На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

"Трагедия охотницы"

Нынешней зимой в селении Шустречье Лейденопольского уезда Олонецкой губернии скончалась крестьянка Киршина, издавна слывшая за страстную и опытную охотницу на лесную дичь. Это была еще молодая(34 лет от роду) среднего роста женщина, хорошо развитая в физическом отношении. В охотничий сезон она почти ежедневно отправлялась утром на охоту и редко возвращалась с пустыми руками, что возбуждало зависть других охотников-мужчин, часто охотившихся менее удачно. Киршина же только подсмеивалась, бывало над такими охотниками, как бы говоря - где вам со мной тягаться. Бывали у нее иногда состязания с соседями-охотниками; однако соперников в стрельбе не находилось. Знавшие ее, рассказывают, что Киршина не прочь была идти на медведя. Прошлой зимой, например, она одна рискнула выстрелить по медведю, выгнанному из берлоги собакой, за что чуть не поплатилась жизнью. Дело в том, что выстрел оказался не совсем удачен - медведь был лишь ранен и пустился бежать, утопая в глубоком снегу. Охотница преследовала его на лыжах. Наконец медведь засел в чаще, но был открыт собакой, не дававшей ему покоя. Киршина, выбрав удобную позицию, приготовилась стрелять. Медведь угадал ее намерения и первый полез в драку, очевидно решив, что ее не миновать. Он бросился к охотнице и почти в двух шагах от нее встал на задние лапы. Но меткий выстрел Киршиной уложил его на месте.

Но смелая охотница сделалась жертвой несчастного случая. 18 декабря она отправилась с ружьем на охоту и вечером против обыкновения не возвращалась. Это подало ее мужу повод заявить об ее отсутствии полицейскому сотскому. Собранный последним народ отправился по следам Киршиной, и недалеко от деревни был найден ее труп. По дознанию выяснилось, что Киршина споткнулась, при падении ружье выстрелило, и весь заряд попал ей в голову, причинив моментальную смерть.

«Русский охотник» № 40-41, 1893г.

Картина дня

наверх