На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Почему Енисей самая полноводная река России?

Енисей самая полноводная река России и ее гордость. Извилистой широкой лентой Енисей, который достоин звания царя русских рек, делит страну почти что пополам. Каковы же причины полноводности?

 Если сравнить Енисей с той же Волгой, то объемы выносимой им в океан воды в 3 раза больше. К тому же она одна из самых длинных рек нашей страны: протяженность Енисея составляет порядка 4 тыс. километров. Название было образовано от эвенкийского слова «ионесси», что в переводе значит «большая вода». Так какие же факторы определяют полноводность этой реки?

1. Внушительная площадь водосбора. С этим моментом не поспоришь, поскольку она действительно колоссальная и может сравниться только с Обью.

2. Наличие разветвленной сети притоков. В этом плане Енисею тоже нет равных. Все притоки посчитать невозможно, поскольку львиная доля из них – это полноводные реки с сотнями собственных притоков. А подсчитать небольшие реки и ручьи проблематично из-за слабой изученности многих местностей. На сегодня принято считать, что общее число притоков Енисея составляет порядка 500. Самые крупные из них – Ангара, Кан, Сым, Нижняя и Подкаменная Тунгуска.

3. Присутствие всех источников питания. И это тоже доказанный факт, поскольку исток реки в ледниках. Затем она принимает огромное число притоков с горных и равнинных местностей. Значимую роль играет и снеговое питание. А протекание по заболоченной территории дает еще один источник – грунтовое питание.

Совокупность всех этих факторов и делает Енисей самой полноводной рекой страны. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх