На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Весенняя рыбалка на щуку на просторах Волги и её притоках

Результат пошуку зображень за запитом ловля щуки с икрой

Весенняя рыбалка на Волге и её притоках очень увлекательное занятие. Прежде всего, свою статью я напишу на собственном опыте. Следовательно, все написанные примеры и фото будут из личного архива. Другими словами статья будет содержать рассказ о моей первой рыбалке и последующих поездках.

Я не даром выбрала Волгу и её притоки. Во-первых, как уже написала, я была там не один раз. Во время поездок было много эмоций, срывов, зацепов, сходов и трофеев. Поэтому решила поделиться с вами своими неудачами и успехами. Очень надеюсь на вашу поддержку и сочувствие. Между тем надеюсь, что в комментариях более опытные рыбаки укажут на мои ошибки. Взглянув на календарь, мы увидим что идёт середина февраля. Что бы уточнить, скажу, что в скором времени предстоит очередная поездка на Ахтубу(11 апреля). Для не знающих людей уточню, что Ахтуба один из главных притоков Волги. Точно так же как и в предыдущие года я начинаю потихоньку готовиться к предстоящей поездке. Надеюсь, что этот год, как и все предыдущие оставят в моей памяти массу воспоминаний и пополнят мой фотоальбом. Ну и конечно я поделюсь результатами поездки с вами, мои дорогие читатели. Между тем мы немного ушли от основной темы. Но прошу не судить меня строго. Просто очень хочется поделиться с вами теми эмоциями от предстоящей поездки. Другими словами, что бы вы порадовались вместе со мной. Между тем, если вы не смогли поехать на весеннюю ловлю, то не стоит огорчаться. Я постараюсь рассказать всё более подробно. Другими словами, что бы вы хоть мысленно были на берегу речки, походите хоть и на строках статьи по ерикам читая мою статью. Весенняя рыбалка. Сборы и приготовления Как я уже упомянула, сейчас у меня идут сборы.

Во-первых, с прошлого года прошло много время, а это значит, что необходимо проверить снасти. Поэтому из года в год, весна начинается одинаково. Другими словами, нужно обязательно разобрать катушки и промазать их. Прежде всего это нужно для того, что бы в них не остался прошлогодний песок и пыль за время зимнего хранения. Следовательно, каждая катушка разбирается, продувается, промазывается и прокручивается. Впоследствии катушка не заклинит при размотке или вываживании. То есть не подведёт в самый ответственный момент. Далее проверяется вся леска на катушках. Следует отметить, что я ловлю на плетёный шнур. Поэтому я перед каждым сезоном (а у меня с апреля по ноябрь их 4-5) меняю его постоянно на новый. Другими словами покупаю новую плетёнку и меняю старый шнур на новую плетёнку на катушке. Что же касается поводков, то плету их сама из проверенной флюрокарбоновой лески. Что поделать, не люблю я металлические поводки, не моё это. Многие скажут, что можно купить готовые поводки в магазине(благо разнообразие есть), но я предпочитаю сама их вязать. Во-первых, в своих узлах я уверенна.

