На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Густера

Тихие предрассветные часы... На зеркальной поверхности озера застыл поплавок... Но вот он медленно, ложится на бок и чуть заметно двигается в сторону... Подсечка! И в подсачке уже бьется плоская серебристая рыба - это густера.

Фото: ua-fish.net

Мало сведений о ней в рыболовной литературе, обошли ее вниманием. И совершенно незаслуженно. При вылавливании крупная густера упорно сопротивляется, для поимки ее требуется высокое мастерство, а что касается гастрономических качеств рыбы, то, как заметил еще Л. П. Сабанеев, в приволжских губерниях про нее сложилась поговорка: «Крупная густера вкуснее мелкого леща».
Итак, настало время поговорить о густере и ее ловле более подробно. Густера населяет практически все Крупные и средние водоемы Европейской части России. Обитает она в бассейнах Балтийского, Черного, Каспийского и Азовского морей. Предпочитает водохранилища, крупные и средние реки, большие, глубокие озера, не избегает и сильно опресненных участков морей (например, Финский залив). В холодных, быстро текущих ручьях, непроточных мелководных озерах, карьерах встречается редко.
Густера достаточно требовательна к содержанию в воде кислорода и относительно теплолюбива; чаще всего ее соседями из мирных рыб бывают плотва и лещ. А вот там, где хорошо клюет карась или, например, ротан, густера почти никогда не попадается.
Немного биологии
Некоторые рыболовы путают густеру с мелким лещом. Но, если присмотреться повнимательнее, то отличий много - густера более серебристая, более плоская (недаром ее иногда называют «фанерой»), глаза у густеры крупные и блестящие, нос тупой, брюшные и грудные плавники в основании розоватые, чешуя более крупная, рот маленький. Одним словом, лещ и густера похожи, но только при самом беглом осмотре.
Что касается размеров, то густера растет медленно, и поэтому экземпляры от 0,4 кг можно уже считать крупными. Обычный вес густеры от 100 г до 400 г. В водоемах, богатых пищей, изредка попадаются особи весом до 1,0 кг и длиной до 35 см.
Нерестится густера при температуре воды от 16°С и выше в мелководных, заросших заливах на песчано-илистом или глинистом грунте на глубине 40 - 60 см, т. е. в тех же местах, что и лещ, но на 3 - 4 дня позже. Надо отметить, что если лещ нерестится в утренние часы, а то и средь бела дня, то густера, как правило, - после захода солнца, причем в тихую погоду. Несколько раз заставал я ночное таинство размножения густеры: почти в кромешной тьме у самого берега рыбы с шумом продирались сквозь траву, беспрерывно шлепая по воде. Но как только стало светать, они дружно отошли от берега.
Во время нереста густера практически не берет никакие насадки. Лишь изредка у нее срабатывает рефлекс охраны будущего потомства. В подобных случаях я использовал при ночной ловле мелкую светящуюся мормышку, подсаживая навозного червяка. Поплавок со светящейся насадкой забрасывал на границу травы и чистой воды, метра на три от берега, а затем плавно подтягивал на себя. При такой тактике даже в период нереста я добивался успеха, вытаскивая за ночь до 4 - 5 крупных густерок. Подобную тактику можно применять и при ловле леща, но уже в утренние часы. Мормышка берется свинцовая, а в качестве поплавка - крупное гусиное перо, окрашенное в черный цвет.
В неустойчивую погоду нерест густеры иногда растягивается недели на три, а то и на месяц. В такие периоды клев слабый и снасти требуются очень тонкие.
Поскольку места нереста леща и густеры совпадают, то нередко появляются и гибриды. В мае 1999 г. на Ву-оксе я поймал интересный экземпляр - в наличии были все признаки густеры, даже в спинном плавнике 8 ветвистых лучей (у леща их 9), кроме двух, - у моего гибрида был классический золотистый отлив чешуи, маленькие глазки и в дополнение солидный вес (1 кг 600 г). Вот и гадай, как назвать подобную рыбу. Мой хороший знакомый, с которым мы были на той рыбалке, сразу окрестил ее лещом, явно желая польстить рыбацкому самолюбию.
irybalov.narod.ru

Картина дня

наверх