На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

По сусекам

4-140-1.jpg



А напишу-ка я сегодня о "наворотах", изложу свои дремучие мысли вслух. Оппонентов будет много


А когда их у меня не было?

Во-первых, хочется сразу начать со здоровья. Здоровье - это, если верить всем тенденциям, у рыболовного населения резко пошатнулось и находится на отметке "ни ахти". А как еще понять то, что все легчает и легчает? Я о снастях. Спиннинги и удочки, в том числе и зимние, становятся все легче и легче. И если нормальная удочка стоит 100 рублей, то в два раза легче - уже 5 тыщ. Я про фирменные маховые. Мне есть с чем сравнивать. Я ловил на первые "телескопы", ловил на бамбук и даже на какой-то кустарник. Согласен, что карбон легче березы, но так ли это смертельно? Удобно, и я не хочу обратно к березе, но ведь и на карбоне никто не хочет останавливаться! Моя семиметровая удочка весит 300 граммов, и мне говорят, что надо 150. Но моя стоит 300 рублей, а другая 5 тыщ.

Честное слово, если бы видел преимущество, денег бы не пожалел. Но, ребята, свои 300 граммов я осилю, как когда-то осиливал березу. И ловит моя удочка за рыбалку в 30 раз больше своего веса, и ничего меня особо не беспокоит. Я все понимаю, если у меня есть деньги на "Челси", то на сдачу я куплю себе самую легкую, самую, самую, самую... Но в жизни все по-другому. Вот знакомые на такую удочку всю зиму деньги копят. 5 тыщ за пять метров маховой удочки.

Давайте перейдем к фидеру. Купил я себе удилище 3,6 м, кидаю далеко свои, как мне кажется, деликатные оснастки. Все бы хорошо, но вот рядом всегда сидит деревенский рыбак Слава. У него палка - от царя Гороха. Катушка - "Невская". Основная леска 0,5, поводки 0,3. Груз "ложка" 100 граммов. Я понимаю, что поверить трудно (хоть кино снимай для веры), но не только я его ни разу не обловил, так еще и на берегу таких не видел. А ежедневный приз за самую крупную рыбу можно на весь сезон ему отдать. Ему за 60, а ни разу не слыхал, что мечтает он о более легкой снасти.

Понимаю спортсменов: они вынуждены выигрывать каждый грамм, каждый сантиметр и все каждое. Понимаю москвичей: у них рыба неправильная. Понимаю богатых и далеких от рыбалки людей. Таким втюхивают все, они и на рыбалку по дороге от сделки на сделку заезжают. Им лишь бы подороже. Для понтов.

А вот мне, вам и сотням других ежедневных рыбаков это надо? Я вот сделал зимнюю блеснилку. Удобно, хорошо, но вес ее граммов 50-60, а это, как мне сказали, совсем неприлично. Надо в разы легче. Можно ведь сделать из карбона лом или кувалду - тоже легче будет. Думаю, что и карбоновые пудовые гири скоро продавать начнут.

Теперь о прикормке. Без Славы никуда. Вот он зимой иногда в лунки комбикорм сыплет, а по открытой воде ни разу не видал. Я не категорический противник прикорма, сам им не пользуюсь совсем по другой причине. Жалко мне времени возиться с этими ведрами и пачками засыпать, а потом мешать и лепить. Я люблю выйти на берег и через минуту что-нибудь в воду забросить, будь то блесна или червяк.

Я никого не призываю вернуться в каменный век. Хотя издателей призываю. Ребята, ну хоть кто-то должен писать про Славу, про леску 0,5, про комбикорм? Ну, что у вас у всех одни Кузьмины?!. И ловят они только на 0,06 и на турбоопарышей, выведенных в Тибете. На пол-журнала тестирование садков и термоносков, а ведь каждый день на берегу тысячи Слав, и им есть, что рассказать людям. Я серьезно. Вот напиши статью "Ловля плотвы бамбуковой удочкой", и хоть плотва там будет по полкило, хоть центнер ее ты натаскай, но никто не напечатает. Бамбук и 0,5 умрут в первом чтении. А напиши, как ты на тридцатиметровый штекер ловил уклею на Багамах, флюрокарбон 0,002 и стикер 0,4 грамма - все, уже на обложке.

