На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Щучье время - май!

Для большинства рыболовов – охотниками за хищными породами рыб — май – наилучшее время в году. И вовсе не потому, что вновь природа оживает, и устоялась наиболее благоприятная температура, в первую очередь потому, что во многих областях запрет на ловлю щук закончился.

К тому же в мае шансы на завидный улов щуки самые, что ни на есть, отличные. Не важно ловишь ли ты с берега или с лодки – каждый сможет поймать зубастую проказницу. Ведь щука по окончании нереста, все еще большую часть своего времени проводит на мелководье. «Белая» рыба, которая продолжает еще нереститься, очень привлекает сюда хищников. А щуки после нереста стараются накопить истраченные запасы энергии, поэтому активно кормятся. Чаще щуки стараются держаться вне досягаемости заброса, но в мае их можно поймать рядом с берегом. И лишь в мае разрешается ловля хищных рыб. А это говорит о том, что в последние время щуки не контактировали с приманками, поэтому они не слишком осторожничают, увидев искусственную приманку и атакуют ее без лишних раздумий. Но это не означает, что щука просто сама прыгает рыболовам в руки. Расскажем некоторые секреты, которые помогут достичь желаемого улова по открытой майской воде.

Щучье время - май

Щука смело атакует приманки крупного размера

Выбираем место

Мелководные места на водоемах, глубина которых не больше 3 метров в мае считаются «горячими» участками. А вот глубоководные места в это время года порой кажутся совершенно безжизненными. Если на водоеме много неглубоких участков, то поиски щуки усложняются. Нужно поискать такие места, где идеальные условия для нереста, т.е. с хорошей защитой. Это участки с подводной растительностью и всевозможными препятствиями, именно здесь можно обнаружить притаившуюся в засаде щуку.

Еще один важный показатель места стоянки щуки – это температура воды. Даже минимальные температурные отличия могут ответить на вопрос о том, есть ли здесь щука или нет. Если выбор места затруднителен, в первую очередь, нужно обязательно учитывать температуру воды, уделив также особое внимание ветру. Если, к примеру, на протяжении нескольких дней ветер дул в направлении одного берега, следует исходить из того, что вода здесь будет гораздо теплее, т.к. более теплый верхний слой воды приносится волной к этому берегу. Хотя, кому-кому, а рыболовам известно, что нет правил без исключений. Поэтому случается и так, что на местах, которые с рыболовной точки зрения кажутся бесперспективными, именно там и стоит щука, карауля свою добычу. Поэтому – экспериментируйте смело, обследуя по возможности все мелководные участки.

Щучье время - май

В мае с успехом можно ловить как с лодки, так и с берега

Учимся соблазнению

В мае температура воды уже успевает достичь двузначных значений. Речные хищники в лучшей форме и быстро уплывающая добыча перестала быть для щук проблемой. Коротенькие спринты на скорости до 30 км/ч в теплых водах опять возможны. И проводка в мае не должна быть через чур медленной. Следует помнить, что недостаточно быстрая проводка приманка дает возможность щуке заподозрить подвох. Быстро уплывающая потенциальная добыча требует от хищников молниеносной атаки. Если щука захочет атаковать добычу, у нее не будет времени на внимательное рассмотрение кормовой рыбки. Приманку нужно проводить и не очень глубоко. Возможная добыча, проплывающая именно над щукой, лучше видна хищнице.

Нерегулярные проводки приманки приводят к большему количеству поклевок. Жесткими, но легкими ударами удилища можно заставить хартбейт делать выпады в стороны. В этом случае приманка будет выглядеть в глазах щуки, как больная, а значит легкая добыча. Это разбудит охотничий инстинкт хищницы. Помимо этого, приманка, проводимая нерегулярно, будет выделяться из массы остальных кормовых рыбешек.

Правильный выбор

На протяжении всего мая щуку можно ловить практически на все. Конечно же, приманки должны подбираться под глубину ныряния в облавливаемой зоне. Важное правило: приманку нужно проводить скорее мелко, чем глубоко. Также приманку на мелководье нужно подавать разнообразно, и чтобы ее можно было без зацепов и остальных проблем проводить рядом с препятствиями.

Щучье время - май

Май — любиме время рыболовов

Самый жор

Щуки по окончании нереста, стараются восполнить необходимые запасы энергии, поэтому могут атаковать и достаточно крупные приманки, размер которых больше 20 см («Big Baits»). Но крупные приманки обладают и большей массой, поэтому, чтобы не утомиться раньше времени, по возможности лучше отказаться от приманок размера XXL.

И не стоит пугаться маленьких приманок, размер которых меньше 12 см, они тоже являются соблазнительными для достаточно крупных щук.

Источник

Картина дня

наверх