На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Вот и апрель: здравствуй, форель!

Ареал обитания ручьевой форели достаточно широк: встретить ее можно в большинстве рек бассейнов Балтийского моря, в Онежском, Чудском, Ильменском и Ладожском озерах, а также в некоторых реках Кубани. Эта рыба любит воду с большим содержанием кислорода и температурой, не превышающей 20С. Весной форель стоит ближе к берегу, когда же вода прогреется, занимают площадь по всему водоему.

Фото: tknarodniy.ru
Ловля форели начинается с конца апреля. Весь летний период до самого августа форель можно ловить в течение дня, с наступлением же прохлады форель проще выудить только утром или вечером. Не стоит выходить на форель в очень жаркие солнечные дни, а также перед грозой или туманным утром.
Готовя приманку для ловли форели, следует исходить из принципа разнообразия, так как это достаточно привередливая рыба, и она часто меняет свои предпочтения. Рыбаку, виртуозно владеющему спиннингом, наверняка при ловле форели удача улыбнется даже летом. Лучшее время для этого нужно выбирать, ориентируясь на высоту солнца, которое не должно мешать смотреть на воду.
Если правильно подобрать удилище и шнур, можно ловить форель на искусственную приманку. Лучше всего брать двусторонне конический шнур, соответствующий диаметру удилища. Хорошо зарекомендовали себя вращающиеся блесны и воблеры с длиной не более 10 см.
Самую крупную особь форели можно выловить в начале сезона рыбалки, поскольку в это время рыба не так бдительна. Медленно проведя приманкой у самого дна, можно заинтересовать рыбу довольно крупных размеров. Приманка при этом может напоминать личинку или нимфу. Как правило, рыба в это время предпочитает мелкие водоемы. Здесь её можно заметить после обеда, когда рыба подплывает к поверхности воды, охотясь за насекомыми.
Эта осторожная рыба часто прячется в ямах, под корягами или за камнями. Нравится ей занимать удобную для охоты позицию в траве или ветвях, свисающих над водой. Любит она быть там, где сильное течение, например, у водопадов, порогов, перекатов.
Но определить место обитания форели это только половина успеха. Для того, чтобы заполучить крупный экземпляр, нужно разработать целую тактику слежения и охоты. Определив, где стоит рыба, следует тщательно изучить ее поведение. И только потом начинать охотиться именно за этой особью. Успешно завершить охоту не так легко, но проявленное терпение и максимальная осторожность принесут свои плоды.
Легче выловить активно охотящуюся форель, которая жадно хватает практически любую наживку. После кратковременных дождей, повлекших слабое помутнение воды, форель также менее осторожна, что даёт рыбаку шанс на неплохой улов.
Собираясь на рыбалку, форелист должен внимательно отнестись к оснащению. Необходимо захватить с собой нож, чтобы выпотрошить пойманную рыбу, иначе она испортится в считанные часы. Техника ужения форели также очень требовательна к соблюдению деталей. Никогда не сможет рассчитывать на хороший улов спиннингист или нахлыстовик, гуляющий по берегу реки без соблюдения осторожности. Приближаться к воде нужно практически на цыпочках, подкрадываясь, словно кошка.
fishingkuban.ru

Картина дня

наверх