4-140-2.jpg

Про запрет

Немного поговорим и о весеннем запрете. За всю страну отвечать не могу, но у нас сплошная клоунада. Во-первых, все запрещено, и никто(!) ни разу, сколько эти запреты длятся, на берегу не попался. Ни один инспектор! Ни пеший, ни конный. О каком запрете речь, если в полдень на самом видном месте приезжие рыбаки сети ставят и проверяют. Что уж говорить о местных? Спиннинг под запретом. А он и не нужен - острогой набивают мешки щуки. Ну не бред ли с этими запретами? Мне на весельной резиновой лодке за красноперкой с одним крючком на острова нельзя, а моторы туда-сюда носятся.

Во-вторых, как всегда ни один рыбинспектор на русском языке не может объяснить, что все-таки можно, а что - нельзя. Объяснить может, но не хочет. Не надо ему, чтобы были грамотные рыбаки, надо, чтобы страх витал над водоемом, а под его покровом вообще можно оштрафовать любого. Позвонил мой знакомый в рыбинспекцию, и ему там сказали, что отдыхай, мол, на моторной лодке.

- Девок катай, только сети не ставь.

- А запрет весенний есть?

- Есть!

- А что запрещено?

- Рыбу с лодки ловить. Но ты девок катай и сети не ставь.

- А с удочками что?

- Сказали же тебе: запрет, но девок катай и сети не ставь.

Можно так по-русски изъясняться?

О главном

Мне не дают места в журнале, ограничивая скудной сатирой и тем самым сужая мой репертуар. А ведь еще 5 лет назад на берегах Ветлуги Владислав Федотов интересовался, могу ли я вообще написать что-нибудь неругательное? От вышеуказанной дискриминации я хирею с буквой "е" и вынужден прибегать к уловкам. Вот и сейчас прибегу. Расскажу о ловле на удочку с глухой оснасткой. Ибо за неделю увлечения ею я, как мне кажется, напридумывал кучу полезных вещей.

Ловлю я взабродку в хорошем комбинезоне, в который влезаю в зимних штанах. После

4-140-3.jpg

первой рыбалки понял, что при активном клеве доставать приманки из кармана плохо, и решил сделать столик. Отличный столик получился из "ледянок", которые я до зимы позаимствовал у дочери. На столике у меня разные насадки, какая-то мелочь. Потом я понял, что дальнюю подставку под удочку ставить неудобно, а если там глубоко, то и невозможно. В итоге получилась плавающая подставка в виде заякоренного надувного круга, который можно перетянуть так, что удочка не будет соскальзывать. А уж забросить конструкцию на 4 метра и вытащить обратно совсем несложно. Надо только точно настроить глубину.

Потом я прочитал, что плотва любит, когда корм не лежит на дне, а медленно падает, как сухари в лунке зимой. И тогда я решил, что если заякорить сито и сыпать в него сухари вперемешку с каким-нибудь фирменным прикормом, то они будут постепенно сыпаться вниз долгое время. Ситом стала 4-литровая бутылка из-под воды в которой я сделал множество мелких отверстий. Я пока ловлю на мелководье, где глубина подрастает медленно и до того места, где у меня поплавок, я могу зайти и установить там кормушку перед рыбалкой. Правда, сам я это только пробую, потому как летом и зимой ловлю без прикорма. Но ведь всем любителям прикорма такая идея может пригодиться? Кстати, кормушку таким путем можно установить и вполводы, и в 30 см от дна.

На забродный костюм привязываю кусок поролона, в который втыкаю крючок, когда в момент смены насадки и укладки рыбы в садок мне нужны две руки. Можно также цеплять крючок за кольцо зажима, которым я достаю крючок изо рта у рыбы, и который всегда висит на груди.

Если все это банально и ни крупицы нового вы для себя не нашли, то главный вправе и впредь ограничивать мой репертуар. В противном случае - попрошу подвинуться!

Источник

Картина дня

наверх