он сидит, он дергает ножками. Занимателен тот факт, что он не таит никакой опасности для человека, то есть не кусается.

Средняя длина мотыля  20 мм. Но чаще встречаются личинки меньших размеров (10-12 мм). Благодаря красному окрасу его видно издалека.

Какая рыба клюет на мотыля

Большая часть опытных рыбаков знает, какая рыба клюет на мотыля. Ведь он является универсальным и лакомым  кусочком для разных видов рыб. И правда, доказательства рыбаков со всего мира не дадут соврать, что на мотыля клюет даже хищная рыба (особенно в зимнее время): окунь, карась и многие другие виды. Что клюет на мотыля летом? В основном это хищные рыбы — карп, плотва и т.д.

Виды мотылей

Виды мотылей определяют по размерам:

  • крупный (насадочный) – большие личинки комара-дергуна. Добывать их лучше в иле луж, прудов. В реках их редко встретишь;
  • лиманный – живет в южных мелководных заливах, на дне которых большие отложения органических веществ;
  • мелкий – личинки длиной максимум 10 мм. Привычное место обитания — на дне рек.

Содержание

Для разведения мотыля нужно специальное помещение, разделенное на две равные части и обтянутое сеткой с мелкими ячейками. Оно должно быть хорошо отапливаемым и с хорошей вентиляцией.  Средняя температура в помещении — от 18 до 150 С. Личинки способны развиваться и расти при температуре до 350 градусов. Но стоит отметить, что при низкой температуре их рост замедляется, а при повышенной их кожа становится нежной – это мешает при их хранении. Еще одним важным элементом является влажность – не меньше 70%. Содержать личинки можно в больших ведрах.

Добыча кладок

Кладки можно найти  в иле на дне озер, рек, прудов. В основном кладки яиц комара можно обнаружить в местах, где есть большие отложения органических веществ. Также бывали случаи, когда их обнаруживали на рыболовных сетях. Удачное время для добычи — зима. В весенний и осенний сезон их можно добыть с лодки. Летом они не добываются.

Выращивание мотыля и намывание

Выращивание мотыля в домашних условиях дело несложное, понадобятся лишь ил и кладки яиц. Кладки можно добыть на рыболовных сетях. Ил подойдет из любого водоёма, достаточно лишь обдать его кипятком. После того, как ил осядет в воде, ее нужно будет слить и залить свежей, уже холодной. Далее следует добавить дрожжи. Достаточно 1/100 части дрожжей. Погружать кладки яиц в ил можно будет после того, как над осевшим илом появится слой воды. Через неделю следует подкормить личинки. Опилки и сухие дрожжи – это то, чем питается мотыль. Дрожжи в состоянии жидкого теста разводят с почвой. На каждый квадратный метр ила — не менее 100 грамм дрожжей. Этого хватает почти на две недели. После этого личинок подкармливают еще раз, но сухими дрожжами. Для этого, корм распыляют по поверхности, перед этим удалив лишнюю влагу. К двадцатому дню выращивания личинки уже готовы идти на корм рыбам, то есть для рыбалки.

Еще один немаловажный вопрос — как намыть мотыля. Когда личинки готовы к окукливанию (12-15 дней после инкубации), их надо положить в сетчатый барабан, который установлен в баке для промыва. Этот барабан приводится в движение, и тонкие частички ила оседают. Очищенный мотыль собирают в тонкие мешки из ткани наподобие газовой. После этого их еще раз промывают в чистой воде. Вместо мешков можно использовать обычное сито. Осевший ил можно собрать и использовать повторно.

Выращивание маток мотыля

Многие начинающие рыбаки задаются вопросами: «Как размножить мотыля?» или «Как вырастить мотыля в домашних условиях?» Для этого, конечно, понадобятся яйца комаров.

 
Как только будут заметны первые признаки обращения личинки в куколку, мотыль продается, а количество насекомых, служащих для оплодотворения маток не трогают. В состоянии куколки она пробудет 5 дней.

Из этой куколки появляется самка комара, насекомые в этом момент готовы к появлению потомства. Кормить и ухаживать за ними не стоит. Комары сами растут, размножаются и откладывают яйца. После кладки яиц самки умирают, затем цикл повторяется.

Хранение

Во время рыбалки личинки лучше хранить в банках. На крышках этих банок должны быть вырезаны отверстия. На дно банки ложится влажная ткань, на которую ложатся личинки и поверх накрываются еще одной тканью, образуя своего рода подобие специфичного “бутерброда”. В таких условиях мотыль может прожить чуть более 5-ти дней. Также личинки можно пересыпать крахмалом, что их было легче доставать из банки и чтобы они не склеивались. Да и на крючок удобнее надевать. Не стоит забывать о сезоне года, летом следует защитить банку c личинками от воздействия высокой температуры, а зимой от низкой.

Зимой хранить мотыля рекомендуется замороженным. Расположить мелким слоем личинки на газете или бумаге и положить ее в морозилку. После заморозки они не слипаются и служат хорошей приманкой для рыб.

Для того, чтобы сохранить личинки на более длительный срок следует:

  • личинки мотыля смешать с чайной заваркой и уместить в коробочку с проделанными вкрышке дыркамиКоробку следует положить в холодильникрегулярно проверять состояниеличинок и пинцетом убирать погибших;
  • довольно долго мотыль сберегается в банке с водой, желательно расположенной в холодном или прохладном месте. Можно использовать любую воду. В банку обязательно следует наливать воду через сито. В этом случае вода лучше обогатиться кислородом, а это увеличит время хранения личинок;Обязательно следует менять воду в процессе хранения, а также промывать личинки. Первое время такую процедуру придётся выполнять ежедневно, а после – каждые три дня;
  • картошка также является отличным местом для их хранения. Для этого потребуется разрезать картофелину на две части и вырезать сердцевину. В вырезанное отверстие поместить личинки, перемешанные с чайной заваркой и убрать в холодильник. Используя данный метод хранения, личинки проживут не более 4-х суток.

Разведение мотыля в домашних условиях как бизнес

Если рассматривать разведение мотыля как бизнес, то для такого вида деятельности характерна малобюджетность. Чтобы приобрести первую партию личинок, достаточно сходить в магазин. Этот вариант отлично подходит для малой стартовой партии. Также их можно добыть самому на дне любого водоема – этот способ предпочтительнее для тех, кому требуется больше личинок. О том, как разводить мотыля в домашних условиях, мы рассказали выше.

Не стоит начинать бизнес по разведению мотыля масштабно. Вначале можно попробовать с простого разведения мотыля в ведре. Помните, все начинается с малого. Главное — верить в успех.

Источник

Картина дня

наверх