Во-вторых, постоянно проверенная флюрокарбоновая леска. В-третьих, в случае обрыва(случается 1 к 500) винить приходится только себя. Поэтому я уверенна в прочности своей оснастки. Ну и конечно в заключении меняем и проверяем крючки. Прежде всего проверяю тройники и двойники на блёснах и воблерах. При обнаружении малейшего намёка на ржавчину сразу заменяю. Следует уточнить, что я не затачиваю потупившие крючки, а сразу утилизирую. Другими словами выкидываю не раздумывая. Многие меня могут осудить, но я не хвастаюсь и стараюсь не экономить на рыбалке. К тому же весенняя рыбалка бывает раз в год(как и последующие по временам года). Поэтому вкладываюсь в своё занятие, а оно в свою очередь радует меня хорошим уловом. Отправление в дорогу Прежде всего следует отметить, что дорога дальняя и поэтому весной мы ловим только щуку(по ерикам). Если интересно, то по ссылке есть возможность почитать уже ранее написанную статью о ловле этой зубастой хищницы. Кроме этого дорога нам предстоит дальняя, маршрут Калуга-Волгоград. Однако и после Волгограда нам предстоит проехать ещё 170 км в сторону Астрахани. Во-первых, мы едим на машине. Во-вторых, весной не очень требуется лодка, поэтому едим относительно «на легке». К тому же живём на базе и берём только необходимые снасти. Благо размер машины позволяет увести всё с её помощью. Между тем, не стоит забывать, что на берегах Ахтубы прибрежная зона очень размыта. Следовательно, не всегда можно проехать на легковой машине. Весной лучше ехать на проверенном внедорожнике. Другими словами на машине, которая с лёгкостью проберётся по сильной грязи(а её весной очень много). Поэтому перед поездкой проверьте техническое состояние автомобиля. Прежде всего, что бы весенняя рыбалка не обернулась вам оторванным бампером. Поверьте, остаться без бампера весной на Волге очень легко. Надеюсь, те кто был там знает, последствия. Другими словами чем может обернуться весенняя рыбалка в тех местах. А те кто не был, теперь знают.

ПРЕДУПРЕЖДЁН-ЗНАЧИТ ВООРУЖЁН!!!

Между тем, Волга и её притоки богата рыбой и следовательно, некоторые рыбаки не только ходят по ерикам и ловят щук. Следует отметить, что весенняя рыбалка-это время, когда вся рыба(большинство) просыпается от зимней спячки. Поэтому многие рыбаки ловят с лодки. Особенно, если дорога не дальняя, есть лодка и возможность её привести. То конечно же никто не запрещает вам ловить с воды. Непременно вы так же получите незабываемые впечатления. А если вы только собираетесь приобретать лодку то, статья про надувные лодки должна помочь вам с выбором. Весенняя рыбалка. В предвкушении улова Как я уже упомянула ранее, весенняя рыбалка на Ахтубе для меня в первую очередь-это хождение со спиннингом по ерикам. Другими словами, когда просыпается всё живое от зимней спячки, меня интересует только зубастая хищница. Поэтому немного расскажу о ней. Конечно щука не очень ценная рыба, но с другой стороны весной щука вся беременная. Другими словами с икрой. В результате своих поездок, весенняя рыбалка приносила мне много трофейных щук идущих на икромёт. Ведь щучья икра очень вкусная, не даром её приравнивают к чёрной и красной икре. Я такую икры даже больше люблю, к тому же она более доступна. Прежде всего по цене, но и в качестве добычи. Поэтому весенняя рыбалка на щуку позволит вам вдоволь запастись этим деликатесом на ближайшее время. Кроме этого, в домашних условиях икру легко можно засолить. Чуть позже я напишу рецепт соления щучьей икры в домашних условиях. Поэтому не забывайте следить за другими моим блогом, вскоре там будет написан рецепт приготовления этого золотистого деликатеса. Стоит его попробовать один раз, и вы полюбите его на всю жизнь. До новых встреч! Вскоре я поделюсь с вами результатами своей предстоящей рыбалки(в апреле). А пока я пойду готовиться и собираться. Надеюсь на то, что этот год будет таким же благоприятным, как и предыдущие рыбалки весной. Не забывайте следить за обновлением статей в блоге. Впереди ждёт много интересных статей. Буду стараться держать вас в курсе всего, что творится на Волге. В благодарность с радостью прочитаю про ваши поездки на рыбалку в разные времена года.

Желаю всем рыбакам и рыбачкам НХНЧ.

Так же пишите в комментариях, о чём вы с радостью почитали. Не прощаюсь, а всего лишь поехала в магазин за обновлением рыболовного инвентаря.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх