На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Первомай на чеках

Первомай мы с коллегой по стихотворчеству и рыбалке Иваном отметили на чеках – прудах вблизи Новотроицкого лимана. Договорились заранее, встретились утром в условном месте и выехали в начале девятого. Иван глух, поэтому ездит только в светлое время, и на утренние зорьки попасть нам не «светит».
312-10-1.jpg
Кроме того, праздник есть праздник, и мы решили отметить его, ударив по шашлыкам. Пруд на чеках платный и тратить «оплаченное» время на жарку шашлыков мы не стали – пожарили их до въезда на пруд. Рыбалка началась в 11 часов.
Погода была к нам добра – солнце светило, блики летели с водной глади и совершенно незаметно за 5 часов пребывания на пруду я буквально обгорел – руки по локоть и шея в конце дня приобрели устойчивый красный цвет.
Берега прудов (их 2) были плотно усыпаны рыбаками, но удача сопутствовала далеко не всем. Не успели мы развернуться, пытаясь расположиться вдвоём на небольшом прогале в камышах, как сосед слева, захвативший целых три места начал собираться – три часа для него прошли впустую, если не считать одного-единственного подлещика.
Не смущаясь мрачных перспектив остаться без улова, мы с Иваном развернули свои арсеналы. У него три донки с мощными крючками, и у меня лёгкие пикеры с гибкими кончиками и мелкими крючками. Я кормил стандартно, как и всегда – рассыпчатое пшено, смешанное с покупной основой и горстью овсяных хлопьев. Иван ограничился чисто покупной прикормкой красного цвета.
Узнав по берегу у соседей о наиболее уловистой насадке, я наживил все крючки опарышем. Но клёв не начинался.
Ветерок то усиливался, снося леску вправо на соседские кормушки, то ослабевал. Солнце пекло нещадно.
Иван поставил свою колымагу на самую обочину, расстелил коврик и в образовавшейся тени прикорнул. Будучи глухим, он всё равно вешает на донки колокольчики, услышать их звон ему не дано, а увидеть – однозначно. Но много ли видит спящий? В общем, первого подлещика Ивану вытащил его сосед.
Да и сам сосед, которого звали Дмитрием, периодически «выдёргивал» таких же мерных подлещиков.
Пару раз и у меня клевало – кончик дрожал и прогибался, как кивок на зимней удочке. Но подсечь рыбёшку мне не удавалось.
Между тем полтора часа пролетело и, посмеиваясь над нашими «успехами», я сетовал, что цена подлещиков всё возрастает, а у Дмитрия, продолжавшего помаленьку таскать рыбёшек, она снижается.
Первых двух подлещиков я «благополучно» не дотащил до берега с торчащими пеньками камыша, опасаясь вместо рыбы получить зацеп. Потом ещё пару штук ушли из-за моей нерасторопности при попытках одновременно удерживать рыбу на крючке и подводить к ней край подсака.
Последующих трёх подлещиков и карася, пойманных мною на опарыша, старательно «заталкивал» в подсак Иван, которому я и отдал свой улов.
312-10-2.jpg
Итог за пять часов на двоих – четыре подлещика и один карась, что, несомненно, мало. Но учитывая то, что большинство рыбаков уезжали, так и не увидев поклёвки, а также сходы, борьбу с подсаком и пикерами, выпутывание кормушек Ивана из моих поводков, перевязывание оторванных крючков, первая рыбалка на Ставрополье мне показалась вполне сносной.
Желаю всем удачи и НХНЧ!

Картина дня

наверх