На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Рубиновая “вкусняшка”

Мотыль – личинка комара рубинового цвета – известен каждому без исключения рыболову как универсальная наживка для зимней ловли. Купить его в магазине, конечно, проще и удобнее всего, но чтобы долгожданная рыбалка не была испорчена из-за того, что мотыля не удалось приобрести, каждый рыболов должен уметь добывать мотыля самостоятельно.

Добывание

Как известно, в изобилии мотыль обитает в илистом грунте неглубоких, слабопроточных или непроточных водоемах: прудах, старицах, небольших реках. В литературе описывается такой, мало затратный по времени, способ добывания мотыля: в мешочек из мелкоячеистой сетки помещается кусок мяса или рыбы и опускается в лунку на дно водоема в том месте, где предположительно должен обитать мотыль. За ночь в сетку набивается необходимое для дневной рыбалки количество личинок. Сам не пользовался этим способом, предпочитая более затратный по силе и времени, но и более добычливый метод.

На глубине примерно 1,5-2 метра во льду вырубается прямоугольная майна размером примерно метр на метр. С помощью совковой лопаты на длинном черенке со дна вычерпывается грунт и выкладывается рядом с прорубью на лед.

Далее можно поступить двумя способами. Первый уместен при наличии специального сита, изготовленного из прямоугольного деревянного каркаса и прикрепленной к нему мелкоячеистой металлической сетки (конструкция напоминает обыкновенное сито для просеивания муки, только много больше размером). В такое сито порциями закладывается извлеченный со дна ил и промывается в той же проруби. В идеале весь ил смывается обратно в прорубь, а находящиеся в нем личинки мотыля остаются на сетке.

Но за неимением подобной конструкции можно поступить и проще: лопатой черпаем воду из проруби и поливаем ею грунт, который в результате размывается, расплываясь по льду огромным пятном. Обойдя такое пятно по периметру, собираем вымытых из ила личинок, которые плавают на поверхности воды и хорошо заметны на фоне льда.

Также можно добыть мотыля, а заодно и другую живность, в том числе и мелких карасиков, если в лунку опустить длинную ветку с сучками и, несколько раз обернув ее вокруг собственной оси, извлечь из лунки донную растительность. Мотыль прячется между волокнами травы, лежащей на дне опавшим ровным слоем.

Существует и такой способ добычи: пешней аккуратно обрубаем лед вокруг нескольких стеблей камыша и с помощью той же длинной палки, надломив стебли у самого дна, извлекаем личинки на лед. Мотыль чаще всего любит прятаться на поверхности замшелых тростинок, у основания находящихся под водой листьев, а также внутри пустотелого стебля.

Хранение

Если весь добытый мотыль не был использован сразу же, его можно попробовать сохранить до следующей поездки. Чаще всего я храню мотыля в пластиковой или пенопластовой мотыльнице, дно которой устлано ватой либо хлопчатобумажной материей, смоченной в воде. Мотыльницу держу в холодильнике на нижней полке, регулярно увлажняя подстилку и не реже, чем раз в три дня, удаляя погибших и ослабленных личинок.

Таким образом можно сохранять мотыля до двух недель и больше, правда, при этом теряется до трети “личного состава”. Некоторые хранят мотыля в стеклянной банке, наполненной водой. При этом также необходимо регулярно менять воду и не забывать удалять погибших.

Один знакомый приспособил для хранения мотыля сливной бачок унитаза. Он помещал личинок в марлевый мешочек и был спокоен за жизнь и здоровье своей наживки, ведь вода вентилировалась регулярно. Но однажды прямо накануне рыбалки он оказался в затруднительной ситуации: стенки марлевого мешочка разбухли, и шустрые личинки покинули его, при каждом спуске воды уплывая в канализацию. Не буду пересказывать, что услышал от домочадцев мой знакомый, когда вернулся вечером домой...

Если же мотыля осталось много, но при этом лень возиться с хранением, то личинок можно заморозить, впоследствии с успехом применяя в качестве привлекательного компонента в прикормке.

Насаживание

При осторожном клеве некрупной рыбы или при обилии пустых поклевок, когда рыбы стаскивают мотыля безнаказанно, можно насадить его колечком, проколов самый краешек головки и хвостика. Чаще всего при таком способе насаживания рыба все-таки захватывает наживку вместе с крючком.

Есть и такой способ насадки мотыля, когда пучок довольно крупных личинок стягивается ровно посередине тонким отрезком ниппеля, и уже ниппель с шевелящимися личинками поддевается на крючок. Преимущества такого способа очевидны: совершенно неповрежденные личинки дольше остаются живыми и активными, а объемность насадки не оставит равнодушной крупную рыбу.

Мотыль – наживка, безотказно действующая практически на любом водоеме, и даже в самый “пролетный” день поможет уйти от нуля и не опозориться хотя бы перед котом

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх