На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Гость из Одессы

Снова долгожданная весна в нашем городе. Лёд на реке почти прошёл, так отдельные льдины посередине. Звоню в деревню – утки ещё мало. Но у нас так всегда, сначала рано – а потом уже и поздно.

Вечером звонок. Гена выручай! Друг Вася из Одессы приехал, и начальник просится – организуй охоту. Ты же можешь! Всё что надо, возьмём и заправим.

Совсем не вовремя и не отвертеться. Тоже мне, егеря Кузмича нашли.

Но дружба – понятие круглосуточное, конечно вывезу. Ямаха радостно урчит на лодке, застоялся за зиму.

Чарли – мой спаниель крутится под ногами. Как же такое событие пропустить. Виляет без устали куцым хвостом и тыкается холодным носом в руку. Да не переживай ты так! Скоро отчалим.

Будет тебе колбаса и сосиски, а ещё много всяких вкусностей – ведь ты всеобщий любимец, с большими тёмными глазами, разноцветной чёлкой (прикол дочки) и кудряшками до земли. На берегу шум машины. Это ко мне. Гора вещей всё больше и больше.

Мы же на два дня?

- Взяли всё, самое необходимое и так скромнее не куда. Тут катер нужен, ко мне всё не войдёт! Да и не надо. Делай две ходки, никто - не торопится.

Так и поступаем, гора спальников, рюкзаков и Валера сверху. Тридцать минут и мы в тупиковом истоке у озера.

Выносим всё к осиннику и выставляем сеть на озеро. Рыба тут всегда была. Еду за остальными. Над разливом стаи уток. Это радует – пострелять жуть, как хочется.

В «Крыму» сесть негде, ну и шмоток у нас. Всегда удивлялся, как некоторые на охоту едут. Пакет, патронташ с ружьём и на пару дней. А потом трясутся у костра, как бичи – без спальников под целлофаном.

Сразу вспомнился рыбак (Шкворень) Едет на день – бутылка водки, булка хлеба, луковица. На три дня – три пузыря, три хлеба и три луковицы. Если на неделю – всего по семь. Рыбы поймаем, ухи сварим – Вот и весь сказ. Но это, не про нас.

Разбиваем стан, устанавливаем забубённую четырёхместную палатку. Напилили и натаскали дров, чтобы ночью не шариться по темноте.

Одессит – как рыба в воде, Прекрасный рассказчик, юморист – анекдотов сотни. Передохни, говорю ему, а то смеяться, сил нет.

Вырубаем траву вокруг костра на три метра. Шашлык на углях, разносолы на столе - «Обжорка» отдыхает. В сети всплески, выпутываю, две щуки и карась – очень даже хорошо для начала. Посадил в садок – уха будет, ещё зорька впереди.

Но на озере утки нет, вернулись на стан. Праздник продолжается. Сидим у костра, свист крыльев над головами.

Два шилы делят самочку. Стреляю, дуплетом. Самец падает прямо на палатку, второй чуть подальше за деревья.

Не зря всегда ружьё под рукой. Награда у ног, Чарли притащил. Первый шилохвост у Саши в руке. Поздравляют меня. Не понял, что там блеснуло при свете огня. На левой лапке кольцо и номер выбит – вот так удача. Наливаем за кольцо и за миграцию.

Выясняется, что у Василия свой ресторан на Привозе. Где он ещё и шеф-повар.

Вот ты парень попал, зачем мне думать, что приготовить – когда такой Спец с нами!

- Я же в гостях!

Ничего страшного, если и удивишь нас, чем ни будь необычным и вкусным. Короче, обед завтра с тебя – думай.

Чарли лежит в траве, обкормили парня – отдыхает, но нос на стрёме, мало ли что!

Александр вырвавшись из кабинета, сразу впал в долгий транс от тишины, раздолья и синего безоблачного неба – вся эта служба и совещания в сигаретном угаре, любого доконают.

Высунулся из палатки, И как крик души, Хорошо - то как!!! Валера со стаканом уже рядом. Шандарах и снова на спальник.

