На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Рыбацкая страшилка

Леонид Кожин, г. Санкт-Петербург
Это приключение случилось со мной и моим другом Евгением в октябре 1976 года на рыбалке. В жизни у меня было много рыбалок, удачных и не очень, но они почти стерлись из памяти, а эта запомнилась навсегда.
12-338-2-1.jpg

На закрытие спиннингового сезона мы с Женей отправились на озеро Балахановское. Шла вторая половина октября, и по ночам при ясной погоде, уже подмораживало. Леса окрасились в прощальный наряд – листопад был в самом разгаре. На Ладогу и Финский залив выходить в эту пору на резиновых лодках – подобно самоубийству. Погода может измениться внезапно в худшую сторону… Но на Балахановском озере есть островки, за которыми всегда можно спрятаться от ветра и продолжать ловить на спиннинг.
В октябре световой день короткий, поэтому выехали на первой электричке до станции «Сосново». От «Соснова» на автобусе добрались до деревни Ромашки. Личного автотранспорта в те далекие годы у нас, естественно, не было, и пришлось топать семь километров по грунтовой дороге до Генеральского мостика через одну из проток озерной системы Вуокса. Как говориться: «Охота пуще неволи», но молодость и рыбацкий азарт гнали нас вперед с тяжелыми рюкзаками. Когда ноги уставали от тяжелых сапог-бродней, мы поднимали голенища, и казалось, что идти становилось легче. Через некоторое время мы опускали голяшки, и опять казалось, что облегчили себе путь.
По обе стороны моста, по обе стороны протоки были расположены рыболовно-охотничьи базы. У знакомого егеря мы взяли напрокат пластиковую четырехвесельную лодку «Пеллу», якорь, черпак и два спасательных жилета, как и положено. Нам повезло, потому что был будний день, желающих померзнуть на воде было мало, и еще не все лодки убраны на зиму в ангар-сарай. Заплатили по пять рублей за сутки проката, и время пошло.
Вышли на воду где-то в полдень. Наша задача минимум – наловить на уху, приготовить ее на костре с дымком и попрощаться с летней рыбалкой, а для дома поймать – это как получится.
До наших островов около часа хода на веслах. Пока шли старым, еще финнами прорытым узким каналом, распустили спиннинг с самодельной вращающейся блесной, копией «Мепс-3», и поймали щучку на полкило. Начало сделано! Мы тогда еще не знали ни воблеров, ни твистеров.
Погода была теплая, пасмурная, со слабым ветром – то, что надо. Выйдя из канала на широкий простор озера, поставили второй спиннинг с подобной блесной, только другого цвета. Стали попадаться и окушки, чуть больше блесны – как раз для ухи.
Напротив большого острова – Роза ветров, так любимого туристами-байдарочниками, есть подводная каменная гряда, с глубинами полтора-два метра. Летом ее можно обнаружить по водорослям на поверхности. Сейчас же вода остыла, и водоросли легли на дно, но мы нашли гряду по известным нам ориентирам. Заякорившись, мы прочесали блеснами гряду вдоль и поперек. Рыбы в улове заметно прибавилось.
На рыбалке время летит быстро. Не успели обловить островки, как стало смеркаться. Для ночлега выбрали уютный остров, метров двести в диаметре, поросший по берегам ольхой и березой, и большой поляной посередине. Поляна до нас посещалась рыболовами, о чем говорили построенный и добротно устланный из веток шалаш и обложенное камнями костровище с таганом. Мы решили заночевать в шалаше, а палатку использовать как одеяло.
Пока еще совсем не стемнело, решили обойти весь остров и заготовить дров. Кроме нас, на острове никого не было.
Пока я разжигал костер, Евгений почистил пару щучек и десяток мелких окушков для навара. Рыбу покрупнее оставили для дома, что нам даст утро – еще неизвестно.
На два килограмма живой рыбы два литра воды, пара картофелин, для сытости, луковица, соль, перец и лавровый лист – все, как и положено, для рыбацкой ухи.
Как только разгорелся костер, почему-то сразу стало вокруг темно. Пожалуй, нет ничего в жизни приятней, чем посидеть у живого огня, отведать наваристой ухи под рюмочку, прикурить от уголька. Некоторые обыватели, я знаю, думают, что рыбалка – эта та же пьянка, но только в резиновых сапогах? Ничего подобного. Чем отличается настоящая уха от рыбного супа? Не знаете? С рюмочкой – это уха, а без нее – рыбный суп.
С другом Женькой у нас договор: если едем рыбачить без ночевки – то сухой закон, чтобы не расслабляться. Ну, а если с ночёвкой, то по чуть-чуть под уху и для толковища. И вот представьте себе: холодная осенняя ночь, от весел и спиннинга усталость в спине и руках, а тут яркий костер и уха, которая живительно растекается по уставшему телу. Красота! Вокруг тишина, только дрова в костре потрескивают, да медленно льется беседа. Спешить некуда…
Попив горячего чая, легли спать в шалаш на постеленный тростник и сложенную вдвое платку. Прижавшись друг к другу, стали засыпать. Женя уже засопел, а я вдруг отчетливо услышал чьи-то шаги рядом с шалашом. Сон как рукой сняло. Толкнув Женьку в бок, шепотом говорю: Слышишь шаги? Кто-то ходит?
Шаги отчетливо были нам слышны. Женя крикнул: Эй, кто там? Заходи, бери что хочешь.
В ответ – тишина. Стало очень жутко.
Видимо, нет ничего страшнее неопределенности темной ночью и вдалеке от жилья. Кто из нас первый заорал, я не помню. Паника, как искра, передается мгновенно. Мы выскочили из шалаша. По закону подлости, ни фонарика, ни топора в темноте сразу найти не удалось. Угли костра подернулись пеплом, но пара головешек еще тлела. Мы замахали ими, посыпались искры. В этом свете мы нашли фонарик и топор, которые лежали у входа в шалаш. Быстро разожгли костер и обошли поляну, освещая заросли. Но никого вокруг не было, и тишина.
Вернулись к костру и стали гадать: кто же это мог быть? Двоим послышаться не могло. Может, зверь какой приплыл на остров? Но какой зверь пойдет на дымящийся костер? Хорошо, что нас двое, был бы один – умер со страху.
Выкурили по несколько сигарет и решили затаиться в шалаше. Сколько прошло времени, не помню, но костер снова потух. И опять четко и громко раздались шаги…
Я включил фонарь и выскочил из шалаша, Женька с топором, за мной. Осветив землю рядом с шалашом, я увидел большого ежа! Еж ослеп от яркого света и уставился на нас своими маленькими глазками. А у нас вырвался истерический хохот облегчения. Я отвел луч фонаря немного в сторону, и ежик потопал к береговым зарослям. Он пожаловал к нам на запах еды. Видимо ежик не впервые лакомился остатками рыбацких трапез и считал себя здесь хозяином, обходя свои законные владения.
После такой передряги утреннюю зорьку мы, естественно, проспали. И никакой рыболовный азарт не мог нас выгнать с нагретых лежанок на морозный воздух. Поймав на обратном пути несколько рыбин, мы вовремя сдали лодку егерю и отправились домой.
С той поры прошло много лет. Мы давно уже стали дедушками, но когда встречаемся вместе на рыбалке, частенько с улыбкой вспоминаем ежика и как мы «праздновали труса»! Однако в ту ночь нам было не до смеха.

Картина дня

наверх