На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как сохранить червя для рыбалки

Ловля на червя приводит к хорошим результатам, и рыбалка в зимний период здесь не исключение. Даже мотыль не всегда дает хороший улов. Достаточно часто знакомые рыбаки задают вопрос: Как в течение длительного времени сохранить червя для рыбалки? Можно развести червей для рыбалки у себя дома?


Червей сохранить можно в любой удобной емкости с дренажем. Сделать такую емкость легко, взяв любой фанерный или деревянный ящик, можно использовать например пластиковый или металлический таз. Сверлим в дне нашей емкости несколько отверстий диаметром от 3 до 6 мм (для обычного пластикового таза размерами 35 * 25 * 20 см таких отверстий можно выполнить около 10).

Емкость для хранения червей готова!

Теперь остается составить субстрат для сохраняется червя, тут есть отличия для разных групп червей.

Навозные черви могут быть легко сохранены в любом субстрате, включающий в себя ингредиенты: истлевший навоз, бытовые отходы, солома, сено, старые опилки, бумага и прочее.


Замечу, что червем будут переработаны любые отходы растительного происхождения, каши, молочные продукты - в малых количествах, отходы животного происхождения (мясо, рыба) червю скармливать нельзя. Теперь давайте попробуем создать такой субстрат из имеющихся в доме бытовых отходов и старых опавших листьев.

Берем 1 часть бытовых отходов, измельчаем и смешиваем с 1 частью (по объему) листьев (вместо старых листьев можно использовать старые опилки лиственных деревьев, измельченное сено или солому). В полученную смесь надо добавить окислитель - карбонат кальция (можно использовать кормовой мел, измельченную скорлупу яиц и др.) Из расчета стакан окислителя на 10 кг. субстрата. После смешивания смесь поливаем водой (если используется вода из водопровода, то воду в обязательном порядке надо отстоять не менее суток), даем стечь излишкам воды и субстрат готов. Если делается небольшой объем субстрата то червя можно заселять сразу после стекания влаги, если объем субстрата был приготовлен большой (более 7-10 литров), то субстрату нужно дать 5-7 дней отстояться с ежедневным перемешиванием и поливом.


Для того чтобы сохранить грунтовых и норных червей (в нашем случае это садовый червь и полушубок). Достаточно приготовить субстрат состоящий из 30% листвы, и 70% обычной земли (при этом земля должна быть глинистой , то есть не содержащей песка).


Кстати говоря! Влажность приготовленного субстрата должна быть около 70%.


Как определить влажность? Берем в ладонь небольшой комок субстрата и сжимаем его, если между сжатых пальцев появились капли влаги, значит, субстрат оптимально влажный, если вода капает то это говорит что субстрат слишком влажный и надо дать ему подсохнуть.


После того как мы приготовили субстрат, можно заселять червя в новый дом, при этом важно помнить, что любое изменение среды это стресс не только для человека но и для червя! Поэтому в приготовленном субстрате делаем небольшое углубление и засыпаем червей со старым субстратом в углубление. Черви постепенно будут привыкать к новому субстрату и в течении 2-7 дней покинут старый субстрат перейдя в новый. После определенного количества времени начинаем подпитку червя, при этом главное условие для сохранения червя это то, что червей важно не перекормить, то есть червь должен съедать весь корм каким вы его кормите.


Итак, чем кормить? Кормить можно измельченными бытовыми отходами рассыпая их тонким, ровным слоем поверх субстрата, при этом не забывая время от времени поливать водой и добавлять окислитель.


При соблюдении вышеописанных условий храниться черви могут достаточно долго, при этом через 2-3 месяца популяция навозного червя в емкости существенно увеличится и ее придется либо переселять в новые емкости, или прореживать, выбирая старого червя.


Несколько советов:


Для того чтобы при кормлении червя бытовыми отходами у Вас в емкости не заводились садовые мушки, корм присыпайте сверху субстратом.


Для того чтобы субстрат НЕ слеживался, раз в 2-3 недели прорыхляйте его, это даст дополнительный приток воздуха необходим для развития и роста червей.


После выборки червя на рыбалку с субстрата, поместите червя в старую влажные опилки на день-два и червь станет упругим и плотным.


За неделю до рыбалки, поливайте субстрат водой с заваренным укропом, это придаст червю дополнительный аромат так важен для рыбалки.


Для того чтобы черви не разбегались из емкости в которой они находятся, смажьте ее края влажным мылом .



Надеюсь, что эта статья поможет Вам не только сохранить червя до следующей рыбалки, но и до следующей весны.

Картина дня

наверх