Через час всё повторяется – Да, не перевелись ещё на Руси богатыри.

Имеют право – пусть парни отрываются.

На стане должен быть кто - то в здравом уме. Наверно это я! Изо всех сил стараюсь сохранить статус трезвого егеря. Не рассчитал!

Утро было не весёлым, тупой топор в затылке. Куда голова, туда и топор. Ушатали они меня! Быстро поправили здоровье. Вчера было намного лучше!

Валера с начальником собираются на проверку сети.

Одессит у костра – сегодня его день. Вокруг ни одного выстрела, полный штиль. На столе филе щуки.

- Расскажи хоть, как блюдо называется?

Сказал – вот загнул, а перевести слабо, тут французов нет.

А стоит сколько?

Сколько?

Все аж, замерли. Это наверно за центнер рыбы! Нет - за порцию.

- Да уж, даже и повторить сумму неудобно.

У тебя что, Абрамович обедает?

- Да разные заезжают, есть и постоянные клиенты и снова лекция из кулинарии – это надолго.

На самом деле, всё просто. Филе обжаривается в манке не до готовности, складывается в казанок, между слоями лук и тёртая морковь. Две ложки молотого белого гриба, зелень, паприка. Заливаем майонез со сметаной и тушим на медленном огне.

Борман тогда еще, на востоке обучил за две недели тонкостям таёжной кухни. Но мало приготовить, нужно уметь и красиво преподнести.

У Одессита это есть, чувствуется природный шарм Спеца от Бога.

Стелю надувной матрас рядом с палаткой – надо передохнуть. Сквозь дремоту слышу, как Василий проходит курс молодого охотника. Предохранитель, чок – получёк и вздрогнул от звука контрольного выстрела. Открыл глаза, шеф-повар весь в патронташах через грудь – как матрос Железняк.

Ты куда?

- На озеро пойду, и пули мне дайте, там следы - лоси кормились.

Какие лоси?

- Это лошади из деревни, смотри не перепутай. И хватит наливать ему, а то таких дел наворочает. На разливе выстрелы, и не один. Снятся косяки гусей в небе. Нажимаю на курки – из стволов конфетти. Кто - то тормошит за плечо – опять это он.

Что случилось?

- Гена – это съедобно? На траве кулик и чирок.

Ты что, совсем не разбираешься в дичи?

- Откуда, только чаек на море видел.

Из палатки голос проснувшегося Александра: Мочи всё подряд – потом разберёмся.

- Да, добавляю - разберёмся. Лишь бы исчез и дал поспать. Наконец – то ушёл. Привязал Чарли на поводок, от греха – перепутает еще с лисой. Светает, около меня что то шумно упало. Проснулись все.

На траве свиязь и три вороны. Новичкам всегда везёт, поздравляем с удачей.

Налили, у него правая рука висит, рюмку не держит.

Снимай куртку! Ну, ни хрена себе!!!

На правом плече здоровенный синячище. Рассказывает: Мимо что - то пробежало и бекало. Я дуплетом в него, приклад не прижал к плечу – вот так и получилось.

- Вася, что там может беекать и бежать?

Соберись и вспомни! А не пролетало?

- Может и пролетало. Темно ещё было.

Мне Валера пузырь для сугрева в карман засунул – сказал, на зорьку так положено. Вот умора!!!

Осмотрели плечо, перелома нет – жить будет! Варим шулюм.

Из сети, ко всеобщей радости, выпутал почти полмешка карасей. Быстрые сборы, снова два рейса и через три часа мы в городе.

Проводы гостей из Одессы у меня дома. Уха со стерляди, лосятина отбивная по таёжному – Ирина с Василием в восторге от сибирского гостеприимства. Ждут нас в гости.

Охоты и рыбалки не обещают – но весь ресторан и цыгане в нашем распоряжении. На Чёрное море, из Сибири гости увезли фильм об охоте и целую пачку фотографий.

Добытое кольцо отправил в Москву и через месяц получил сборник охоты в подарок и письмо. Зимовала утка в японском городе Осака, там была и окольцована.

Источник

Картина дня

наверх